До «Зенита» как до луны. Почему «Спартак» не станет чемпионом

 
Скрытый фактор Промеса, неуязвимый «Зенит» и дилемма Соболева.

«Спартак» красиво открыл 2023 год. Суммарно проведено пять матчей. Клуб выиграл четыре в основное время, разница мячей – 10:1. Гильермо Абаскаль уже на сборах подключил к основному составу несколько молодых звёздочек, показал товар лицом Бальде Кейта, а Зиньковский заслужил сравнение с Месси. Только этого всё равно мало, чтобы на текущий момент претендовать на чемпионство. И вот почему.

ФК Спартак Москва, ФК Зенит

Уровень соперников



К сожалению, в нынешних реалиях, когда матчи с клубами из Европы почти недоступны, объективную оценку силы «Спартака» могут дать только несколько игр в сезоне против топ-соперников. Таких на сборах в Эмиратах у красно-белых ещё не было. Середняки из Узбекистана и Болгарии, «Ростов» в экспериментальном составе с юниорами во втором тайме и два середняка РПЛ с новыми тренерами, где идёт перестройка.

Не умоляя заслуг «Спартака», такой список побед – приятный бонус, но указывает на статус в борьбе за титул примерно также, как успех «Зенита» в РПЛ на перспективы Сергея Семака в мадридском «Реале».

ФК Спартак Москва, ФК Зенит

Против «Спартака» в последнем матче выходил соперник, где лучшим игроком был почти 38-летний Нобоа, а до этого клуб, эволюционировавший во что-то странное с легионерами уровня Первой лиги, и с новым тренером, который вообще, похоже, пока не понимает, как ему удовлетворять амбиции Сергея Галицкого.

Слишком большой запас «Зенита»



Евгений Ловчев и Владислав Радимов спешат предупреждать «Зенит». Мол, разбудили зверя – опасайтесь «Спартак». Наша песня хороша, начинай сначала. Если рассмотреть шансы красно-белых с точки зрения математики и истории РПЛ, то их почти нет. В букмекерских конторах средний коэффициент на победу «Зенита» в нынешнем сезоне РПЛ – 1.05. 95%, если перевести в удобный формат. Так стоит ли говорить так серьёзно о титульной гонке, имея всего 5% на успех?

За семнадцать туров в РПЛ «Зенит» потерял девять очков. До финиша РПЛ осталось тринадцать матчей. То есть при каком-то невероятном раскладе «Спартаку» нужно выиграть во всех встречах и рассчитывать на необъяснимый спад «Зенита», который не только сохранил лидеров, но и добавил несколько крепких легионеров.

ФК Спартак Москва, ФК Зенит

Плюс «Спартаку» будет мало отыграть шесть очков у «Зенита». При равенстве баллов на первый план выйдут личные встречи, где у питерцев очень солидное преимущество за счёт победы в первом круге со счётом 2:1. Да, у «Зенита» объективно сложнее календарь, но и у «Спартака» впереди встречи с ЦСКА, «Динамо» и в Санкт-Петербурге. Победная серия в 13 матчей – это что-то из сказочной легенды 98 года, но никак не из суровой реальности даже ослабленной РПЛ.

Ситуация Промеса



Безоговорочно лучший футболист первой части сезона Квинси Промес рискует теперь стать фактором риска для «Спартака». Подготовиться к возобновлению чемпионата в одиночку, даже со скидкой на уровень РПЛ, практически невозможно. Можно с уверенностью утверждать, что Промес физически будет готов хуже, чем его конкуренты за место в составе. При этом Квинси нельзя оставить на скамейке запасных, учитывая его влияние на коллектив.

Дополнительный нервный фактор против Квинси – скорый суд в Нидерландах. Ожидается, что первый вердикт будет вынесен 3 марта. От этого также во многом зависит настрой нидерландца, но вряд ли в такой ситуации эмоциональный фон окажет благоприятное воздействие как на Промеса, так и на коллектив в целом.

Вопросы по Соболеву



Александр Соболев на Зимнем кубке РПЛ в трёх матчах не забил ни одного гола, позицию центрального нападающего уступил Бальде, а сам потерялся где-то на правом фланге атаки. Футболист выглядит инородным телом, сместившись на далеко не привычную позицию. Уже после второго экспериментального матча Соболев намекал, что жизнь его к таким сюрпризам не готовила.

«Закончились ли эксперименты с позицией? Посмотрим, не знаю. На воротах еще неплохо стою», – говорил Александр в интервью Sport24.


Вопрос, станет ли Соболев вторым Дзюбой для «Спартака». У игрока непростой характер, мириться с переводом на неродную позицию и тем более в запас лучший центральный нападающий страны точно не будет.

У Абаскаля образовалась приятная, но от этого не менее угрожающая проблема. Перебор исполнителей в атаку при небольшом количестве матчей. На поле как-то нужно уместить Зиньковского в идеальной форме, Соболева не в лучшем состоянии, Промеса после индивидуальных тренировок, не забыть про главного бомбардира сборов Кейта и ещё не обидеть Игнатова с Николсоном. Кстати, ещё планирует вернуться Виктор Мозес. Не забыли про такого футболиста?

Печальный опыт прошлых лет



«Спартак» ранее три раза выигрывал Кубок «Матч Премьер». Ещё никогда это не конвертировалось в достойный футбол и трофеи. В 2019 году на турнире «Спартак» Кононова сравнивали с «Барселоной» после двух побед над «Зенитом» и «Локомотивом» со счетом 7:0. Итог – фактический развал команды во втором круге.

ФК Спартак Москва, ФК Зенит

В 2021 году забрали трофей с Руем Виторией. Лучшим атакующим игроком был Резиуан Мирзов. Вскоре выяснилось, что «Спартак» неспособен бороться даже за медали, а финты Резиуана на постоянной основе востребованы только в «Химках».

Вывод



«Спартак» развивается в правильном направлении, прогрессирует с Абаскалем, но пока и близко не подобрался к стабильности «Зенита». У питерцев колоссальный запас прочности конкретно в нынешнем чемпионате. При этом второе место и борьба за Кубок уже должны считаться великолепным результатом для «Спартака».

В кои-то веки у красно-белых появилась определённая стабильность, россыпь молодых российских талантов, но армия ветеранов, свидетелей спартаковского духа и любителей признавать только первое место могут сломать даже такой многообещающий «Спартак».

Впереди у команды – первый настоящий тест в 2023 году. 22 февраля прочность обороны и чемпионских амбиций проверит Артём Дзюба. Пока же стоит выдохнуть и не тянуться за славными традициями легендарной команды Олега Кононова.

ФК Спартак Москва: последние новости

ФК Спартак, AFP, Социальные сети
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Комментарии