«Крылья» сжимаются. Что будет с Самарой после ухода Пиняева

 
Один человек решит будущее «Крыльев Советов».

Сергей Пиняев в ближайшее время официально станет игроком «Локомотива». «Крылья Советов» снова теряют сразу двух ключевых игроков. Постараемся разобраться, какие перспективы у футбольной Самары.

Главная проблема «Крыльев» не в уходе Пиняева. Он большой талант и уже сейчас лучший дриблер России, но за первую часть сезона Сергей не стал ключевым игроком в Самаре.

ФК Крылья Советов, Сергей Пиняев

Он сверкнул, вышел на новый для себя уровень, удачно заменил Зиньковского, забил три и отдал одну голевую, но гораздо более значимую роль в системе Осинькина играли другие. Тот же Ежов. В плане продвижения мяча из глубины и реализации в финальной трети Роман - самый многофункциональный игрок Самары. Он в числе лидеров и по доставке мяча в атаку, и по созданной остроте впереди.

Глушенков – да, это потеря. Но ему на замену уже приехал Сычевой (он же Писарский). Они разные в плане стиля, но примерно равные в уровне. Хотя Глушенков и кажется сильнее.

В любом случае все эти трансферы важны не в контексте нынешнего состояния команды и места в таблице весной, они подсвечивают ключевую деталь образа жизни «Крыльев».

Клуб очень зависит от одного человека – это агент Павел Андреев. Нет особого секрета в том, что именно он руководит «Крыльями» уже несколько лет. Просто сейчас эта связь стала настолько всепоглощающей, что возникает вопрос: как будет существовать клуб, если вдруг Андреев уйдет из Самары?

Тотальный контроль Андреева



Просто вдумайтесь: прямо сейчас в «Крыльях» 14 его клиентов. Из ключевых или тех, кто в ближайшее время может быть задорого продан это:

  • защитники Евгеньев и Солдатенков.
  • полузащитник Роман Ежов.
  • суперталанты 19-летние Александр Коваленко (уже дебютировал в сборной) и Артем Соколов.
  • вратарь Иван Ломаев и крайний защитник Горшков. Оба тоже скоро пойдут на повышение.
  • 19-летний форвард Шитов (с двумя голами в этом сезоне за 268 минут).
  • Ну, и Пиняев с Глушенковым, которые уходят в «Локо».

Ощущаете масштаб? Это больше половины команд. Плюс Зиньковский и Сергеев, которые тоже сотрудничают с компанией Андреева, но теперь в других клубах – в «Спартаке» и «Зените» соответственно.

Такая власть хороша только в одном случае: если она заключена в руках человека, официально входящего в руководство. Потому что тогда контроль (экономический в том числе) со стороны города будет гораздо выше.

Пока сотрудничество с Павлом Андреевым для «Крыльев» складывается удачно: клуб, переформатировавшись в Первой лиге (и забрав всех лучших из «Чертаново») закрепился в РПЛ, неплохо выступает даже после первой волны распродажи и растит новых талантов.

Всё это заслуга Андреева и, конечно, Николая Ларина, который создал в «Чертаново» самую успешную школу последних лет. К сожалению, Ларин встретит Новый год в тюрьме.

ФК Крылья Советов, Сергей Пиняев

Андреев, заметивший Ларина, его успехи в «Чертаново», сработал круто. Чтобы все эти молодые не разбежались еще в Первой лиге, доросли с Осинькиным до РПЛ и многие теперь - до сборной.

Но как все это помогают именно клубу в плане развития? Именно самарскому футболу? Кроме места в таблице, которое через два года забудется.

В здоровой реальности деньги, вырученные на нынешних успехах, должны укреплять клуб, вертикаль и идти в академию. Чтобы текущая модель (ставка на молодых и на тренера, который круто растит молодых) работала и крепла. Чтобы таланты появлялись не только благодаря одному агенту, но и мощной скаутской сети и сильному интернату, школе.

Так ли все сейчас происходит в «Крыльях»? Стопроцентной уверенности нет. Но молодежная команда «Крыльев», например, не блещет – и идет только седьмой в молодежном первенстве. Для примера: «Ростов», который стратегически делает то же самое, собрал и мощную молодежную банду, лидируя в своей группе.

Черный сценарий



Второй момент: что будет с «Крыльями», если Павлу Андрееву надоест этот проект или его каким-то образом отодвинут? Как вариант: массовый уход игроков и отсутствие стратегии, которая будет работать без огромных агентских связей. Такая резкая смена вынудить клуб снова учиться дышать.

ФК Крылья Советов, Сергей Пиняев

Это мы еще не говорим об экономической составляющей: вся ли сумма от трансферов Пиняева и Глушенкова дойдет до клуба, проданы ли они по рыночной цене или нет? Надеюсь, Самарская область это контролирует.

Я больше про идеологию. Потому что «Чертаново» теперь не работает, как раньше. С уходом Ларина академия стала другой – и есть ощущение, что такого количества талантов мы там в ближайшее время не увидим. Значит кадры, которых Андреев уверенно подписывал в «Чертаново», рано или поздно прекратятся. В прежнем объеме, по крайней мере.

Кто тогда будет приходит на смену игрокам «Крыльев», уходящих на повышение в топ-клубы? Будут ли они настолько талантливы, как нынешнее поколение? Обязательное ли условие подписание контракта с Андреевым? Вопросов много.

Сейчас «Крылья» в полном понимании слова не совсем клуб. Скорее, это проект одного влиятельного человека. Проект, еще раз повторим, на данный момент успешный. Но все проекты рано или поздно прекращают свое существование в старом формате и нуждаются в ребрендинге.

Не хотелось бы, чтобы необходимость меняться «Крылья» осознали слишком поздно.

ФК Крылья Советов: последние новости

ФК Крылья Советов, Николай Ларин, Социальные сети
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Комментарии