Воспитанники Семака. Кто повторит путь Аршавина и Кержакова

Атакующий волшебник-левша, угроза Бакаеву и настырный Козлов.

Первый сбор зенитовцев в Дохе уже завершён, там питерцы в конце января сыграли два товарищеских матча против местных команд «Аль-Бидда» и «Лусаил-Сити». Уровень игроков несопоставим, поэтому даже под нагрузками «Зенит» победил в этих встречах с общим счетом 12:0! Казалось бы, ничего особенного, но моё внимание привлекли пять футболистов из молодёжных команд «Зенита», которых Сергей Семак взял на сборы вместе с основой.

ФК Зенит, Сергей Семак

Три причины присмотреться к юным звёздочкам с берегов Невы

1. На лидеров «сине-бело-голубых» начали заглядываться европейские клубы

«Зенит» только за прошедший месяц получал предложения о продаже Барриоса в «Бешикташ», об аренде Малкома в ПСЖ. Поговаривают, и Вендел заскучал по родине и готов в обозримом будущем перейти во «Фламенго».

Зимой лидеры вряд ли покинут насиженное место, к тому же в Европе уже закрылось трансферное окно, а это резко сужает количество возможных вариантов для перехода. Но летом изменения возможны, а, значит, у молодой поросли «Зенита» может появиться реальный шанс побороться за место под солнцем.

2. Многообещающее поколение игроков Академии «Зенита» 2003-2007 годов рождения

Все четыре юношеские команды «Зенита» стали чемпионами России в 2021 году, а лидеры молодежки не затерялись и во Второй лиге, усилив «Зенит-2». Менталитет победителей закладывается с детства, так что все эти успехи – идеальный фундамент для будущих успехов.

В основной обойме «Зенита» сейчас играют несколько доморощенных игроков – вратарь Одоевский, защитники Чистяков и Круговой, полузащитник Кузяев. А ведь многие воспитанники Академии, так и не дождавшись своего шанса, переходят в другие клубы – например, Сазонов перешел в «Динамо», Мусаев – в «Рубин», Шамкин всем доволен в команде КАМАЗ.

3. Итоги кубкового матча между «Зенитом» и «Спартаком»

«Зенит» и «Спартак» играли в Санкт-Петербурге заключительный матч группового этапа Кубка России, в случае поражения хозяева рисковали вылететь из турнира ещё до начала плей-офф. Страсти накалялись, и прямо перед серией пенальти произошла потасовка с участием игроков обеих команд.

КДК был жесток, но справедлив – шестиматчевую дисквалификацию схлопотали Николсон, Соболев и Селихов в составе москвичей и Барриос, Родригао и Малком у зенитовцев. И если в «Спартаке» тренеры регулярно подпускают к основе молодежь, то у питерской молодежи появился уникальный шанс проявить себя в шести матчах Кубка России, заявив о себе во весь голос на самом высоком уровне. Первая из этих игр пройдет 25 февраля в Ульяновске, давайте изучать потенциальных новичков «Зенита» и их достижения.

Давид Бязров, вратарь, 19 лет, 190 см – в заявке «Зенита» на сезон

Воспитанник владикавказского футбола уже два года играет за «Зенит», стал чемпионом ЮФЛ-1 (юношеской футбольной лиги). Считается четвертым вратарем «Зенита» после Михаила Кержакова, Даниила Одоевского и скитающегося по бесконечным скандинавским арендам Александра Васютина, поэтому пока что в активе Давида нет ни одного официального матча за основную команду.

Несмотря на это, в активе Давида есть целых четыре еврокубковых матча в сезоне 21/22 – в рамках юношеской Лиги чемпионов его воротам угрожали молодые футболисты «Челси», «Ювентуса» и «Мальме». За «Зенит-2» Бязров сыграл в этом сезоне 14 матчей из 20, пропустив в них 26 мячей и сыграв только один матч «на ноль».

Не самая выдающаяся статистика. По ходу сезона Бязров уступил место в воротах своему ровеснику Георгию Королеву. Но Давид не сдался и доказал на тренировках свое право на возвращение в старт, сыграв два последних матча перед зимней паузой. Видимо, они и смогли окончательно убедить Семака взять молодого парня на сбор.

Безусловно, это аванс для талантливого осетинского вратаря, своего рода подарок к его грядущему 20-летию. Бязров сыграл второй тайм с «Аль-Биддой», сменив Васютина в перерыве. С «Лусаилом» Давид уже не вышел, по тайму сыграли Кержаков и Одоевский.

Илья Кирш, центральный защитник, 18 лет, 192 см – в заявке «Зенита» на сезон

Система «Зенита» в последние годы стала поставщиком молодых центральных защитников, одной из самых дефицитных позиций в РПЛ. Дмитрий Чистяков играет в «Зените», Данила Прохин – в «Ростове», Данила Хотулев – в «Оренбурге» и Саба Сазонов – в «Динамо». Теперь в основу «Зенита» старается пробиться их коллега по цеху Илья Кирш.

Уроженец Владивостока начинал играть в футбол центральным нападающим, но по мере взросления отодвигался всё дальше от чужих ворот, став в итоге центральным защитником. Что с его ростом неудивительно. Илья сыграл за команды всех возрастов в зенитовской Академии, становился чемпионом ЮФЛ-1 и ЮФЛ-2. Специалисты отмечают его высокую скорость, но в борьбе он пока не так хорош.

Поэтому пока и ни разу не был в заявке на матч основной команды в официальных встречах, зато сыграл 19 из 20 матчей в этом сезоне за «Зенит-2», не сумев отличиться. В игре с «Аль-Биддой» Илья вышел после перерыва, заменив Арсена Адамова, и забил головой после углового второй из девяти голов «Зенита». Во второй встрече Илья остался в запасе, но наверняка он и так доволен своей игрой и забитым мячом.

Владислав Саусь, атакующий полузащитник, 19 лет, 177 см

Будущий чемпион ЮФЛ-1 дважды выигрывал и один раз даже стал лучшим бомбардиром первенства Московской области. В январе 2021 года подписал контракт с молодёжной командой «Зенита». На его позиции в основе играет Андрей Мостовой, а в запасе сидит Зелимхан Бакаев – пробиться в основу Владу на данный момент крайне затруднительно.

Саусь сыграл все шесть матчей группового этапа юношеской Лиги чемпионов, отыграл сезон 21/22 за «Зенит» U-19, забив девять голов в десяти играх. С этого сезона Влад стал основным игроком «Зенита-2» – сыграл все 20 матчей, забил два гола и отдал пять голевых передач. Игру с «Аль-Биддой» Саусь начал в основе, но после перерыва его заменил Ерохин, который смог забить гол и ярче проявить себя в командных взаимодействиях. В игре с «Лусаилом» Влад уже не вышел на поле.

Евгений Ким, атакующий полузащитник, 19 лет, 181 см

Лучший игрок «Зенита» в юношеской Лиге чемпионов – за пять матчей Евгений смог забить два гола, сделать две голевых и получить две желтых. Ну, просто Горди Хоу футбольного питерского разлива. Начинал карьеру в мини-футбольном «Кайрате», что наверняка помогает его результативности в большом футболе (личный рекорд 5+12 в 30-ти матчах в сезоне 20/21).

После успешного сезона Кима собирались пригласить на сборы главной команды, но в самый неподходящий момент Женя получил травму в матче за юношескую сборную. Прошлый сезон получился скомканным, затянулось восстановление. Несколько раз Евгений был в заявке на матчи Кубка России, но на поле не выходил.

Но в этом сезоне дела пошли на лад – Ким сыграл 12 матчей за «Зенит-2» и забил три гола. Видимо, Семак решил посмотреть на Евгения в тренировочном процессе. В конце концов, не так много у нас левоногих атакующих полузащитников с хорошим дриблингом, видением поля и большим объёмом выполняемой черновой работы.

Это вторые сборы Кима с основой «Зенита». Обязательно нужно успеть заиграть его за «Зенит» и сборную России, пока южнокорейцы не прознали и не начали нашими Кимами цементировать свою среднюю линию.

Данила Козлов, атакующий полузащитник, 18 лет, 178 см

Данила играет за молодежную команду «Зенита» в МФЛ. В этом сезоне у него все 18 игр в основе, в активе пять голов и четыре голевых передачи. Забил три гола в двух матчах за юношескую сборную U-18. Впервые на сборах с основной командой.

С «Аль-Биддой» Козлов вышел в старте, провел на поле 75 минут и сделал голевую передачу на Караваева. Против «Лусаила» Данила вышел на поле сразу после перерыва и активно вошёл в игру – прекрасно разобрался в штрафной и забил третий гол, установив окончательный счет 3:0. Мог забить и второй гол в этом матче, но Кассьерра пробил по пустым воротам, не дав отличиться молодому игроку. Со своей настырностью Данила вполне может стать в ближайшей перспективе игроком ротации «Зенита», хотя бы в ближайших кубковых матчах.

А ведь еще в молодёжке вместе с Данилой Козловым играет полузащитник Кирилл Столбов, уже забивший пять голов в этом сезоне, и нападающий Игорь Козлов, в его активе семь забитых мячей. Так что резерв у «Зенита» очень качественный. Уверен, руководству «Зенита» пора начинать доверять своим воспитанникам.

ФК Зенит: последние новости