Загнивают в запасе. Пять российских талантов, чья карьера под угрозой

 
Особенный дриблёр, любимчик Черчесова и другие невзошедшие звёзды.

Каждый год в футболе выстреливают молодые игроки, на которых быстро возлагают большие надежды. Но не всем удаётся оправдать ожидания. Ломаются, затухают, не выдерживают информационного шума. Кто из молодых, талантливых в РПЛ и, как казалось на первый взгляд, прогрессирующих футболистов, скатился до глубокого запаса? Им лучше забыть 2022 год.

ФК Спартак Москва, ФК Зенит

Даниил Лесовой («Динамо»): 10 матчей: 0 голов и передач



Лесовой ярко ворвался в РПЛ в 2018 году. Уже через год о Данииле говорили, как об одном из особенных молодых футболистов России. Скорость, дриблинг, шикарное завершение атак – все эти лучшие качества футболист показывал до весны 2021 года. А потом травма (разрыв крестов), операция, длительное восстановление. Это, кстати, второй разрыв крестов. Первый случился у Даниила в 17 лет.

Зимой 2021 года Лесовой вернулся и неплохо заиграл в команде Шварца. Но очень быстро начал терять место в основе. С приходом нового тренера ничего не изменилось. Лесовой проводит больше времени на скамейке, чем на поле. Не помогла даже смена игрового номера – с 19-го на 11-й.

«Играл под 11-м в детстве. Он приносил мне удачу. У меня тогда всё получалось. Подумал, раз номер освободился, почему бы и не поменять», – признался Даниил Лесовой в июле.

ФК Спартак Москва, ФК Зенит

Но, скорее, не в номере дело. Даниил так и не смог выйти на свой прежний уровень после травмы. Возможно, он так и не избавился до конца от страха получить очередное повреждение.

В «Динамо» большая конкуренция. Вряд ли у 24-летнего Даниила получится её выиграть в ближайшее время. На мой взгляд, самый оптимальный вариант – попытать счастье в другом, менее амбициозном клубе РПЛ. Просто начать стабильно играть. Иначе, некогда молодой и перспективный игрок может превратиться в подающего надежды в Первой лиге.

Максим Мухин (ЦСКА): 9 игр в РПЛ



Наследник Игоря Денисова, новый мотор сборной России, главный талант года. Прорыв из «Локомотива» на чемпионат Европы стал большим откровением. Парня выделял даже строгий Станислав Черчесов.

Весной 2021-го ЦСКА, казалось, получил настоящую жемчужину – 19-летнего талантливого полузащитника, одного из лучших в РПЛ по отборам. На цепкого, смелого в борьбе за мяч, работающего на поле за двоих-троих, с хорошим прессингом и коротким пасом Мухина армейцы возлагали большие надежды. Как и весь российский футбол.

ФК Спартак Москва, ФК Зенит

Переход из «Локо» в ЦСКА сыграл злую шутку с футболистом. Мухин медленно и уверенно регрессирует. Складывается ощущение, что полузащитник довольствовался большим контрактом и спокойно наслаждается жизнью в роли пока игрока ротации в ЦСКА. Мухин уже не является первым номером на своей позиции. Владимир Федотов предпочитает легионеров. Максим не выдерживает конкуренцию и катится в глубокий запас.

Александр Максименко («Спартак»): 2 матча в РПЛ



Голкипер красно-белых в нынешнем сезоне занял первое место среди самых подешевевших футболистов «Спартака». Ещё относительно недавно про Максименко писали в контексте перехода в АПЛ и оценивали в 15 миллионов евро. Теперь не факт, что кто-то купит за 15 миллионов рублей.

Правда, не все согласны с этим фактом.

«Я не понимаю, почему Александр подешевел. Он был основным голкипером. Конечно, сейчас его немного поджимает Селихов. Однако, Александр не сидит на скамейке, а постоянно играет», – отметил экс-голкипер «Спартака» Анзор Кавазашвили ещё в июне.


Справедливости ради стоит отметить, что Максименко начал терять форму уже в прошлом сезоне. Как отмечал Виталий Кафанов, «Максим устал, выдохся, ему нужна перезарядка». Вероятно, да. Ведь конкуренции не было, заменить было некем до появления Селихова. А когда появился Александр, то нанес моральный удар конкуренту.

Весной 2022 года ходили разговоры о целесообразности смены клуба. Возможно, перемены и пошли бы голкиперу на пользу, но он остался в «Спартаке» и продолжает довольствоваться ролью второго номера. Пока у Максименко выгодный контракт с клубом до 2025 года. Напрашивается переход в клуб средней руки ради спасения карьеры. На текущий момент Александр далеко не факт, что входит в десятку сильнейших вратарей России.

Даниил Куликов («Локомотив»): 2 матча в основе в РПЛ



Молодой полузащитник громко заявил о себе в 2020 году. Зацепился за основу «Локо», получил шанс сыграть в еврокубках с «Атлетико» и «Баварией».

Так стремительно ворваться в основу Куликову помогла, конечно, травма Баринова. Но если бы не талант и работоспособность, вряд ли Даниил смог бы так сверкнуть.

ФК Спартак Москва, ФК Зенит

Пик футболиста пришёлся на «Локомотив» Николича. Именно сербский тренер развивал молодого игрока и верил в его успех.

Но времена изменились. Полузащитник деградирует вместе с «Локомотивом». Логично было ждать, что Куликов станет лидером в обескровленной команде, но с любым тренером футболист не проходил в стартовый состав. В «Локомотиве» настоящий прорыв совершил конкурент Куликова Карпукас.

Вероятно, самый лучший вариант для экс-надежды РПЛ – искать новый клуб уже сегодня. Контракт с «Локомотивом» у Куликова до лета 2023 года. Новый вызов может взбодрить умного полузащитника, досаждавшего даже «Баварии».

Арсен Адамов, («Зенит»): 4 матча в РПЛ, 0 в основе



Вполне естественно, что Адамов дешевеет не по дням, а по часам. После регулярной игровой практики в «Урале» и вызова в сборную России молодой игрок надеялся зажечь в «Зените». Но выиграть конкуренцию в команде Семака не так и просто. Адамов – даже не второй выбор на свою позицию. Летом Арсен поднимал вопрос об уходе из «Зенита», но главный тренер уговорил футболиста остаться: «Сезон длинный, шанс будет. Надо работать».

ФК Спартак Москва, ФК Зенит

Уверенности в том, что в ближайшее время Арсен оторвётся от скамейки запасных нет. Неплохо смотрится вариант с возвращением в «Урал». Гончаренко знает подход к молодым футболистам.

Плюс Адамова – универсализм. Игрок не только на правом фланге защиты может играть. Он вполне комфортно себя чувствует и в центре обороны, и слева. Но молодой игрок погнался за громким именем и титулами клуба. В итоге сел в глубокий запас. Частая история для «Зенита».

ФК Спартак Москва: последние новости

ФК Динамо, ФК Спартак, ФК Зенит, AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Комментарии