Талант Заремы скис в Германии. Ларссон после «Спартака» – сплошная боль

 
Джордан бросил красно-белых и теперь не может даже попасть по воротам.

«Спартак» дал Ларссону многое. В ответ швед после введения трансферного правила ФИФА для иностранцев из России некрасиво сбежал с надеждой больше на наши земли не возвращаться. Как говорится: «Не делай людям добра, не получишь зла». Правда, Джордан, наверное, уже пожалел обо всём. Даже не нашёл себе места в последней команде Германии, которая от него отказалась. Есть подозрение, что это вовсе не провал. Игрока просто переоценило руководство «Спартака» во главе с Заремой.

Зарема Салихова так сильно хотела видеть Ларссона в «Спартаке», что молила Федуна взять шведского юнца. А если бы он не заиграл, то отказалась бы от всех подарков мужа на три года. От такого предложения невозможно устоять. Родословная Джордана восхищала. Его отцом был не кто иной, как Хенрик Ларссон. Звезда сборной Швеции и «Барселоны». Сын постарался пойти по стопам родителя. Пока не получается.

ФК Спартак Москва, Джордан Ларссон

Минута славы в «Спартаке»



В первом сезоне за москвичей Ларссон провёл 26 матчей. Из них 19 раз выходил с первых минут и отличался семь раз. Особенные мячи Джордан забил в Кубке России. Отметился тогда, когда это было необходимо. Отличился в 1/8 финала против «Ростова» дублем. «Спартак» прошёл ростовчан со счётом 2:1 и вышел в четвертьфинал на ЦСКА. В зрелищном дерби Ларссон на 74-й минуте вышел на замену при счёте 2:2. В дополнительное время забил третий гол и вывел «Спартак» в полуфинал.

Второй сезон в «Спартаке» – бенефис Ларссона. В сезоне-2020/21 стал третьим бомбардиром РПЛ, отличившись пятнадцать раз. Вперёд себя пропустил только дуэт из «Зенита» в составе Дзюбы и Азмуна. Серьёзно заинтересовал «Рому», «Лацио», «Валенсию» и мёнхенгладбахскую «Боруссию» не только голами, но и ведением игры.

ФК Спартак Москва, Джордан Ларссон

Джордан трудился в атакующей тройке с Соболевым и Промесом. Выполнял большой объём работы. Не был прикреплён к штрафной площади. Разгонял атаки из глубины. Отрезал проникающими передачами всю оборону соперника. Забивал голы на любой вкус с обеих ног. Это важнейшее умение нападающего высокого уровня. На резкой скорости неоднократно оставлял защитников за спиной и убегал с вратарём один на один.

В этом плане сразу вспоминается матч «Спартака» и «Краснодара» на «Открытие Банк Арене», в котором красно-белые растерзали «быков» 6:1. Ларссон после углового южан убежал от всех через всё поле, обыграв в конце вратаря.

Помимо дриблинга, Джордан обладал потрясающим голевым чутьём. Очень часто первым оказывался на отскоке и добивал мяч в незащищённые ворота.

Вишенкой на торте были дальние удары шведа. Ларссон мог забить с тридцати метров как «Уралу». Мог положить голешник в «девятку» – пример гол «Рубину» в Казани. В общем, если нужен был эффектный мяч, достаточно было позвать Ларссона.

Вроде всё прекрасно. Результат молодой человек приносил. Зарема получила то, что хотела. «Спартак», к слову, в сезоне-2020/21 стал серебряным призёром РПЛ. Красота! Стоит добавить, что после лучшего сезона в карьере трансферная стоимость нападающего взлетела до пятнадцати миллионов евро. При переходе в «Спартак» Transfermarkt оценивал шведа в 2.5 миллиона той же валюты. Прорыв на лицо!

Но тут Попов, если верить прессе, нашептал Зареме, что Джордана необходимо «сплавить» за двенадцать миллионов евро, пока не стало поздно. Якобы тот не решал игры. Салихова набросилась на спортивного директора клуба с соцсетях, не подозревая, что тот как в воду глядел.

ФК Спартак Москва, Джордан Ларссон

В сезоне-2021/22 Руй Витория сменил на посту главного тренера Тедеско. Португалец не нашёл общего языка с Ларссоном. А, может, и наоборот. Джордана постоянно убирали с поля, меняли ему позиции, а он не забивал. Отличился только однажды в Лиге Европы в игре против «Лестера».

Можно списать унылость Джордана внутренним конфликтом с новым тренером. Правда, не всё так просто.

Ларссона в России сильно переоценили



Летом после крутого сезона нападающего активно сватали в европейские клубы. Сделка сорвалась. Причины не называли. Есть подозрение, что топ-команды просто не рискнули брать «кота в мешке». В лучшее время в «Спартаке» Джордан неоднократно заявлял о мечте выступать за сборную Швеции. Главная команда его страны игнорировала нападающего. Шведы предоставили шанс показать нападающему себя на Евро-2020.

Вызвали вместо травмированного Ибрагимовича. Ларссон шанс упустил. Не получил ни одной минуты на турнире. Более того, после первого матча Швеции наблюдал за оставшимися играми своей сборной с трибуны. Неужели и там конфликт с главным тренером случился? Или же рулевой сам себе враг, что оставил такое дарование за бортом заявки во вред себе? Вряд ли.

ФК Спартак Москва, Джордан Ларссон

По ходу провального сезона в России Ларссон при помощи нового правила ФИФА приостановил трудовое соглашение с москвичами и вернулся в Швецию. Подписал контракт с клубом АИК. Провёл одиннадцать матчей. Забил три гола и отдал три ассиста. Цифры приличные, но АИК отказал нападающему в продолжении сотрудничества.

Мечта выступления в ТОП-5 лигах Европы ускользает, но тут на помощь приходит «Шальке». Казалось бы, разрывай и доказывай, чего ты стоишь, ведь мечта превратилась в реальность. Но и здесь Ларссон не расцвёл. В Бундеслиге провёл одиннадцать матчей. В них ни разу не отличился результативными действиями.

Джордана пробовали везде. Давали ему роль вингера, форварда и атакующего полузащитника. Бесполезно. За все игры пробил по воротам соперника двенадцать раз и ни разу не попал створ! Если в России в лучшем для себя сезоне был королём дриблинга, то в Германии на его счету всего семь успешных обводок из 20. Причём так Ларссон выступал в клубе-аутсайдере Германии. Это говорит о настоящем уровне шведа. Если игрок обладает большим потенциалом, то в последних командах становится лидером и отжигает. А тут всё в точности, только наоборот.

За это время ценник Ларссона упал с пятнадцати миллионов до четырёх. Джордана сослали в «Копенгаген». Датская Суперлига далека от топ-лиг Европы, но для шведа это один из последних шансов реанимировать себя.

Можно было бы предложить вернуться в «Спартак», но после всех слов Россия для него закрыта. А пока игра Ларссона в Европе – настоящий провал. Рано его вознесли к небесам, ой как рано…

ФК Спартак Москва: последние новости

ФК Спартак
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Иван Игнатьев завял и в Панчево. После сельского клуба в Медиалигу?

Воспитанник «Краснодара» загрустил на европейской лавке.

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии