Куда пойдёт Денис Глушаков. «Спартак», «Локомотив» или Европа?

 
Ищет клуб в Москве и допускает тренировки с женским ЦСКА.

35-летний Денис Глушаков расторг контракт с «Химками». Что ждёт впереди уже не молодого футболиста? Найдёт ли он новую команду? Ведь футбольная фортуна не всегда гладила игрока по голове.

ФК Спартак Москва, ФК Химки

Помните, как в 2017 году из героя «Спартака» Глушаков превратился в изгоя. А перед этим был фантастический сезон 2016/2017, который принёс первое за шестнадцать лет чемпионство красно-белым. Глушаков не только стал в тот год самым важным игроком команды Массимо Карреры. Перед стартом сезона Денис получил капитанскую повязку и полностью оправдал доверие «Спартака», тренера и болельщиков. Один из лучших полузащитников России завершил сезон чемпионом РПЛ, «Лучшим футболистом года» и «Спортсменом года».

Спад перед взлётом



А осенью 2017 началось стремительное падение. На футбольном поле у Глушакова игра не шла. Болельщики были в ярости. Денис не попал в заявку сборной России на домашний чемпионат мира. И плюс к этим проблемам – скандал с Каррерой. Тренер перестал доверять Глушакову. В итоге – потеря места в основе и капитанской повязки. Вывод напрашивался один. Уход из «Спартака». Это был удар ниже пояса. Глушаков принял решение не уходить, а партнёры по команде – оставить Дениса капитаном. Ситуация выходила из-под контроля. Перед руководством «Спартака» возник вопрос – Каррера или Глушаков?

ФК Спартак Москва, ФК Химки

Как известно, беда не приходит во двор одна. В это же время Глушаков терпит поражение и в семейной жизни. Да ещё и публично. Жена Глушакова обвинила Дениса в измене (и не в одной), выложив в социальных сетях видео футболиста... в бане с незнакомками.

Любой конфликт обязательно имеет завершение. Глушаков попрощался с Москвой, женой и «Спартаком», чтобы ничего не напоминало о болезненных потерях. Денис уехал далеко – в Грозный. Сезон 2019/2020 провёл в «Ахмате». А осенью 2020 года вновь вернулся в Москву и подписал контракт с «Химками».

Злые языки поговаривали, что в Москву Глушаков вернулся благодаря своей новой избраннице Ксении Коваленко. Пожалуй, личная жизнь Глушакова вновь начала приобретать громкий резонанс. Ведь Анастасия – профессиональная футболистка, полузащитник московского ЦСКА и женской сборной России. На какое-то время Глушаков и Коваленко стали самыми обсуждаемыми персонами России. Вариантов предположений было много: просто дружба, прикрытие других отношений, выгодные отношения. Но все они не попали в точку. В 2021 году Глушаков и Коваленко официально расписались.

ФК Спартак Москва, ФК Химки

В этом же году Глушаков переродился как футболист. В «Химках» полузащитник стал ключевым игроком. В сезоне 2021/2022 Денис отыграл 27 матчей в РПЛ, забил десять голов и даже был вызван в сборную России. Довольный Глушаков объяснил такой взлёт счастливой семейной жизнью и рождением ребёнка.

Осень 2022 года заиграла для Глушакова вновь тусклыми красками. Смена тренера, вероятно, пошла вразрез со взглядами Глушакова (и не только его одного). Тлеющий конфликт взорвался в октябре. «Химки» играли с «Динамо». Глушаков вышел в стартовом составе, но уже на 35-й минуте Спартак Гогниев его заменил. Разозлённый Денис рванул сразу в раздевалку, а Гогниев бросил вслед футболисту: «Домой...!». Глушаков не растерялся и отправился на матч Медиалиги выпустить пар. Всё шло к прощанию с «Химками», что и произошло в декабре.

Что дальше?

РПЛ, но только Москва



Нельзя сказать, что Глушаков получил массу предложений. Но кое-что всё-таки есть.

Не секрет, что Глушаков мечтает вернуться в «Спартак». Это было бы идеальное завершение карьеры. Несмотря на то, что красно-белые делают ставку на молодёжь, им нужен опытный полузащитник, который, когда надо, поведёт команду вперёд. Немаловажный факт, его игра не зависит от настроения. Глушаков-лидер способен пока ещё на многое.

ФК Спартак Москва, ФК Химки

Пригодился бы Денис и «Локомотиву». Ведь именно в этом клубе Глушаков начал формироваться, как профессиональный футболист. Денис не перестаёт повторять, что «Локо» стал когда-то для него вторым домом, в котором он вырос. А сейчас ещё и в свете ухода Дмитрия Баринова.

Сегодня Глушаков продолжает переживать за железнодорожников и уверен, что клуб не заслуживает такого плачевного результата. Говоря в декабре о необходимости бороться за достойное место в турнирной таблице, возможно, Глушаков уже видел себя в «Локомотиве».

«Торпедо» – ещё один приемлемый результат для Дениса. Московский клуб занимает 16-е место в РПЛ. Опыт Глушакова может помочь «автозаводцам» вырулить ситуацию. Правда, Илья Геркус недавно сказал, что Кухарчук более интересен клубу, чем Глушаков.

В любом случае, Глушакову следует искать новое место работы среди московских клубов. Вряд ли его жена отпустит в другой город. Ранее с этим связывали его трансфер из «Ахмата».

Летом 2021 года «Нижний Новгород» проявлял интерес к Денису, но переход не состоялся из-за слишком высокой зарплаты футболиста. Сегодня Глушаков может пойти на существенное снижение своих запросов, так как список команд, которые могут его подписать, весьма скудный. Но не стоит забывать, Нижний Новгород – это не Москва. А, значит, этот вариант меркнет даже перед «Торпедо».

Шансы на Европу?



35-летний Глушаков может отправиться и в Турцию. Российские футболисты там в почёте. Например, в один из клубов средней руки. Главное, не повторить судьбу Артёма Дзюбы. Судя по характеру и умению влетать в конфликты, история может повториться.

Пока что Денис не отчаивается и находится в поиске новой команды. По словам Глушакова, «если в ближайшее время он не подпишет контракт, поедет на сборы женской команды ЦСКА вместе с супругой». До такого, скорее всего, не дойдёт. Большой профессионал точно пригодится одному из шестнадцати клубов РПЛ.

ФК Спартак Москва: последние новости

ФК Спартак, ФК Химки, AFP, Социальные сети
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Комментарии