Деньги, тренер и скандалы. Пять факторов против Дзюбы в «Нижнем Новгороде»

 
Нашли и два аргумента в пользу легенды российского футбола.

Межсезонье Российской Премьер-Лиги взорвала новость о том, что остававшийся более двух месяцев без работы Артем Дзюба, наконец, нашел себе новое пристанище.

Журналист Иван Карпов сообщил, что экс-форвард сборной России и питерского «Зенита» переходит в «Пари Нижний Новгород». По сведениям источника, зарплата 34-летнего ветерана составит космические 500 тысяч евро до конца сезона, а сам громкий трансфер пролоббировал губернатор области Глеб Никитин. Впрочем, в поволжском клубе сразу опровергли слухи о подписании контракта, а сам инсайдер заявил, что утечка информации поставила сделку под угрозу срыва.

ФК Пари НН, Артём Дзюба

Почти 40 миллионов рублей за полгода! Баснословные деньги в современных экономических реалиях. Разберем резонный вопрос – оправдано ли такое дорогостоящее подписание для команды, идущей на 12-м месте в таблице РПЛ?

Аргументы «за»:



1. Имиджевая история

Подписание Дзюбы, известность которого простирается далеко за пределы спорта, точно вызовет приток болельщиков на трибуны, бум интереса к команде в медиа-пространстве, а также увеличит узнаваемость бренда титульного спонсора поволжского клуба. Назовём это «эффектом Криштиану Роналду для бедных».

ФК Пари НН, Артём Дзюба

2. Опыт

Его, как говорится, не пропьешь. Футбольные скиллы некогда лучшего форварда страны не оставляют сомнений в том, что он способен и сейчас приносить пользу команде середины таблицы. Так, в прошлом сезоне РПЛ высокорослый нападающий наколотил одиннадцать мячей и отдал семь голевых передач за «Зенит», умело используя свои габариты в чужой штрафной.

Аргументы «против»:



1. Игровая форма

Со спортивной точки зрения трансфер Дзюбы видится рискованной затеей. Свою текущую футбольную несостоятельность Артем показал во время недавней командировки в Турцию. В дебютном матче чемпионата страны с «Фенербахче» россиянин откровенно «украл» гол у партнера, но на большее оказался неспособен. В общей сложности на счету Дзюбы пять матчей (три в старте) и единственный забитый мяч за турецкую команду. Главный тренер «Адана Демирспор» Винченцо Монтелла быстро раскусил игрока, отправив сначала в глухой запас, а уже в начале ноября – на вольные хлеба. Так что «скрытая безработица» 34-летнего ветерана по сути длится уже более четырёх месяцев – задолго до его официальной депортации с берегов Босфора.

2. Несоответствие «цена – качество»

Несмотря на отсутствие игровой практики, Дзюба aka Скрудж Макдак из «Утиных историй» помешан на деньгах и не готов идти на компромиссы. В последние годы он, несмотря на преклонный с футбольной точки зрения возраст, с легкостью отказывался от работы из-за своих непомерных зарплатных требований. Ожидаемый оклад Дзюбы кратно превышает зарплаты топовых футболистов «Пари НН», что легко может послужить причиной внутреннего раздора в коллективе. Напомним, недавние слухи связывали 34-летнего ветерана с «Торпедо», но финансовые аппетиты «звезды» вынудили руководство московского клуба отказаться от подписания.

Пожалуй, лучше всего чрезмерную любовь Артема к деньгам не без иронии охарактеризовал известный телекомментатор Дмитрий Губерниев.

«Дзюба – дорогой футболист, и его не могут потянуть клубы. Поэтому он 2,5 месяца не может найти себе команду», – подметил журналист в интервью Sport24.


3. Скандальная репутация

Своими руками (и не только) Дзюба выковал себе в глазах общественности имидж самовлюбленного, взбалмошного спортсмена и явно токсичного актива с завышенными амбициями. Вызывают много вопросов его человеческие качества, эпизод с Азмуном в раздевалке, появление на награждении «Зенита» в наряде Дэдпула, высокомерно брошенный «тренеришка» в адрес Эмери, постоянные ссоры с фанатами и другие многочисленные инциденты.

ФК Пари НН, Артём Дзюба

4. Возраст

Дзюбе 34. В силу физиологических причин мало кому в такие годы удается стабильно поддерживать высокий темп современного футбола и добиваться больших спортивных результатов. Лионель Месси в 35 или Лука Модрич в 37 – исключения из правил, с которыми вряд ли стоит сравнивать Дзюбу.

А вот отрицательный пример Криштиану Роналду в «Манчестер Юнайтед» и сборной Португалии перед глазами. Очевидно, что наличие «звезды» такого калибра в составе команды может взорвать атмосферу в раздевалке и на поле. Хватит ли авторитета новому 35-летнему главному тренеру команды Горлову, в январе сделавшему шаг вперед из ФНЛ в РПЛ, совладать с Дзюбой и (возможно) Глушаковым в решающей части сезона – большой вопрос.

ФК Пари НН, Артём Дзюба

5. Негативное влияние на молодежь

С одной стороны, опыт и харизма Дзюбы могут помочь молодым игрокам раскрыть свои лучшие качества. С другой – вряд ли наставник «Пари НН» Артем Горлов, который всего на год старше Дзюбы, сумеет встроить в свою тактическую схему сразу троих игроков передней линии:

34-летнего «звездного» новичка;

20-летнего нападающего Владислава Яковлева, который перебрался в январе из ЦСКА за игровой практикой;

22-летнего форварда Тимура Сулейманова, забившего девять мячей в первой части сезона.

С приходом Дзюбы как минимум последний (если не оба молодых футболиста) рискует плотно присесть на скамейку, лишившись ценного игрового времени.

Подводя итог, можно с уверенностью утверждать одно – возвращение Дзюбы в РПЛ станет огромным медийным плюсом всему российскому футболу, поднимет интерес к чемпионату России, а также увеличит заполняемость трибун. Все относятся к персоне Артема по-разному, но никто – равнодушно. Запасаемся попкорном и продолжаем следить за развитием саги с трудоустройством скандального ветерана.

ФК Пари НН: последние новости

AFP, ФК Зенит, Социальные сети, РФС
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Комментарии