Пиняеву больше не нужны «Крылья Советов»

 
Самарский клуб должен отпустить таланта.

Сергею Пиняеву всего 17 лет, а он уже вызывает пристальный интерес топ-клубов РПЛ. Отличная техника, контроль мяча, дриблинг – всё это есть у молодого таланта из «Крыльев Советов».

Сергей является игроком основной обоймы самарской команды. и входит в топ-10 игроков «Крыльев» по сыгранному времени в РПЛ. Мог быть и выше, если бы не лёгочная болезнь, из-за которой он пропустил больше месяца. По текущему сезону всё очевиднее, Пиняев перерос «Крылья»: потенциал Пиняева должен быть раскрыт в командах, ведущих борьбу за самые высокие места чемпионата, а «Крылья» в этом сезоне не относятся к таким командам.

Давайте порассуждаем, а в каких бы командах у Пиняева могло быть больше шансов проявить себя?

ФК Крылья Советов, ФК Спартак Москва

«Краснодар»: возможность побороться за место в основе, главный тренер умеет развивать молодёжь



Команда Сергея Галицкого потеряла много качественных игроков в прошлом сезоне и сейчас строится заново. Сторожук использует Олусегуна и Ахметова для поддержки Кордобы на флангах. Также в обойме есть ветеран Ионов, который при необходимости может освежить игру в атаке.

Олусегун сильнее Пиняева в дриблинге, единоборствах и сейчас выглядит уверенным игроком стартового состава. А вот конкурировать за место в составе с Ахметовым и Ионовым Пиняев вполне способен. К примеру, Ионов в этом сезоне хуже по атакующим показателям, чем 17-летний игрок. При текущем подборе игроков «Краснодара» у Пиняева были бы все шансы побороться за место в стартовом составе и усилить атакующий потенциал команды Сторожука, который любит и умеет работать с молодыми футболистами.

«Динамо»: много игрового времени, реальный шанс стать игроком основы



Вариант перехода в московский клуб можно рассматривать сквозь призму перехода Захаряна в «Челси». В «Динамо» чувствуется острая необходимость во фланговых атакующих игроках: если трансфер Арсена в «Челси» состоится, то Пиняев выглядит вполне очевидной заменой на его место.

Из других конкурентов на позицию: камерунец Нгамелу, откровенно говоря, не тянет, играет очень невнятно, пока выглядит инородным телом в составе бело-голубых. Макаров играет нестабильно, чередуя успешные матчи с серыми играми, когда его не видно на поле. Даниил Лесовой в этом сезоне не впечатляет и не может зарекомендовать себя игроком основного состава. На фоне таких неоднозначных фланговых игроков Пиняев смотрится уверенным стартером «Динамо».

«Спартак»: cтабильное место на скамейке запасных, ограниченное игровое время



Слухи связывают Пиняева со «Спартаком». С точки зрения маркетинга – это красивая история: молодой российский талант переходит в народную команду. Для болельщиков «Спартака» со стажем, возможно, в памяти всплывут воспоминания о переходе 18-летнего Дмитрия Сычева в «Спартак».

Но в реальности этот трансфер, если он состоится, следует рассматривать с точки зрения только долгосрочной перспективы для Пиняева. При Гильермо Абаскале «Спартак» нечасто использует фланговых полузащитников, особенно тех, кто не очень активно участвует в оборонительных действиях. К примеру, Зиньковский, переходивший в «Спартак» в статусе главного диспетчера РПЛ прошлого сезона, вынужден сидеть на лавке и ждать своего шанса.

Если брать за основу одну из схем «Спартака» 4-3-3 с ярко выраженными флангами, то чьё место на поле может занять Пиняев? Промес, Зиньковский, скоро вернется в общую группу Мозес, где-то в закромах спартаковской заявки есть таинственный Бальде. Слабо верится, что Пиняев сможет выбить из основы кого-то из этих игроков. Как итог: выходы на замену, небольшое количество игрового времени, в дальнейшем возможна аренда в клуб с амбициями пониже. Нужно ли это Пиняеву на данном этапе карьеры? Большой вопрос.

ФК Крылья Советов, ФК Спартак Москва

«Локомотив»: отсутствие команды, неясные перспективы



Помимо «Спартака», слухи связывают Пиняева с другой московской командой – «Локомотивом». Но переходить из «Крыльев» в текущий «Локомотив» – это менять шило на мыло. Бюджет «Локомотива» будет сильно урезан, команду возглавит Галактионов, который не сильно улучшил игру и результаты команды Нижнего Новгорода в этом сезоне. «Локомотив» сейчас тёмная лошадка с непонятными перспективами – и в случае перехода у Пиняева есть все шансы затеряться в пучине проблем железнодорожников и навсегда остаться подающим надежды.

«Ростов»: обойма основного состава плюс тренер, умеющий работать с молодёжью



«Ростов» выглядит очень неплохим вариантом для Пиняева. Карпин умеет и любит работать с молодыми игроками: он сильно омолодил сборную России, у него есть несколько молодых игроков в «Ростове», он не боится делать ставку на талантливую молодёжь.

Дополнительным фактором для перехода в «Ростов» является текущий состав команды Карпина. У «Ростова» острая нехватка фланговых игроков. И если наличие в основе Полоза понятно и объяснимо – он сейчас один из лучших игроков команды, то игра Тугарева – скорее сигнал о проблемах в составе. Пиняев по дриблингу, единоборствам, ключевым пасам уверенно переигрывает Романа и вполне заслуженно может занять его место в стартовом составе.

ФК Крылья Советов, ФК Спартак Москва

У Пиняева сейчас действительно много вариантов, проблемы отечественных команд на трансферном рынке приводят к тому, что клубы должны выстраиваться в очередь за игроком такого калибра. Выбор остается за самим игроком: что у него на первом месте? Желание играть в футбол и развиваться («Краснодар», «Ростов», «Динамо»), желание попробовать свои силы в клубе с высокой конкуренцией («Спартак») или выбрать финансовую сторону вопроса («Зенит»)? Ответ на это, возможно, мы узнаем уже в зимнее трансферное окно.

ФК Крылья Советов: последние новости

фк Крылья Советов
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Комментарии