«Лада», закуска, календарик. Как клубы РПЛ заманивают оформлять Fan ID

 
«Зенит» накормит, ЦСКА давит на жалость, Роднина требует исполнять закон.

В России начинается новая эпоха футбольного фанатизма. Грозные богатыри из организованных группировок должны сделать выбор – бороться с системой дома на диване под комментарий Георгия Черданцева, либо оформить Fan ID через Госуслуги и получить чёрную метку в своём сообществе на всю жизнь.

Для обычных болельщиков – глобально ничего не меняется. За лишний документ их не осудят на работе, а любимые клубы даже обещают море призов и бонусов.

ПФК ЦСКА, ФК Зенит

Fan ID теперь нужен на каждом матче РПЛ



Пока в Катаре Месси шёл к титулу, а Родригао залечивал синяки от Николсона, осталось незамеченным важное событие. В России официально закрыли доступ на матчи РПЛ всем, у кого нет Fan ID. В простонародье закон о «фан айди» вступил в силу первого декабря на всех стадионах, которые будут принимать матчи РПЛ.

Резонанс пока не слишком большой, так как первые последствия принятого решения мы увидим только в марте. Да, в первой половине протестовали фанаты, но глобально картинка не резала глаз, учитывая, что Fan ID был введён только на нескольких региональных стадионах, а локальный протест фанатов был сильно заметен, пожалуй, только со стороны «Спартака».

В марте с предполагаемой вероятностью в 100% можно предполагать, что посещаемость на российских стадионах упадёт. Самый показательный пример – Ростов-на-Дону. Команда всегда была одной из самых посещаемых в России. В нынешнем чемпионате «Ростов» борется за медали, но средняя посещаемость – 6471 болельщик и это в городе, который в хорошем смысле болен футболом. Для сравнения в сезоне 18/19 (до ограничений) средняя посещаемость была 32 тысячи зрителей, да и даже в эпоху коронавируса с ограничениями – 8000 зрителей.

ПФК ЦСКА, ФК Зенит

Не стоит удивляться, что в первых турах вопрос необходимости «фанайди» на стадионах России чаще всего поднимал Валерий Карпин.

«После хороших, добротных игр на выезде, если бы не было Fan ID, тысяч 20 было бы 100 процентов. С чем связано, почему люди не оформляют Fan ID? Это нужно спросить у них, если честно. До сих пор не понимаю, зачем это нужно. Для кого это сделано? Если даже нам, тренерам и футболистам, нужен Fan ID», – подмечал тренер.


Футбольная Самара идёт по такому же графику. 20 тысяч зрителей в среднем в сезоне 18/19, когда смотреть по факту было не на что, а теперь на подвиги Пиняева и молодой банды Осинькина – 5600 зрителей.

В Екатеринбурге вместо 15 тысяч теперь с трудом набирается четыре тысячи. Не сильно могут огорчаться, разве что в «Сочи». На клуб толком никто не ходил и до Fan ID, терять особенно нечего.

Теперь проблемы провинциальных клубов падают на московских грандов и «Зенит». Коллективы делают всё возможное, чтобы мотивировать болельщиков оформить почётный документ.

Бонусы для болельщиков



«Зенит» показал свой высокий уровень и в вопросе Fan ID. Питерский клуб следит за трендами и предлагает болельщикам оформить документ, чтобы получить возможность побороться за чудо российского автопрома – новенькую «Ладу». На красочном баннере импортозамещение анонсирует Малком.

Дополнительные бонусы – билет на «Нижний Новгород» и «Химки» за 100 рублей, но важная новость для болельщиков из Санкт-Петербурга – нужно поспешить! Акция действует две недели. Кто успеет, получат возможность отведать бесплатную закуску и даже напиток. Важное уточнение от пресс-службы «Зенита» – бесплатно еду дадут только на игре с «Нижним Новгородом». Закуска на матч с «Химками» на «Газпром-Арене» не предусмотрена в рамках бонусной программы.

В «Динамо» начали атаковать болельщиков бонусами за Fan ID раньше других. Клуб добился наибольшего прогресса по посещаемости в нынешнем сезоне. «Динамо» – самая популярная команда Москвы со средней аудиторией в 17 тысяч болельщиков. Какая же радость для руководства – с Fan ID все они будут в безопасности.

«Динамо» дарит всем, кто оформит карту через портал Госуслуги, 1923 рубля на покупку атрибутики и билетов, детский шарфик и уникальную возможность побороться за право прикоснуться к роскошной жизни – посмотреть один матч из VIP-ложи.

ЦСКА выбрал другой путь и надавил на чувственную сторону армейских болельщиков. Клуб выпустил драму с элементами комедии на своем YouTube-канале. Максим Мухин в главной роли. На удивление актёр из молодого полузащитника получился лучше, чем футболист. Пока всё – «Ладу» и шарфик не обещают.



Из провинциальных команд выделились «Химки». Первые 20 человек, оформившие «фанайди», получат эксклюзивные календари на 2023 год. Ещё и примут участие в розыгрышах суперпризов. В частности, за первое место разрешат выйти на поле и нанести символический удар по мячу. Великолепный пример работы с болельщиками. Кстати, средняя посещаемость «Химок» до Fan ID – 2200. Пока нет информации, закончились ли календарики в клубе.

ПФК ЦСКА, ФК Зенит

Кто точно не оформит Fan ID



К сожалению, далеко не всех болельщиков привлекла возможность бесплатной закуски в Санкт-Петербурге и 1923 рубля в Москве. Фанатские объединения не изменили свою позицию. На Госуслуги заходить не хотят. Активные болельщики из группировок в организованном формате на российских стадионах не появятся. Фанаты 15 из 16 российских клубов объявили бойкот Fan ID. Исключением стало фанатское ядро клуба «Ахмат».

Останутся стадионы и без видных футбольных экспертов. Категорически против системы выступил Василий Уткин. Анонсировал отказ от получения документа известный волейболист и футбольный болельщик Алексей Спиридонов. Легендарный тренер «Спартака» Олег Романцев сообщил, что пойдёт на стадион, только когда закончится бойкот фанатов.

Впрочем, приоритет на ближайшее время ясен – безопасность болельщиков стоит выше отдельных личностей и тем более фанатского движения. Депутат Ирина Роднина напомнила недовольным их истинное место в России.

«Стадионы в России не останутся пустыми. Тот, кто захочет посмотреть футбол, сделает паспорт болельщика и придет на стадион. Никаких трудностей это не составит сделать.

Не хочу по сто раз обсуждать одно и то же. Закон принят, и его надо исполнять», – отметила Роднина для «Рейтинга Букмекеров».


А если что-то не нравится, то можете дома сидеть. По телевизору пока разрешают смотреть без Fan ID, но за закуски уже придётся заплатить.

ПФК ЦСКА: последние новости

ФК Зенит, ФК Химки, AFP, Социальные сети
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии