Игроки запаса, футболист-любитель и потухшие бомбардиры – провальные трансферы лета

А ведь были такими многообещающими.

Настало время подведения итогов первого круга РПЛ. Сегодня мы хотели бы поговорить о трансферных разочарованиях лета 2022 года. Их, кстати, не так уж и много.

ФК Спартак Москва, ФК Ахмат

Миха Мевля: 156 минут в РПЛ

По идее, Мевлю брали на замену Жиго, но он затмил даже Кофрие. Все помнят Миху в РПЛ. Центральный защитник выступал за «Ростов», «Сочи» и «Зенит». Дальше судьба забросила словенца в Турцию («Аланьяспор», сезон 2021/2022).

Сегодня 32-летний Мевля уже не тот, которого помнят российские болельщики. Если Миха на поле, то у красно-белых обязательно возникают проблемы и ляпы в обороне. Подарил гол Чалову в дерби, привёз в матче с «Факелом» (Кубок России, 19 октября). Вряд ли от Михи можно ожидать чего-то большего.

Гамид Агаларов: 284 минуты в РПЛ

У лучшего бомбардира сезона 2021/2022 совсем плохи дела. Переход из «Уфы» в «Ахмат» стал для нападающего билетом на лавку. Возможно, Агаларов оказался бомбардиром одного сезона?

Уже в августе Андрей Талалаев объяснил отсутствие нападающего на поле: «Агаларову надо время перестроиться на другой футбол, вписаться в команду и бороться за место в составе». В РПЛ у Агаларова пока один гол – 24 июля «Факелу». Всего в активе Гамида восемь матчей, семь неиспользованных замен, один гол в РПЛ, один в Кубке России и ни одной голевой передачи. Зато успел отличиться в кубковом матче с «Оренбургом» (19 октября). На 11-й минуте забил, через 37 минут привёз пенальти, а во втором тайме отхватил вторую жёлтую и удалился, оставив команду в меньшинстве.

Судя по всему, выиграть конкуренцию у Мохамеда Конате и застолбить место в старте Агаларову вряд ли удастся. Для сравнения, у Канате шесть голов и один ассист в РПЛ в 14 матчах.

Мацей Рыбус: 240 минут в РПЛ

Летом «Локомотив» не продлил контракт с польским футболистом. «Спартак» решил, что 33-летний Рыбус – это именно тот футболист, который усилит оборону команды. Но он сразу ослабил её, удалившись в Грозном в первом туре.

Надежда рухнула после матча «Ростов» – «Спартак» (4:2). Красно-белые получили в свои ворота четыре гола от команды Карпина. Три из них – вина Рыбуса. После такого разгрома Абаскаль усадил поляка в запас – пять неиспользованных замен подряд. 16 октября Рыбус вышел в матче с ЦСКА на 15 минут, а 23 октября – на шесть. Правда, в Кубке России отыграл 19 октября все 90 минут.

Матиас Норманн: 183 минуты в РПЛ

В сентябре «Динамо» арендовал норвежского полузащитника с правом выкупа. Йоканович радостно объявил о том, что «Матиас – это именно тот игрок, который усилит полузащиту команды». Норманн, в свою очередь, пообещал «стать лучшей версией себя на футбольном поле». Но пока ничего у норвежца не получается.

В своём втором матче за бело-голубых с «Ахматом» (Кубок России, 13 сентября) Матиас получил травму. Правда, повреждение оказалось незначительным. Уже 17 сентября Норманн вышел в стартовом составе в матче с «Зенитом». За 45 минут привёз гол и удалился на скамейку, получив от болельщиков массу критики: «Норманн – вовсе не норм»; «Отправьте Нормана обратно в «Ростов». И не спасает Матиаса богатое прошлое: тренировки с Холандом и работа с Сульшером.

Худо-бедно отыграв ещё 90 минут в Кубке России с «Оренбургом» и по одному тайму с «Ахматом» и ЦСКА, Норманн отправился в лазарет предварительно на месяц. В матче с армейцами норвежец получил очередную травму – вывих плеча.

Владислав Сарвели: 791 минута в РПЛ

Сарвели переходил из «Крыльев» в «Сочи» заменить Кассьерру. В прошедшем сезоне Владислав наколотил девять мячей. В «Сочи» пока не складывается. На старте сезона нападающий выходил с первых минут, но появился Лука Джорджевич и усадил россиянина на скамейку. Пока что Сарвели не оправдывает надежды Гаранина, забив всего три гола в РПЛ и один в Кубке России.

Кейта Бальде: 37 минут в РПЛ

Подписывая контракт с сенегальским форвардом, «Спартак» взвалил на себя большую проблему. Бальде приехал в Россию в ужасной физической форме и с лишним весом. Но с этим можно бороться. А вот с дисквалификацией за допинг – никак. Кейта не употреблял запрещёнку, однако в «Кальяри» разминулся с допинг-офицером и по правилам получил бан. Как оказалось, футболист не имеет права играть до января 2023 года.

Пару лет назад у Кейта были дриблинг, скорость и голы. Но не факт, что весной эти качества вернутся к футболисту в такой степени, чтобы помочь «Спартаку». Пока что Бальде похож на плохого футболиста-любителя, а не на игрока команды, которая борется за медали.

Зелимхан Бакаев: 302 минуты в РПЛ

Бакаев уходил со скамейки «Спартака» в надежде получить больше игрового времени в составе чемпиона России. Но оказался опять на скамейке. А сколько было шума!

26-летний полузащитник имеет в активе всего 302 минуты в РПЛ, несмотря на то, что принял участие в 12 матчах.

Есть моменты, за которые Бакаеву всё-таки можно поставить плюсик: гол «Локомотиву», почти гол «Факелу». Но пока Зелимхан не выигрывает конкуренцию у бразильцев и, честно говоря, вряд ли выиграет.

Матео Кассьерра: 610 минут в РПЛ

Ещё один громкий петербургский трансфер, который увенчался провалом. Второй бомбардир сезона 2021/2022 до сих пор не забил ни одного мяча в РПЛ. А ведь уже 15 туров позади. Вчерашний идеальный вариант для Сергея Семака отличился лишь в Кубке России, забив один мяч «Спартаку» (19 июля) и «Факелу» оформил дубль (Кубок России, 31 августа). Вот такая печальная история экс-игрока «Сочи».

Конечно, всё может измениться уже зимой. Каждый из вышеперечисленных футболистов имеет шанс выйти и проявить свои лучшие качества уже в весенней части сезона. А пока практически у каждого из них, наверняка, есть мысль – «надо что-то менять – если не зимой, то летом точно».