«Не стреляйте в Захаряна». Ответ критикам звезды «Динамо»

 
Наши ожидания по Арсену Захаряну – не проблемы вундеркинда.

Сорвавшийся трансфер в «Челси» стал катализатором целой волны негатива в адрес одного из самых перспективных представителей подрастающего поколения – 19-летнего полузащитника «Динамо» и сборной России Арсена Захаряна.

Причиной осеннего спада игрока злые языки называли «звёздную болезнь». На этом фоне каждый матч Захаряна без результативных действий приравнивался ими к административному правонарушению, а каждая жёлтая карточка за споры с судьей – к уголовному преступлению. Многие и вовсе поспешили списать талантливого футболиста со счетов и предрекли ему «вечное прозябание» в РПЛ, а завистники с удовольствием поливали грязью в комментариях в сети.

При этом все удивительным образом забыли, что Захаряну – всего 19. Да, диспозиция на рынке молодых игроков изменчива. Если сравнить футбольную карьеру с марафоном, то на старте кто-то нередко выступает в роли «зайца». Затем соперники выскакивают из-за спин и выходят на лидирующие позиции. Однако Захарян – далеко не пейсмейкер. Он уже состоявшийся игрок, который на ближайшие годы прочно обосновался во главе пелотона.

ФК Динамо Москва, Челси

Почему Захарян – молодой футболист №1 в России?



Уроженец Самары, который только в мае отметит свое 20-летие – уже полноправная «звезда» отечественного футбола. Рыночная стоимость Арсена оценивается в 15 млн евро. Ни один из его ровесников даже близко не оказывает такого влияния на игру своей команды – на секундочку, бронзового призера РПЛ и финалиста Кубка России.

В столь юном возрасте Захарян за полтора сезона успел провести 69 матчей в чемпионате и Кубке страны, забив 15 мячей и раздав 20 результативных передач. За его плечами даже четыре официальных игры в майке национальной команды в квалификации ЧМ-2022 и один голевой пас. Ни у кого язык не повернется сказать, что 19-летний талант получает свое место в составе сборной или московского «Динамо» авансом.

Захарян обладает всеми необходимыми качествами отличного футболиста – техникой, скоростью, выносливостью, напористостью и универсализмом. У него не по годам развито футбольное мышление и чутье. Так что никаких иллюзий относительно того, кто #прямосейчас лучший молодой игрок в России, ни у кого быть не должно. Как и сомнений в том, что Арсена ждёт большое будущее, если он не снизит к себе требований.

Причина негатива



Завышенные ожидания от юного дарования. Которые, как говаривал классик, «ваши проблемы». В прошлом сезоне полузащитник в 18 лет стал не просто полноценной боевой единицей, а одним из лидеров московского «Динамо». Несмотря на это, предметный интерес со стороны гранда европейского футбола – лондонского «Челси» – оказался для всего отечественного спорта полнейшей неожиданностью. Включая, конечно, самого игрока. Кто-то искренне радовался успехам Захаряна, но человеческой природе не чужда и зависть. «Какой «Челси»?! Чем заслужил, ведь он «выстрелил» всего в одном сезоне?».

ФК Динамо Москва, Челси

После срыва летнего трансфера перспективного россиянина в английский клуб (кстати, не только по спортивным причинам) многие недоброжелатели и завистники вздохнули с облегчением. А сам 19-летний футболист предсказуемо угодил в ментальную и функциональную «ловушку». Случился спад – естественный для любого, а в особенности для молодого игрока. Однако окружающие теперь уже воспринимали Захаряна как единицу стартового состава «Челси». Психологическое давление на него кратно возросло, а каждую ошибку Арсена разглядывали под микроскопом.

Нужно отдать должное полузащитнику «Динамо» – в такой «враждебной» обстановке он не сломался психологически и сумел справиться с давлением. Значит, у парня есть характер и талант, далеко пойдет.

«Да, был момент спада, но я ничего в этом критичного не вижу. Впереди сборы, нужно набрать форму и доказать всем критикам, что все хорошо. В игровом плане на меня это никак не повлияло. К критике отношусь нормально», – приводит слова полузащитника Sport24.


Перспективы



Очевидно, что «Динамо» – не потолок для Захаряна. Впереди у него будет еще масса возможностей прорубить себе «окно в Европу».

Сейчас Захарян – уже один из сильнейших футболистов РПЛ. Здесь он обладает всем необходимым для развития на данном этапе карьеры – доверием со стороны Йокановича и прекрасной возможностью закрепиться в роли лидера одной из сильнейших команд страны. При этом Арсен остаётся на радарах мировых топ-клубов.

Накануне стало известно, что в январе услугами футболиста предметно интересовались сразу четыре европейские команды – два испанских клуба, «Порту» и «Ференцварош» Станислава Черчесова, но «Динамо» не стало продавать свой актив за 15 млн евро. К лету трансферная стоимость полузащитника вырастет до 25 млн.

Радует, что после затишья – со времен Андрея Аршавина – у нас на горизонте, наконец, стали появляться такие бриллианты 2000-х, как Арсен Захарян, Сергей Пиняев, Максим Мухин и другие.

ФК Динамо Москва, Челси

Если не жить сегодняшним днем, а мыслить стратегически и не снижать требований к себе, то талантливых ребят ждет светлая дорога в большом футболе. Но для этого совсем необязательно в юном возрасте уезжать за деньгами в Европу, в неизвестность. Успеется. Хорошо там, где нас нет. Но не факт, что парни, сломя голову рванув за границу, получат там доверие и возможности, которые есть у них здесь. Не нужно раньше времени ставить крест на перспективах нашей молодежи на международной арене. Часики тикают – это ещё не про них. Ведь своего потолка в России Захарян, Пиняев и остальные ещё не достигли. А когда достигнут – вернемся к разговору.

ФК Динамо Москва: последние новости

ФК Динамо, Социальные сети
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Комментарии