«Новый Титов» и угроза для Максименко. Кого на сборах открывает Абаскаль

 
Пять юных россиян настойчиво стучатся в основу «Спартака».

«Спартак», как и все клубы РПЛ, усердно готовится к весенней части сезона. У красно-белых запланировано два тренировочных сбора в ОАЭ и один в Турции. Несмотря на мощное усиление состава легионерами, «Спартак» не забывает и о молодёжи. На первые сборы Абаскаль взял несколько молодых футболистов, которые уже весной могут получить шанс зацепиться за основу команды. Рассказываем, кто они – талантливые игроки, возможно, будущее московского «Спартака».

Полузащитник Даниил Зорин, 18 лет



Первые шаги в футболе маленький Даниил делал в академии ЦСКА. Но в 10 лет решил, что стиль красно-белых ему ближе.

В академии «Спартака» Даниил всегда получал очень высокие оценки от тренерского штаба. В 2020 году перешёл в ЮФЛ. В сезоне 2020/2021 Зорин провёл 18 матчей, забил 13 голов и отдал восемь ассистов. Болельщики уже начали сравнивать его по стилю игры с Егором Титовым. Настолько большой эффект атакующий полузащитник оказывал на всех партнёров в нападении.

Летом 2022 года дебютировал в МФЛ. А в октябре провёл два матча за основную команду. В Кубке России в матче с «Факелом» вышел в старте. В РПЛ вышел на замену и через двадцать минут отдал голевую на Мелёшина. Просто дебют мечты.

На тренировочном сборе в ОАЭ Зорин доказывает Абаскалю, что готов играть за основную команду красно-белых. В первом товарищеском матче Даниил вышел в старте и уже на 22-ой минуте забил гол. В матче с «Ботев Пловдив» полузащитник отыграл второй тайм. Пока Зорин ближе всех из молодёжи красно-белых подобрался к основному составу.

ФК Спартак Москва, Гильермо Абаскаль

Вратарь Михаил Волков, 19 лет



Голкиперы у красно-белых есть. Но в нынешнем сезоне все они играют нестабильно. Максименко занял место на скамейке запасных. Селихов играет регулярно, но не без ошибок. На первый сбор Абаскаль взял 19-летнего воспитанника академии «Спартака» Волкова.

В нынешнем сезоне Михаил провёл пять матчей в МФЛ, пропустил восемь голов, один матч сыграл на ноль.

В первом товарищеском матче с узбекистанским АГМК Абаскаль выпустил Волкова с первых минут. Его игра стала откровением. Голкипер отстоял весь первый тайм. Несколько раз спасал свою команду и даже получил одобрение от партнёров – проявил отличную реакцию и не дал пробить себя дважды в упор. Один гол всё-таки пропустил, в большей степени по вине защитников «Спартака». К молодому вратарю вопросов нет.

Волков давно тренируется с основой красно-белых, но на сборы с командой поехал впервые. Это угроза для Максименко. Молодой голкипер может составить конкуренцию как минимум в кубковых матчах.

Защитник Максим Веденеев, 18 лет



Максим начинал заниматься футболом в родном Муроме. В 12 лет на одном из детских турниров маленький защитник привлёк внимание специалистов академии «Спартака». После двухдневного просмотра Максим переехал в Москву. Жизнь в академии без родителей (остались в Муроме) научила юного футболиста бороться и не проигрывать конкуренцию. В академии Веденеев очень быстро стал лидером команды. Он постоянно говорит на поле, подсказывает партнёрам. Если надо – «пихает» за ошибки. Первых из молодёжки в основной команде начали наигрывать Мелёшина, Зорина и Иванникова. Осенью Вадим Романов сказал и Веденееву, что основа «Спартака» очень близка.

ФК Спартак Москва, Гильермо Абаскаль

В январе Абаскаль взял Максима на тренировочный сбор. Веденеев отыграл 45 минут в первом товарищеском матче. Проявил себя как рассудительный и в меру жёсткий защитник.

Максиму ещё следует многому научиться: идти на мяч, выбирать позицию и принимать решения. В то же время у молодого защитника есть шанс усилить оборону «Спартака», где у Абаскаля больше всего проблем. Рассказов и Мевля покинули команду (облегчение для красно-белых). Уже приехал Тавареш. Но заиграет ли футболист быстро? А сколько времени ему понадобится на адаптацию? В любом случае Веденеев сможет минимально помочь команде, скорее всего, уже во второй части сезона.

Возникает только вопрос – зачем надо было брать Мевлю, если в академии есть талантливые игроки? Возможно, у красно-белых появится второй Антонио Рюдигер или Вирджил ван Дейк?

Защитник Дмитрий Иванников, 17 лет



В МФЛ Иванников – ценный игрок. В нынешнем сезоне Дмитрий провёл 15 матчей, забил три гола и отдал три ассиста.

Гильермо Абаскаль взял на сборы совсем молодого Иванникова. Футболист может выйти левым защитником и левым полузащитником. Ударная нога у Дмитрия левая, что очень ценится в РПЛ.

В 17 лет игрок вряд ли будет регулярно выходить в матчах РПЛ, но на кубковые матчи – почему бы и нет? Сейчас Дмитрий доказывает Абаскалю, что готов бороться за место в составе. Защитник получил возможность сыграть уже в двух тренировочных встречах «Спартака» – с АГМК и «Ботев Пловдив».

Полузащитник Иван Пяткин, 18 лет



В 2021 году у Ивана Пяткина была возможность переехать из академии «Ротора» в «Зенит» или «Спартак». 16-летний футболист выбрал московский клуб. Техничный, скоростной игрок плотно зацепился за состав «Спартака» в МФЛ. В нынешнем сезоне у Ивана 15 матчей, два гола и два ассиста.

ФК Спартак Москва, Гильермо Абаскаль

Очень любопытный футболист с точки зрения позиции. Формально может выйти как опорным полузащитником, так и сыграть в центре обороны. Важно, что в атаке также не теряется. Пока используется ближе к обороне. Если сравнивать с современными звёздами, то по стилю напоминает игрока сборной Аргентинцы Энцо Фернандеса.

В «Спартаке» же Пяткин – своеобразный прототип Руслана Литвинова. Шансов на ротацию в следующем сезоне достаточно много, учитывая возможность подменять лидеров на нескольких позициях.

ФК Спартак Москва: последние новости

ФК Спартак
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Иван Игнатьев завял и в Панчево. После сельского клуба в Медиалигу?

Воспитанник «Краснодара» загрустил на европейской лавке.

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии