«Ростов» прорвался в топ-3. Случайно или по делу?

 
Статистика команды не впечатляет.

«Ростов» сейчас находится на третьем месте в турнирной таблице. Пожалуй, это одна из сенсаций осени 2022.

ФК Ростов, Валерий Карпин

Команда Валерия Карпина действительно смотрится неплохо в нынешнем чемпионате. Из 16 матчей всего два проиграла, пять сыграла вничью, в девяти одержала победу и в итоге ворвалась в тройку лидеров РПЛ. Но так ли всё хорошо у «Ростова»? Сможет ли команда удержать позиции? Ведь проблем много, несмотря на впечатляющий результат.

Предлагаем вам разобраться вместе с нами в основных недочётах команды Карпина.

Линия атаки



На мой взгляд, это одна из самых больших погрешностей «Ростова». Команда, конечно, голы забивает. В активе уже 29 мячей. Но «Ростов» капитально отстаёт от «Зенита» (45) и «Спартака» (38). А причина кроется в отсутствии реализации с игры. Очень много голов забивает «Ростов» со стандартов. Уткин – мастер навесов, Комличенко часто выбирает правильную позицию. Но лишь на них выехать невозможно. У команды Карпина отсутствуют футболисты, которые могут реализовать моменты. Полоз знает толк в пенальти (5 из 7 голов с точки), Уткин может обострить передачей, но почти никто не решается на завершающий удар с игры.

ФК Ростов, Валерий Карпин

Ещё одна проблема: отсутствие центрального полузащитника, который бы организовал атаку с центра поля точной передачей низом. Хорошего плеймейкера нет, несмотря на креатив от Уткина.

По статистике Whoscored у «Ростова» 12,9 ударов за игру, в то время как у «Зенита» – 19,6, а у «Спартака – 17,2. А ударов в створ у ростовчан всего 4,8. У «Зенита» для сравнения – 7,1, а у красно-белых – 6,5. Даже у «Краснодара», который на седьмом месте, статистика немного лучше: ударов за игру – 14,5, в створ – 5,3.

Взять хотя бы матч с «Факелом» (22 октября). Ростовчане не смогли обыграть аутсайдера РПЛ, который весь второй тайм провёл в меньшинстве (красная карточка у Дмитриева на 45-й минуте). И всё почему? Потому, что «Ростов» надеялся на стандарты от Уткина и Комличенко. А у ребят не шли удары. Такое тоже бывает. Вот и результат. Минимум атакующих действий и банальная ничья.

А если вернуться в сентябрь, вспоминается матч с «Торпедо» (5 сентября). Не забили ещё одной команде-аутсайдеру с игры. И преимущество было, и моменты. Но мяч всё никак не залетал в ворота соперника. Фишка «Ростова» – стандарты, не работала. Уткин навешивал, Комличенко старался. И лишь на 90+9 минуте Осипенко забил с пенальти!

Правда, Карпин после матча с «Краснодаром» сказал: «Какая разница, как голы забиваем – с игры или угловых? Главное – результат».

ФК Ростов, Валерий Карпин

По статистике Whoscored «Ростов» из 29 голов забил с пенальти восемь, со стандартов – шесть, после атакующих комбинаций – 14 и ещё один автогол.

Оборона проседает



Статистика пропущенных мячей говорит сама за себя: «Ростов» – 22, «Зенит» – 7, «Спартак» – 17, ЦСКА– 16. Худший показатель из четвёрки РПЛ у команды Карпина. Оборона ростовчан глупо ошибается. В матче с «Ахматом» (29 октября) упустили Мохамеда Конате, который рванул по правому флангу после навеса. Хитро обошёл защитников «Ростова» и пробил Песьякова.

Вообще, у обороны «Ростова» что-то не складывается в первые минуты таймов. Досадный гол от «Крыльев» на 12-й минуте (10-й тур), обидный от «Краснодара» на девятой секунде матча, (12-й тур). «Зенит» на 14-й вколотил (11-й тур).

Ростовчане очень часто теряют концентрацию. От Прохина, Мелёхина и Осипенко в любой момент можно ожидать брак. Уткин и Глебов тоже не без ошибок. В матче с «Динамо» Уткин всё время пытался кого-то обыграть, обвести. Удар Макарова по воротам «Ростова» – вина Уткина. Спас Песьяков. Во второй раз уже не повезло. Вышедший на замену Тюкавин словил Даниила на ошибке и вколотил голешник.

ФК Ростов, Валерий Карпин

Но и не всё так плохо у «Ростова». Команда Карпина и прессинговать может, и давить на соперника, и по хорошему агрессивно играть. Есть борьба, отборы, выход из обороны через владение и продвижение мяча низом, контратаки. Но не хватает завершающего удара.

Матч 16-го тура с «Динамо» – отличный пример, несмотря на привозы всё того же Уткина. Выстояли и прорвались на третье место.

Теперь главное – удержать результат. А учитывая, что Карпин вызывает из «Ростова» семь футболистов в расширенный состав сборной, команда должна показывать немножечко больше, чем сегодня.

ФК Ростов: последние новости

ФК Ростов
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Боль спартаковца в Грузии, гол чемпионам мира, 19-й матч без голов. Как «наши» сыграли за сборные?

Обиженный хавбек красно-белых, угрожающий Узбекистан с Аббосом, динамовец пал под напором США и другие герои недели.

Команда-мечта. Куда разбегутся пять звезд «Байера» Хаби Алонсо?

Защитник с 12 голами, главная цель «Ливерпуля» и мечта Гвардиолы.

Комментарии