Во славу Сербии. Почему Ловрен покинул «Зенит»

 
Причина, которую клуб никогда не подтвердит.

Пока мы только доедали салаты от 31 декабря, «Зенит» оперативно отправил Деяна Ловрена во Францию. Спешка вызывает большие вопросы. Ещё неделю назад пресса вовсю была наполнена слухами о том, что «Зенит» сделает всё возможное, чтобы сохранить хорвата. А теперь клуб избавляется от лучшего с огромным запасом защитника в течение двух суток.

ФК Зенит, Деян Ловрен

Питерский детектив



Ловрен в России очень часто сталкивался с критикой из-за своей игры. До нынешнего сезона трансфер объективно считался неудачным. «Футбольный пенсионер приехал на заработки» – самая мягкая формулировка от экспертов и поклонников «Зенита». Ловрен стал проблемой в Лиге чемпионов, допускал простые ошибки даже на уровне РПЛ.

Репутация игрока взлетела благодаря нынешнему сезону. «Зенит» пропустил семь голов в семнадцати матчах, это во многом заслуга Ловрена, так как вратари у питерского клуба чудес, мягко говоря, не демонстрировали. По оценкам авторитетных статистических сайтов, Ловрен – лучший футболист «Зенита», если взять за скобки бразильскую бригаду.

ФК Зенит, Деян Ловрен

На чемпионате мира Ловрен дошел до полуфинала в качестве партнёра лучшего молодого защитника планеты Йошко Гвардиола. Юный футболист был в центре внимания топ-клубов, но именно Ловрен давал баланс и почти не допускал сбоев. За весь турнир ни одной результативной ошибки. Аналитики оценили Деяна третьим по силе футболистом сборной Хорватии после Модрича и Ливаковича.

Ловрен стал великолепной рекламой РПЛ. Мол, смотрите, мы под санкциями, а наш защитник останавливает Неймара и забирает медаль, играя против лучших. Сам Деян с удовольствием комментировал события в Кубке России. Например, драку со «Спартаком». Давал понять, что всей душой переживает за клуб и морально готовится ко второй половине сезона.

«Я горжусь, что являюсь капитаном «Зенита». Тренер Хорватии Далич меня поддержал, сказал, что должен остаться», – говорил Ловрен «Чемпионату» в конце ноября.

Деян не был похож на футболиста, который ищет новый клуб. В российской прессе сыпали новостями о скором контракте для защитника. Так ещё и не самый последний инсайдер Европы Николо Скира подтверждал долгосрочное будущее Ловрена в Санкт-Петербурге.

В «Зените» также восхищались своим амбассадором. Генеральный директор Александр Медведев анонсировал возвращение Ловрена в январе, в социальных сетях Деян также был центральной фигурой. Что же могло измениться за одну неделю?

Неправильная песня



На второй-третий день после чемпионата мира в социальных сетях разлетелось малоприятное для российской общественности видео со странной вечеринки с участием Деяна Ловрена. Защитник «Зенита» бойко напевал песни Марко Перовича, которого в европейской прессе нарекли неонацистом. Музыкант известен под псевдонимом Томпсон. Он получил его в честь одноименного пулемёта, стоявшего на вооружении у хорватских борцов за независимость.

ФК Зенит, Деян Ловрен

Песни – полбеды. Ловрен ещё и был активным участником своеобразного приветствия усташей. Футболисты выкрикивали лозунги сомнительного смысла. Усташи – больная тема для Сербии. Фашистская организация, сотрудничавшая с режимом Германии во время войны.

История получила солидный резонанс и в европейской прессе. Оказалось, что у Ловрена уже есть традиция. После чемпионата мира попадать в скандал. На турнире в России защитник исполнял эту же песню и выкладывал в социальные сети.

Сам Деян был взбешён такой подачей информации и обещал засудить всю прессу, подпортившую ему репутацию.

«А что нам слушать, может, скрипку? Иски подготовил, некоторым вещам прощения нет. Я всегда буду за свободу слова, но не ненависти и оскорблений», – уточнял Ловрен.


Конец истории



«Зенит» официально историю никак не комментировал. Не сильно её разгоняли и в политическом поле. Отметился только Геннадий Орлов. Журналист во всём обвинил хорватов и призвал не лезть в личную жизнь Ловрена.

Никаких официальных замечаний от клуба Деян так и не получил, но по странному совпадению покинул «Зенит», скрывшись под туманом праздничной суеты.

В нынешней ситуации скользкая тема могла стать долгосрочной проблемой для чемпионов России. Сербские журналисты разносили Ловрена в местной прессе, намекая на то, что ценителям подобного музыкального творчества в России лучше не играть.

У «Зенита» великолепные связи с Сербией. В нынешнем сезоне клуб провел два международных матча – оба против «Црвены Звезды». Плюс сербские таланты – одни из немногих, кто ещё хотят ехать в Россию из Европы. Например, «Зенит» уже давно связывают с центральным защитником Страхиней Эраковичем. Вряд ли такая связка была бы возможной в новой реальности.

ФК Зенит, Деян Ловрен

Плюс и фанаты других команд, например, из Москвы наверняка бы осмелились оспорить музыкальные вкусы двукратного призера чемпионатов мира. Ловрен эволюционировал в бомбу со случайно установленным таймером. Никогда не знаешь, когда настанет её время.

«Зенит» для нынешних реалий сработал великолепно. Клуб заработал два миллиона евро и обменялся с Ловреном красочными комплиментами. Хорват якобы давно мечтал играть за восьмую команду Франции без еврокубков, а «Зенит» просто не смог конкурировать с финансовым гигантом вроде «Лиона». Очень правдоподобно.

Главный проигравший в этой истории – Сергей Семак. Тренер привык, что у него огромная обойма футболистов, а теперь – фактически дыра в центре защиты. Один кандидат краше другого: Родригао после драки, Чистяков на фоне обвинений собственного клуба и Нуралы Алип. Весьма вероятно, что «Зенит» теперь подпишет молодого бразильца Ренана. Оборона в краткосрочной перспективе под угрозой, но зато всегда можно будет договориться о новых матчах с «Црвеной Звездой».

ФК Зенит: последние новости

ФК Зенит, AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Иван Игнатьев завял и в Панчево. После сельского клуба в Медиалигу?

Воспитанник «Краснодара» загрустил на европейской лавке.

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии