От аутсайдера до крепкого середняка. Что творит «Урал» Гончаренко

 
«Шмели» нашли своего тренера.

«Урал» выглядит сейчас достаточно интересно. На старте сезона «шмели» проиграли четыре матча, после чего екатеринбургский клуб решился на перемены. Вероятно, впервые такие мысли у Григория Иванова зародились ещё весной 2022 года.

Весь прошлый сезон «Урал» тащился в зоне вылета и лишь после 25-го тура подтянулся и даже в стыки не попал.

Президент клуба решил в этом году не терять весь сезон нервные клетки и подошёл к решению проблемы радикально уже в августе – уволил Шалимова, взял Гончаренко. И, если судить по сегодняшнему результату, не ошибся. Конечно, возникает вопрос: за счёт чего же белорусскому тренеру удалось перепрограммировать команду на положительный результат так быстро?

ФК Урал, Виктор Гончаренко

Взаимопонимание в команде



Гончаренко досталась весьма потухшая команда. Выделить можно было лишь Бикфалви и Помазуна. «Урал» заработал одно очко в пяти матчах.

Начал Гончаренко тоже с поражений от «Пари Нижнего Новгорода», «Зенита», «Динамо» в РПЛ. Однако процесс перестройки был запущен в правильном направлении. В 9-м туре «шмели» вырвали победу у «Торпедо» (2:0).

И понеслось преображение. У «Химок» очки забрали (2:1), «Ростову» не дали шанс (1:2). Справились с «Крыльями», разошлись миром с «Сочи» и «Локомотивом». 11-е место в турнирной таблице – вполне приемлемый результат. Не без промахов, конечно, но это футбол.

Гончаренко удалось за короткий промежуток времени наладить взаимопонимание с футболистами, создать нормальные условия для продуктивных тренировок, вписать новичков в состав. И это при том, что у тренера не было предсезонных сборов с командой. В такой ситуации вдвойне сложно. Все мы видим результат «Челси», который тоже получил нового тренера уже во время чемпионата Англии.

Большое внимание Гончаренко уделяет изучению соперника, что помогает команде подстраиваться под схемы своих оппонентов. Несмотря на то, что «шмели» во многих матчах проседают, им удаётся очень быстро перестроиться и переломить ход матча. Тренер умело руководит футболистами во время матчей и попадает в точку с заменами.

ФК Урал, Виктор Гончаренко

Уже в октябре «Урал» показал плюсы в работе с Гончаренко – концентрация и организованность, быстрые переходы от обороны в атаку (чего раньше за «шмелями» не замечалось), топовая эффективность стандартов. В матче с «Локомотивом» команде понадобилось всего 20 секунд и три передачи для гола в ворота Худякова. 13 секунд и пять передач – для гола в ворота «Химок». 15 секунд и три передачи – гол «Ростову».

Оправданные трансферы



Естественно, Виктору Гончаренко необходима была свежая сила. «Урал» подписал центрбека Филипенко, полузащитников Сиссе, Газинского, нападающего Ранджеловича, атакующего полузащитника Райя Влута.

ФК Урал, Виктор Гончаренко

Сиссе вписался в команду и в схему тренера очень быстро. Полузащитник отлично перемещается, отрабатывает в защите. Хорошо читает игру и подстраховывает партнёров. Техничный и с хорошим дальним ударом.

У 33-летнего Юрия Газинского как будто крылья выросли. В октябре полузащитник сыграл первый матч за «Урал» все 90 минут с «Локомотивом». «Шмели» вколотили четыре гола. В трёх из них поучаствовал Газинский. И понеслось от Юрия! 20 октября в Кубке России полузащитник записал на свой счёт дубль в ворота «Сочи». В РПЛ три матча подряд Газинский забивает по голешнику. Хорош Газинский и на стандартах – его подключения на дальнюю штангу стали визитной карточкой команды Гончаренко.

ФК Урал, Виктор Гончаренко

Гончаренко не промахнулся и с Каштановым. 26-летний форвард совершенно неожиданно для многих стал лидером команды. В РПЛ Алексей влетел лишь в нынешнем сезоне. Тем не менее 13 матчей, четыре мяча и четыре ассиста. Из восьми сыгранных матчей с Гончаренко (РПЛ), в шести Алексей выходил в старте. В Кубке России тоже отметился голом в ворота «Торпедо».

Всё это говорит о том, что Виктор Гончаренко нашёл подход к каждому футболисту и умело использует их лучшие качества на футбольном поле.

Есть надежда, что «Урал» с Гончаренко продолжит в том же духе. Очень хочется заряженных и мотивированных «шмелей» увидеть в десятке РПЛ.

ФК Урал: последние новости

ФК Урал
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Боль спартаковца в Грузии, гол чемпионам мира, 19-й матч без голов. Как «наши» сыграли за сборные?

Обиженный хавбек красно-белых, угрожающий Узбекистан с Аббосом, динамовец пал под напором США и другие герои недели.

Команда-мечта. Куда разбегутся пять звезд «Байера» Хаби Алонсо?

Защитник с 12 голами, главная цель «Ливерпуля» и мечта Гвардиолы.

Комментарии