Наш футбол жив. Сборная лучших молодых игроков первой половины сезона РПЛ

 
У российского футбола есть будущее.

Первый круг чемпионата России подошёл к концу, а это значит, что пришло время подвести первые итоги. В данной статье я решил собрать сборную игроков РПЛ, родившихся после первого января 2000 года.

В списке учитываются как российские футболисты, так и легионеры. В качестве игровой схемы для данной сборной выбрано построение 4-2-3-1. Все статистические сравнения проведены среди игроков данной возрастной категории.

ФК Динамо Москва, ФК Спартак Москва

Вратарь: Даниил Худяков



Выбор среди молодых вратарей невелик, в текущем розыгрыше чемпионата страны на поле выходили шесть голкиперов моложе 23 лет, а постоянными голкиперами своих команд являются двое: Худяков («Локомотив») и Свинов («Факел»). В их числе мог быть Одоевский, но у него серьёзная травма, из-за которой Даниил уже пропустил большую часть сезона.

Касаемо технических характеристик, здесь лидером является вратарь «Локомотива»: Худяков в среднем за игру совершает 3,6 сэйва, а его ближайший конкурент Свинов – 3 сэйва за игру. Худяков сильнее при игре в воздухе – количество перехватов мяча за игру у него 0,8 , у Свинова – 0,3.

Сезон «Локомотива» однозначно можно назвать провальным, но молодого вратаря не стоит винить в неудачах команды.

Защитники: Хлусевич – Фернандес – Литвинов – Сильянов



Левый защитник: Даниил Хлусевич («Спартак»)

Хлусевич обладает фантастическим универсализмом и может закрыть практически любую позицию на поле. Хлусевич – лидер по отборам среди данной возрастной категории и в топ-5 по перехватам мяча. В этом сезоне Хлусевич пытается заменить Айртона – и пока у него это неплохо получается.

Центральный защитник: Роберто Фернандес («Динамо»)

Новичок «Динамо» тяжело вписался в игру команды и умудрился за 11 игр получить 2 удаления. Однако в октябре он выглядел очень солидно. Сейчас он входит в топ-3 защитников РПЛ по количеству перехватов за игру, а по выносам мяча и вовсе лидер чемпионата. У этого игрока большой потенциал и при должной дисциплине есть все шансы стать одним из сильнейших защитников лиги.

ФК Динамо Москва, ФК Спартак Москва

Центральный защитник: Руслан Литвинов («Спартак»)

Сейчас уже трудно представить защиту или опорную зону «Спартака» без Литвинова, но игроком стартового состава он стал чуть больше года назад. Руй Витория поверил в молодого игрока и, как показывает время, совершенно не зря. Литвинов играет надёжно, не позволяет себе спадов в игре: боевой, цепкий, хорошо видит поле. Все эти качества должны помочь Литвинову стать не только ведущим игроком «Спартака», но и в дальнейшем сборной России.

Правый защитник: Александр Сильянов («Ростов»)

Сильянов, арендованный «Ростовом» у «Локомотива», проводит сильный сезон: он в топ-10 по отбору мяча; 4-й в РПЛ по количеству выигранных единоборств за игру. Александр железный игрок стартового состава ростовской команды и один из сильнейших правых защитников текущего сезона РПЛ.

Полузащитники: Карпукас – Денисов – Сперцян – Игнатов – Захарян



Центральный полузащитник: Артём Карпукас («Локомотив»)

Лидер чемпионата по отборам. Прошёл всю футбольную вертикаль «Локомотива» и в тяжёлом сезоне является одним из лучших игроков команды. Имеет хороший короткий пас и силён в единоборствах.

Центральный полузащитник: Даниил Денисов («Спартак»)

Открытие Гильермо Абаскаля. Игрок, которого не критиковал только ленивый. Денисов закрыл всех, тем самым открыв себе место в стартовом составе красно-белых. Прибавляет с каждым матчем: старательный, неуступчивый, универсальный, входит в топ-3 по отбору мяча.

Центральный атакующий полузащитник: Михаил Игнатов («Спартак»)

Приход Абаскаля в «Спартак» открыл новые возможности для Игнатова, который сильно зависим от игровой схемы с центральным атакующим полузащитником. Игнатов оправдывает доверие испанского специалиста и является лидером чемпионата по созданным голевым моментам, а по среднему количеству ключевых пасов на девятом месте в лиге.

Левый атакующий полузащитник: Эдуард Сперцян («Краснодар»)

Один из лидеров текущего «Краснодара», наравне с Сафоновым. На втором месте в лиге по созданным голевым моментам и ключевым пасам, лидер по точности пасов в финальной трети поля. По итогам первой половины сезона Сперцян уверенно держится в пятёрке лучших игроков чемпионата по версиям Sofascore.com и Whoscored.com.

ФК Динамо Москва, ФК Спартак Москва

Правый атакующий полузащитник: Арсен Захарян («Динамо»)

В текущем сезоне, как и в предыдущем, Захарян продолжает быть лидером «Динамо». Пять голевых передач за первую половину сезона (в предыдущем сезоне было всего шесть), первое место по ключевым пасам. Арсен держит свой высокий уровень, который вызывает интерес у европейских клубов.

Нападающий: Сулейманов («Пари НН»)



На место в стартовом составе данной сборной претендовал Олусегун из «Краснодара», но после яркого старта сезона он немного ушёл в тень. Сулейманов забил на 2 гола больше, его голевая конверсия выше и сейчас он смотрится увереннее, чем нападающий «Краснодара».

Запасные: Свинов, Маслов, Баньяц, Пиняев, Коваленко, Олусегун



Как показывает текущий сезон, в нашем чемпионате есть много интересных молодых игроков, каждый из которых не носит статус «подающего надежды» футболиста, а оправдывает своё появление на поле уже сейчас.

ФК Динамо Москва: последние новости

Чемпионат; ФК Динамо; ФК Краснодар
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Комментарии