У Федотова будет лучшая оборона в РПЛ. Как Илья Агапов изменит игру ЦСКА

 
В ЦСКА намечается связка уровня Игнашевича и Березуцких.

Оборона ЦСКА без Игоря Дивеева – тихий ужас. Когда он здоров, является ведущим защитником «армейцев». Заменить воспитанника «Уфы» мало кто может. Иначе появление на позиции центральных защитников сразу восьми игроков по ходу осенней кампании объяснить нельзя. С Дивеевым красно-синие пропускали в среднем за игру 0,9 гола за матч, без него – 1,3. Более того, Федотов никак не мог поставить окончательную тройку центральных защитников. Стабильно из матча в матч играл только Роша. Остальные прошли мимо кассы.

ПФК ЦСКА, Илья Агапов

Игорь восстановился. Работает на первых тренировочных сборах на полную катушку. Но главному тренеру москвичей этого мало. Несмотря на высочайшую конкуренцию в линии защиты, приобрёл основного левого центрального защитника «Пари НН» Илью Агапова. «Нижний Новгород» Галактионова тоже играл по схеме 3-4-3. То есть Федотов купил нового напарника для Дивеева? Не всё так однозначно.

ЖЕНИЛСЯ В 19 ЛЕТ. МЕЧТАЕТ О СБОРНОЙ



Не совсем типичная история для современных молодых футболистов. Но Илья в четырнадцать лет сходил в кафе с одноклассницей и пообщался с её подругой. Сразу понял, что та станет его судьбой. После пяти лет отношений сыграли свадьбу. В 20 лет стал отцом. Илья – человек семейный. Вечеринок в шумных клубах не любит. Обожает гулять с любимой и отдыхать дома с сынишкой. Ещё парень очень скромный и думает о футбольном будущем. Мечтает дебютировать в главной команде страны и постоянно появляться на поле в российских цветах. Красавец!

ПФК ЦСКА, Илья Агапов

Самое забавное в том, что об интересе со стороны ЦСКА узнал из социальных сетей, а агент Салугин (воспитанник «армейцев»!) до конца утаивал возможный переход. Когда все карты открылись, Агапов, недолго думая, выбрал команду Федотова.

Салугин рекомендовал клиенту взять 40-й номер. Именно под ним Александр защищал красно-синие цвета. Илья вежливо отказался и остановился на 77-м.

АГАПОВ – ВОСПИТАННИК «РУБИНА», А НЕ «СПАРТАКА»



После главного фото Ильи с Бабаевым, официально подтвердившего переход в стан «армейцев», многие спортивные СМИ начали кричать: «Воспитанник «Спартака» перешёл в ЦСКА!». Всё в таком роде. Понятное дело, такие заголовки цепляют читателя, но это ложь! Илью вырастил «Рубин».

В системе казанцев молодой защитник провёл с шести лет до восемнадцати, а после того, как стал ненужным, отправился в «Спартак»-2. В нём он провёл всего один сезон. Когда вторую команду красно-белых расформировали, Агапов, пройдя просмотр в Нижнем Новгороде, подписал контракт с «Пари НН». «Спартак» не растил с юных лет новичка ЦСКА, поэтому к его воспитанию отношения не имеет.

НЕ МОГ НАЙТИ СЕБЯ В ФНЛ. ГАЛАКТИОНОВ ВСЁ ИЗМЕНИЛ



После понимания, что в «Рубине» делать нечего, отправился в аренду в ФНЛ в «Нефтехимик». Являлся игроком ротации. Благо, талантливого парня заметил московский «Спартак» и предложил ему проявлять себя в «Спартаке»-2. Агапов согласился.

В рядах «гладиаторов» тоже играл с переменным успехом. Правда, есть незабываемый момент. В матче против «КАМАЗ» впервые отличился на клубном уровне.

ПФК ЦСКА, Илья Агапов

После расформирования второй команда «Спартака» Агапов получил шанс пойти на повышение. Пришедший на место Кержакова Галактионов собирал молодую банду в Нижнем Новгороде. Про Илью не забыл. С ним работал в молодёжной сборной России. На тот момент главный тренер «Пари НН» пригласил защитника на просмотр, и тот его порадовал. Так Агапов выбрался из беспросветной для себя ФНЛ.

Кто знает, если бы не это, смог бы Илья в полной мере заявить о себе в «Спартаке» и представлять главную команду в РПЛ? Никто не знает, но предпосылки к этому были.

СИЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА



Защитник в «Спартаке-2» отличался смелостью и прекрасным видением поля. Не боясь ошибки, шёл вперёд и старался завершить атаки красно-белых своим ударом с левой ноги. Здорово врывается в свободную зону.

Большое преимущество – левая нога. В РПЛ мало левых центральных защитников с ударной левой. Левоногий левый центральный защитник – большая необходимость в современном футболе при построении атак. Правоногий левый центральный защитник не может быстро развить атаку по флангу или быстро отправить мяч в финальную треть атаки. Он либо отдаёт мяч партнёру, либо вратарю. Атака при этом захлёбывается.

Обратите внимание, как важен был для Гончаренко Магнуссон. Хёрдур с левой мог легко забросить мяч в штрафную или перевести его на Марио на противоположный фланг. Сейчас такого игрока в ЦСКА нет. И таких переводов с фланга на фланг в атакующую фазу тоже. Агапов может разрешить проблему. Тем более Гайич тоже, как и Фернандес, очень часто подключается к атакам на правом крыле.

У Агапова хорошая скорость. При игре в четыре защитника может закрыть левый фланг обороны. Тем более «армейцы» не рассчитывают на Щенникова.

ПФК ЦСКА, Илья Агапов

СЛАБЫЕ СТОРОНЫ



Агапов не так силён в единоборствах несмотря на существенные габариты, уступает в них. А ещё в среднем за игру Илью обыгрывают больше одного раза. Для защитника, играющего в тройке, это многовато. Тем более «Пари НН», действующий больше от обороны.

В отборах молодой игрок тоже не чувствует себя комфортно. Только в половине случаев оказывается победителем. А ещё недостаточно силён в верховых единоборствах. В этом компоненте тоже Агапову необходимо прибавлять.

ПЕРСПЕКТИВЫ В ЦСКА



Пожалуй, самый любопытный вопрос, в котором далеко не всё зависит от Агапова. Парень с большими амбициями точно с ходу не выдавит из состава Зайнутдинова, занимающего позицию левого центрального защитника по неволе. Казах – второй игрок ЦСКА по отборам. Опережает его только бразильский коллега Роша. Бахтиёр – второй игрок Федотова по перехватам. В среднем у него набирается 2.1 перехвата за матч.

Выше него по этому показателю только Кучаев. По заблокированным ударам Зайнутдинов тоже в числе лучших. Выше него только Дивеев и Щенников.

Агапова взяли на перспективу и для углубления скамейки запасных. Но он в самое ближайшее время уже может занять место в основе. Бахтиёром активно интересуются в Италии. «Аталанта», например, уже долго следит за казахом, а москвичи итальянцам выставили ценник в пять миллионов евро. Неизвестно, уедет ли он в Италию зимой, но летом наверняка придётся с ним расстаться. Агент игрока неоднократно заявлял, что универсал мечтает выступать в Европе.

При правильном развитии ЦСКА может на долгие годы выковать суперсвязку Агапов-Дивеев. Она пригодится сборной. Некоторые уже начали прикидывать, что этот тандем в будущем может сравниться с парой Березуцкий-Игнашевич. Дай Бог, так и будет!

При схеме в четыре защитника Илья может закрыть позицию слева в обороне. Да, на ней неплохо играет Обляков, но центр красно-синих выглядит не так хорошо, как хотелось бы. Мендес пока не адаптировался. Главный тренер «армейцев» в таком случае может перевести Ивана в опорную зону, а Агапова использовать слева на фланге. Скорость у молодого защитника есть, на перехватах хорош.

ПФК ЦСКА: последние новости

ПФК ЦСКА
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Комментарии