«Мячи сами залетают в ворота». Как Джанаев мог это пропустить?!

 
«Зенит» уже никто не остановит.

Вчера «Зенит» закрывал 14-й тур РПЛ и поиздевался над братским «Сочи» со счётом 7:0. Сергеев и Малком оформили по дублю, красиво забил даже Вильмар Барриос – казалось, что гости просто приехали посмотреть футбол на уютном стадионе в Санкт-Петербурге, потому что сопротивлением там и не пахло.

ФК Зенит, ФК Спартак Москва

Да, на результате во многом сказалось справедливое удаление Мещанинова на 20-й минуте матча, но давайте посмотрим хотя бы на первый гол команды Семака.

Кто-то может объяснить, почему Сослан Джанаев зашёл в ворота, вместо того чтобы прыгнуть за мячом? Хотя бы вытянуть к нему руку, сделать хоть что-то для спасения.



Как-то странно, что опытный вратарь растерялся или испугался Кузяева, который выпрыгивал рядом. Мяч после удара Сергеева долго опускался в ворота по дуге – неужели это было так сложно для голкипера «Сочи»?

ФК Зенит, ФК Спартак Москва

«Прострел, неожиданно мяч попал в голову, завис в воздухе и залетел в ворота. Иногда ничего не надо делать – и мячи сами залетают в ворота», – сказал форвард «Зенита» Иван Сергеев.

Далее Джанаев очнулся и сделал несколько сейвов, но теперь выключилась защита сочинцев. Вратарю даже приходилось выбегать на соперников на дальней штанге, хотя это работа обороны. В общем, разгром при такой вялой игре серебряных призёров прошлого сезона был неизбежен.

Вместе с обороной «Сочи» рушится и интрига в Премьер-лиге. «Зенит» в текущем сезоне выглядит слишком монструозно: 11 побед, 3 ничьих и ни одного поражения. Всего 5 пропущенных мячей почти что за половину сезона. 43 гола за 14 туров – это рекорд ЧР. Только дома зенитовцы забили 30 мячей – это больше, чем у ЦСКА (28) во всех матчах РПЛ.

Можно сравнить с прошлым сезоном на этом же отрезке. Тогда за 14 туров «Зенит» набрал 3 ничьих и 2 поражения, а «Сочи» отставал от лидеров всего на 3 очка. Команда Семака меньше забивала (34 мяча) и гораздо больше пропускала (16 голов). Получается, что Сергей Богданович ещё может прокачивать свою чемпионскую машину.

Журналисты даже ничего не спросили у Семака после разгромной победы над «Сочи» - всё настолько очевидно. В этом сезоне должно случиться что-то экстраординарное, чтобы сине-бело-голубые упустили очередной трофей. 7 очков отрыва от ближайших преследователей к зимнему перерыву – это уже много.

А кого считать конкурентами для «Зенита» сейчас? «Спартак» Гильермо Абаскаля играет ярко и тоже много забивает (36 мячей), из последних 8 матчей выиграл 7, а с ЦСКА в дерби сыграл вничью. Красно-белые с 29 очками рады таким результатам, но они максимум обеспечивают себе единоличное второе место в таблице.

ФК Зенит, ФК Спартак Москва

Далее идёт ЦСКА Владимира Федотова, у которого возникли сложности. В последних 5 матчах с учетом Кубка России выиграли лишь однажды, да и то у падших «Химок» Гогниева. Но есть 26 очков в РПЛ – и борьба за медали для «армейцев» в этом сезоне будет обязательной.

Что касается «Ростова», то у Валерия Карпина тоже появились проблемы. Южная команда шикарно двигалась без поражений на протяжении 10 туров, но далее не смогла выиграть 3 матча из 4. Матчи с «Ахматом» и «Динамо» в ближайших турах могут быть определяющими для «Ростова», который пока набрал столько же очков (26), сколько и ЦСКА.

Сейчас шутят, что «Зенит» сможет остановить только «Урал», который при Викторе Гончаренко взбодрился и выдал 6 побед подрят. Но эту битву мы увидим весной.

Видео: принадлежит ООО «Национальный спортивный телеканал», для телеканала «Матч Премьер»

ФК Зенит: последние новости

ФК Зенит
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Комментарии