Кто сбежит из РПЛ в 2023 году? Семь звёзд без контрактов

 
Игроки сборной России смотрят в сторону Европы.

Туманная ситуация с перспективами российского футбола так или иначе будет подталкивать ведущих игроков на решительные действия. Молодые исполнители на пике карьеры теряют мотивацию без еврокубков и международных матчей. Выше уровнем от игр с «Торпедо» и «Факелом» они также не становятся. Если верить агенту Андрея Лунёва, Дмитрий Баринов уже принял решение следующий сезон начать в Европе. Проанализируем, для кого нынешний чемпионат в РПЛ может стать последним, а кому грозит повышение или понижение в рамках российской лиги.

ФК Зенит, ФК Локомотив Москва

Дмитрий Баринов



Собственно, с Баринова и начнём. Дмитрий по своим характеристикам уже давно соответствует крепкому полузащитнику для клубов второй десятки из топ-лиг. 26-летний футболист оценивается в 11 миллионов евро. Далеко не секрет, что за ним уже два-три сезона плотно следили в Европе. Баринов достойно выглядел в составе «Локомотива» в Лиге чемпионов. Имеет ряд преимуществ: универсализм, высокий процент выигранных единоборств, лидерские качества. Совсем не звезда для европейского футбола, но и не случай Далера Кузяева, который два года назад оказался никому не нужен выше Чемпионшипа.

У Баринова почти нет перспектив в России. Новый контракт с «Локомотивом» – похоронить карьеру в условиях неопределённости. Переход в «Зенит» – повторить судьбу Бакаева, а менять родной клуб на другой московский – путь к поступательной деградации в стиле Зобнина. Теоретически можно было бы предположить переход Баринова в другой российский клуб из-за финансового фактора, но сейчас не то время, когда футболисту в РПЛ заплатят больше, чем в Европе.

ФК Зенит, ФК Локомотив Москва

Велик шанс увидеть Баринова в одном из испанских или итальянских клубов средней руки. Футболист с его объёмом работы точно не затеряется в командах уровня условной «Валенсии».

Матвей Сафонов



Вратарь «Краснодара» – главный лот летнего трансферного рынка. По факту вопрос стоит ребром – «Зенит» или Европа? Конечно, Матвей – большой патриот родного клуба, но отдавать лучшие годы карьеры борьбе за пятое место с «Ахматом» – сомнительная мотивация.

Сафонов имеет резюме в Европе. Ещё с прошлого года плотно ходили слухи об интересе «Брайтона». То есть вратарь имеет реальные шансы уехать в лучшую лигу, так ещё и в статусе свободного агента. Неизбежно встанет моральная сторона вопроса. «Краснодар» явно хотел бы заработать на своём лучшем воспитаннике в истории, но пока нет даже намёка на продление контракта.

Летом сообщалось, что «Зенит» пытался переманить Матвея в Санкт-Петербург, однако клуб выкатил ценник в 40 миллионов евро. Такая сумма напугала даже чемпиона. На текущий момент ни о каких контактах между клубами неизвестно. В то же время в Санкт-Петербурге наверняка предпримут попытку забрать Сафонова бесплатно.

ФК Зенит, ФК Локомотив Москва

Вячеслав Караваев



Пока без контракта на новый сезон и основной правый защитник «Зенита». В прессе была информация о заинтересованности клуба в новом контракте. А вот со стороны футболиста ситуация не совсем ясна. Караваев фактически на пике карьеры. 27 лет – последний большой контракт для крайнего защитника. На европейский топ-клуб футболист рассчитывать не сможет, однако попробовать свои силы в команде средней руки шанс точно будет.

У Караваева есть большой бонус в резюме – опыт игры в Европе. Футболист выступал в Чехии и Нидерландах, где совсем не потерялся. Защитнику предстоит традиционный выбор между мечтой и деньгами. В «Зените» условия наверняка будут стабильнее, а жизнь спокойнее, но всё это без еврокубков и новых эмоций.

Далер Кузяев



Европейский этап карьеры Далера Кузяева завершился летом 2020 года, когда футболист покинул «Зенит» на правах свободного агента, чтобы найти клуб в Европе, а затем перешёл в «Зенит». Если Кузяев оказался не востребован на рынке в 28 лет, на пике карьеры, демонстрируя свой лучший футбол, то в 30 шансов больше точно не стало.

ФК Зенит, ФК Локомотив Москва

Контракт Кузяева с «Зенитом» завершается летом. На сей раз сериала не ожидается. Между чемпионом России и середняком турецкой лиги выбор кажется очевидным. Кузяев должен получить солидный контракт в Санкт-Петербурге и выиграть ещё несколько титулов в России.

Резиуан Мирзов



На этом кандидаты в Европу закончились. Теперь переходим к местным талантам. Снова без клуба рискует оказаться мастер дриблинга Резиуан Мирзов. Новый контракт с «Химками» почти исключён. Будущее подмосковного коллектива окутано дьявольскими загадками. Пока клуб решает вопрос с нечистой силой, лидеры разбегаются. Взят чёткий курс на Первую лигу.

Сам Мирзов с большой долей вероятности получит хороший контракт в РПЛ. Учитывая общее падение уровня турнира, легко представить Резиуана в том же «Ростове» или «Ахмате».

ФК Зенит, ФК Локомотив Москва

Георгий Щенников



Один из главных ветеранов ЦСКА в нынешнем сезоне получил чёткий сигнал от Владимира Федотова, что игровой практики у него будет минимум. Даже на фоне травм Щенников не получает регулярные шансы. Тренер ветерану предпочитает 18-летнего Матвея Лукина.

Щенников мог бы приносить пользу другому клубу в России ещё долгое время, но не исключён и вариант с завершением карьеры. 31-летний защитник проводит на взрослом уровне уже четырнадцатый сезон. Кажется, что организм сдаётся. С 2019 года футболист провёл чуть больше тридцати матчей за клуб. Интегрироваться в новый коллектив будет очень сложно. В любом случае решающим станет вопрос здоровья. Проблем с травмами у Щенникова с каждым годом всё больше.

ФК Зенит, ФК Локомотив Москва

Дмитрий Полоз



А вот у Дмитрия Полоза в 31 год всё только начинается. Футболист «Ростова» за два неполных сезона забил 21 гол. Это больше половины голов, чем за десять лет карьеры до этого. У Полоза уже был средний опыт в топ-клубе. Футболист заезжал посмотреть на «Зенит» в 2017 году.

Не исключён вариант с одним из московских клубов. Например, красиво смотрится возвращение в родной «Локомотив», где Полоза не рассмотрели ещё в 2009 году.

ФК Зенит: последние новости

РФС; РПЛ
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Комментарии