«Вату покатали». Почему матч «Спартака» лучше было не смотреть

 
Жалкое зрелище даже для игры на сборах.

Можно было сразу включать с серии пенальти. Трудно было ожидать более скучного футбола от принципиальных соперников. Впервые за 10 лет – с октября 2012-го – встреча между «Спартаком» и «Ростовом» завершилась без голов. Бенефис Александра Селихова, отбившего три из пяти 11-метровых ударов, принёс красно-белым очки в копилку.

ФК Спартак Москва, ФК Ростов

Расклад сил, обещавший нечто большее



Матч открытия Зимнего Кубка РПЛ порадовал громкой вывеской – противостоянием второй и третьей команд таблицы. К тому же бескомпромиссный Валерий Карпин против «Спартака» – это всегда блюдо с перчинкой. Но, стоит признать, афиша себя не оправдала. Если бы на этот полуофициальный турнир продавались билеты, болельщики наверняка потребовали бы вернуть деньги.

И ведь это далеко не первая игра команд в зимней паузе.

В первом круге желто-синие нанесли красно-белым поражение со счетом 4:2 в эффектной, атакующей манере. В четверг же команды откровенно разочаровали зрителей невзрачными нулями. Без нерва, напряжения, без обилия опасных моментов, почти без фолов… Голевая беспомощность распространилась даже на серию пенальти – футболисты обоих клубов суммарно смогли реализовать лишь три из девяти послематчевых 11-метровых.

Справедливости ради отдадим должное и голкиперам. Хорош был Сергей Песьяков, ну а поймавший кураж Александр Селихов и вовсе отразил три из четырех ударов в створ в серии.

В отличие от прорыва «Спартака» в этом сезоне, промежуточное 3-е место «Ростова» перед зимней паузой стало настоящим сюрпризом. В 17-ти турах РПЛ желто-синие одержали 10 побед и потерпели всего 2 поражения. Вполне логично, что южане решили сохранить синицу в руках и не активничали на трансферном рынке. Судя по игре, весной донской коллектив продолжит прыгать выше головы и сделает ставку на привычные козыри в рукаве мотиватора Валерия Карпина – дисциплину, организацию и сыгранность.

Содержание или его отсутствие



К сожалению, игра получилась малоинформативной. Нападение обеих команд выглядело настолько беззубо, что защита на корню вырубала слабые зачатки атак, даже не прилагая к этому особых усилий. Футболисты «Ростова» практически не смотрели на ворота, а немногочисленные попытки игроков «Спартака» потревожить Песьякова разрушались организованной защитной линией южан, в частности, молодыми Сильяновым и Бочаровым.

Цифры владения мячом в статистике – 50% на 50% – не отражают реального соотношения сил на поле.

ФК Спартак Москва, ФК Ростов

Игра проходила с территориальным преимуществом фаворита, однако воплотить его в острые моменты команде Гильермо Абаскаля не удавалось. Самый реальный шанс распечатать ворота Песьякова был у Пруцева под занавес встречи, но защита «Ростова» в очередной раз наложила вето на удар в «рамку» и вынесла мяч на угловой. Команда Валерия Карпина за всю игру ни разу не попала в створ, да и в серии пенальти забила лишь однажды. Несмотря на это, ничья в основное время выглядела логичным и справедливым результатом – «Спартак» тоже не наиграл на гол.

Герой



Главным и, пожалуй, единственным героем встречи стал голкипер красно-белых Селихов. По ходу встречи ростовчане лишь изредка тревожили Александра своими неопасными вылазками в штрафную, а потому у 28-летнего вратаря практически не было возможностей проявить своё мастерство. Впрочем, он уверенно действовал ногами, активно страхуя защитников и стараясь точными передачами начинать атаки команды.

ФК Спартак Москва, ФК Ростов

Вместо выводов



В целом, от стартовой встречи Зимнего Кубка РПЛ между «Ростовом» и «Спартаком» остались неоднозначные впечатления. Наблюдая в последние месяцы исключительно за топ-поединками ЧМ-2022 и ведущих европейских лиг, мы успели по-настоящему соскучиться по отечественному футболу и с нетерпением ждали возможности увидеть в деле сильнейшие команды Премьер-Лиги.

Но на выходе, вместо качественного продукта под названием «Зимний Кубок РПЛ», получили реплику, дешевую подделку.

Конечно, выводы делать преждевременно. Сделаем скидку на эксперименты с составом, разную степень готовности команд и футболистов, отсутствие сыгранности, сложности с мотивацией. До рестарта сезона ещё более месяца. Так что есть надежда на то, что возобновление чемпионата России в начале марта не обманет наши ожидания так жестоко, как это сделал матч открытия Зимнего Кубка РПЛ.

ФК Спартак Москва: последние новости

ФК Спартак
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Иван Игнатьев завял и в Панчево. После сельского клуба в Медиалигу?

Воспитанник «Краснодара» загрустил на европейской лавке.

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии