Побег от деградации. Почему Семак должен бежать из «Зенита»

 
Победа с бразильцами над «Спартаком» ничего не докажет.

Небольшой спойлер: скоро «Зенит» выиграет пятый титул РПЛ подряд. Должно случиться что-то невероятное, чтобы питерская команда упустила шесть очков отрыва и отдала чемпионство. Отъезд всех легионеров вместе с русским костяком, метеоритный дождь или назначение Юрана в клуб РПЛ. Вряд ли что-то из этого случится ближайшей весной.

Но что эта грядущая победа скажет о Семаке? Что он - хороший тренер? Мы и так это знаем. Скорее, то, в каких обстоятельствах эта победа будет добыта, очевидно намекнет - для нового витка прогресса тренеру нужно менять лигу.

ФК Зенит, Сергей Семак

Вспомним, как Семак становился лучшим в России. И разберем, почему сейчас пора искать новый клуб.

Первый этап развития – новый футбол «Уфы» и топовая школа



Семак получил очень крутой опыт на старте тренерской карьеры – работал в штабе Капелло и Слуцкого в сборной, помогал Спаллетти в «Зените». Потом Семак мощно дебютировал в «Уфе» уже как главный тренер. Дело не только в результатах – 7-е место в первом сезоне и 6-е (с залетом в еврокубки) на следующий год.

Семак не побоялся в скромной команде прививать современный стиль – с контролем мяча и прессингом. Причем, не сразу врубил свои идеи на полную, как это делал Гогниев в «Химках». Уфимская команда достаточно долго переформатировалась стилистически – из того, что изначально ставил команде Гончаренко, в футбол Семака.

ФК Зенит, Сергей Семак

Показательный матч был как раз против «Зенита» во втором круге второго сезона. Уже вышедшая на полные обороты «Уфа» проиграла (1:2), но лишила гостей мяча, перебила по угловым (8:2) и ударам (15:8). В концовке команда Семака просто заперла «Зенит» в штрафной. Так мощно скромные ребята вроде Никитина, Неделчару, Сысуева и Салатича не играли ни до, ни после.

В той команде раскрылись Живоглядов, который сейчас в «Локо», Обляков, окрепший потом в ЦСКА. Хороший симптом: когда вместе с результатами растут и молодые игроки. Это говорит, что системно игра выстроена так четко и надежно, что даже неопытные ребята легко встраиваются в неё и прогрессируют.

Второй этап – выход на топ-уровень в «Зените»



Сейчас это тяжело представить, но Семак пришел в очень проблемный «Зенит». Два сезона подряд команда проваливалась с топ-тренерами – с Луческу и Манчини. Уровень обоих даже не нуждается в подтверждении. Но они не справились.

Семак в первый сезон разобрался с составом, убрав пассажиров, и дождался точечного усиления в лице Барриоса, Ракицкого и Азмуна. Точечным это усиление сделало в том числе и то, что у команды были понятные игровые ориентиры. Она знала, как будет играть и какие позиции проседают, хаос прошлых сезонов закончился.

При Семаке по-новому раскрылся Дзюба – самый нетипичный форвард в российской истории. Артем из столба превратился одновременно и в плеймейкера, и в завершителя. За 147 матчей при Семаке Дзюба сделал по «гол+пас» 122 очка (69+53). Это выдающиеся цифры. Никто подобного не исполнял в РПЛ.

ФК Зенит, Сергей Семак

Но главное – Семак умудрялся из года в год сохранять мотивацию статусных игроков, сглаживал конфликты с самыми эгоцентричными футболистами (тем же Дзюбой, когда он стал реже играть) и не позволял коллективу распадаться.

Сколько продержался чемпионский «Спартак» мы помним – от атмосферы любви и счастья в 2017-м за год до ненависти и скандалов.

Третий этап – выход на европейский уровень. С ним проблемы



При всех успехах внутри России Семак совсем не убедил в Лиге чемпионов. Если в первую попытку была хотя бы иллюзия соперничества – с «Бенфикой» и «Лионом» («Лейпциг» доминировал в обоих матчах), то дальше – просто провал. За двенадцать игр и два групповых этапа только один матч, достойный уровня Лиги чемпионов. Это 3:3 с «Челси», когда для англичан уже все было решено.

Можно всё валить на уровень лиги, который действительно заметно упал. Но качество соперников в своем чемпионате не мешало чешской «Славии» сверкать в еврокубках – и два раза за три года выходить в четвертьфинал Лиги Европы. За счет идей Индржиха Трпишовски, одного из лучших тренеров Восточной Европы.

Проблема «Зенита» была не в слабости состава и не в расслабляющей конкуренции РПЛ, а в том, что Семак, показывая неплохой тренерский уровень в России, в Европе с этими идеями смотрелся как человек, рассказывающий анекдоты в эпоху интернета.

При этом я убежден, что Семак еще может прогрессировать. И провалы в Лиге чемпионов – не его потолок. То, как он вырос на старте карьеры и в первые самостоятельные годы работы, говорит о большом потенциале. Теперь вопрос – как это потенциал раскрыть.

Сомневаюсь, что нынешний «Зенит», который на голову сильнее почти всех в лиге по составу, это то место, где Семак может развиваться. Сейчас ему не нужно ничего придумывать, удивлять соперников, находить новые роли игрокам, чтобы совершенствовать игру. Достаточно поддерживать микроклимат в команде и спокойно наблюдать, как бразильцы катком проходят по РПЛ.

ФК Зенит, Сергей Семак

Хуже всего то, что нынешняя ситуация (без еврокубков, целей и стратегического планирования большинства команд) не ставит «Зениту» и тренеру каких-либо неразрешимых задач. Не испорти – и будет титул.

Семаку хорошо бы уехать в Европу – даже в маленькую, но конкурентную лигу. Понятно, что сейчас это сложно представить. Но хочется верить, что когда-то это окошко возможностей откроется. И нужно держать этот вариант как первоочередной в голове. Потому что расти и прогрессировать можно, только выходя из зоны комфорта, в которой у тебя один Малком стоит как все «Торпедо».

Хороший пример в этом плане – Черчесов. К нему и его стилю общения можно по-разному относиться, но он этот вызов в Европе себе бросал дважды. Выигрывал чемпионат Польши с «Легией» (за счет чего попал в сборную России перед домашним ЧМ), а сейчас впервые за 47 лет вывел венгерский «Ференцварош» в плей-офф еврокубков.

Эти заграничные поездки делали Черчесова каждый раз сильнее в плане тренерства. И сейчас он из российских специалистов ближе всех к шансу в топ-лиге. Потому что пробовал себя в новой среде. Для следующего шага Семаку нужен новый проект – и желательно в европейском чемпионате, который забит не бессмысленными деньгами, а тренерскими идеями.

ФК Зенит: последние новости

ФК Зенит
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Рейтинг на «Золотой мяч-2024». Осталось только пять претендентов

Два конкурента из Мадрида, сенсационный кандидат без Лиги чемпионов и проверенный бомбардир без трофеев.

Комментарии