Деградация бомбардира. Почему Агаларов киснет в Грозном

 
Пока форвард одного сезона.

Гамид Агаларов – главное индивидуальное разочарование нового сезона РПЛ. Первый круг почти позади, а лучший бомбардир прошлого чемпионата может только пугать своей статистикой: один гол, ни одного полного матча. Статус не просто игрока ротации в «Ахмате», а почти безнадёжного резервиста, которому не доверяет ни один тренер. Самое время понять, как карьера едва ли не главной надежды сборной России в атаке за несколько месяцев оказалась под угрозой.

ФК Ахмат, Гамид Агаларов

История перехода



Летом Агаларов никому не был нужен среди топ-клубов. Главным претендентом на игрока считался «Нижний Новгород». Волжан возглавил хороший знакомый Гамида по молодёжной сборной Михаил Галактионов. Тренер гарантировал строить игру вокруг Агаларова, а футболист доверял специалисту, под руководством которого смог разрывать Испанию на международном уровне.

Далее на горизонте всплыл «Ахмат» с более амбициозными задачами и явно лучшими финансовыми условиями. Если «Нижний Новгород» – это борьба за выживание, то клуб из Грозного – середняк, да ещё и с претензиями на большее и амбициозным прогрессирующим тренером Талалаевым. По крайней мере, так было летом, а ещё присутствовали гарантии от ныне рулевого «Торпедо». Отец Агаларова после неудачного старта рассказал о них прессе.

«Зачем брать игрока в статусе лучшего бомбардира и держать в резерве? Для чего нужна была эта вся суета по поводу перехода? Планы, если честно, были другие, но «Ахмат» настоял. Тренер Талалаев звонил и просил, чтобы перешли в «Ахмат», – говорил Агаларов-старший для «Матч ТВ».


Форвард перешёл из «Уфы» за компенсацию в районе 100 миллионов рублей, если верить прессе. В то же время странности со стороны «Ахмата» начались сразу после перехода Агаларова. На место форварда был приобретен нападающий «Краснодара» Ильин. Было понятно, что вдвоем с Агаларовым на поле они выходить не будут.
ФК Ахмат, Гамид Агаларов

Конкуренты



Агаларов за последний сезон в «Уфе» отвык от конкуренции. В прошлой команде Гамид после удачного старта был главной звездой. Никто даже и близко не претендовал на его позиции в стартовом составе. В «Ахмате» футболист получил гарантии от тренера, но тот же Талалаев – не враг себе, чтобы убирать в запас тех, кто сильнее. На удивление на старте сезона у Агаларова было сразу два опасных конкурента.

В первых турах тренер больше доверял Владимиру Ильину. Футболист забил роскошный гол в ворота «Факела». Далее пришло время Конате. Пока Агаларов привыкал к роли резервиста, африканец сделал четыре результативных действия в четырех матчах. В том числе забил «Локомотиву» и ЦСКА. То есть вопросов к Талалаеву по этой ситуации – ноль. Его выбор работал на сто процентов.

Система игры и распределение голов



Стиль игры «Ахмата» и «Уфы» серьёзно отличается. Прошлый клуб Агаларова в 90% парковался у своих ворот, а Гамид впереди цеплялся за мячи и был главной целью в штрафной соперника. При этом играть в тонкий пас от форварда не требовалось. Он почти не участвовал в розыгрышах, будучи одним их худших среди нападающих по качеству передач.

В «Ахмате» Агаларов столкнулся со сложной реальностью позиционного нападения и совершенно другой схемой. В Грозном решающую роль играет не форвард-бомбардир, а креативная линия полузащиты, где Талалаев очень грамотно распределял функционал. Глобального прогресса добились Трошечкин и Садулаев. Привычно решает несколько матчей в год символ клуба Бериша. В ротации появился талантливый Олейников.

У «Ахмата» очень равномерное распределение результативных действий среди атакующей группы. Пять футболистов набрали минимум по четыре балла. Для сравнения: в прошлом сезоне в «Уфе» Агаларов едва не установил мировой рекорд. Футболист забил более 60% голов своей команды. Это был абсолютный рекорд РПЛ с преимуществом в 15%. Логично, что в новой системе Гамиду нужно время на адаптацию, чтобы понять его истинный уровень, но в любом случае столько голов в «Ахмате» никогда не будет.

Больше не везёт



19 голов Агаларова в прошлом сезоне были аномалией. Это понимали в российских топ-клубах, поэтому никто Гамидом и не интересовался. Если брать базовую оценку по xG, то футболист забил на пять голов больше положенного. Также Агаларов был штатным пенальтистом «Уфы» и оформил шесть мячей с одиннадцатиметровых.

В «Ахмате» Агаларов подошёл к точке один раз и умудрился поскользнуться во время исполнения стандарта. Удача забирает долги в нынешнем сезоне. В «Ахмате» Агаларов точно штатным пенальтистом уже не будет.

ФК Ахмат, Гамид Агаларов

За 247 минут в РПЛ по усредненному xG Агаларов примерно и наиграл на тот самый один гол в ворота «Факела». То с математической точки зрения нельзя сказать, что удача от Агаларова отвернулась. Футболист просто получает результаты на своём уровне и не бьёт пенальти.

Не тот тренер



Агаларов за свою карьеру расцветал при двух тренерах – Алексее Стукалове в «Уфе» и Михаиле Галактионове в сборной России. Оба дают определённую свободу и не являются сторонниками железной дисциплины. В Грозном Талалаев сразу дал понять, что строить команду под Агаларова никто не будет. Слабее – не играешь.

Плюс Талалаев имеет определенные методы работы. Одно из средств достижения цели – публичная критика игроков. Ранее тренер не стеснялся убирать в запас лидера обороны «Ахмата» Семёнова. Сейчас публично говорил об отсутствии готовности у лучшего бомбардира РПЛ.

«Нужно выполнять задачи в прессинге, а если ты не готов… Я понимаю, что это не его вина, а тех, кто готовил. Он ведь понимал, что переходит без правильной подготовки. Не был готов, прежде всего, в сознании», – говорил Талалаев для «Коммент.Шоу».

Далеко не факт, что по складу характера подойдет для Агаларова и новый тренер Сергей Ташуев. Специалист также ратует за железную дисциплину. Плюс не имеет опыта работы в ситуациях, когда нужно аккуратно подводить к составу футболиста, приобретённого за большие деньги. Агаларову нужен индивидуальный подход, но в Грозном есть результат и без него, поэтому и Ташуев пока не жалует футболиста игровым временем.

При новом наставнике ситуация для Агаларова даже ухудшилась. Всего один матч в РПЛ из четырех возможных, где ему дали двадцать минут, чтобы проявить себя.

ФК Ахмат, Гамид Агаларов

Перспективы



При нынешней динамике можно предположить и скорый трансфер. «Ахмат» по всем параметрам – не команда Агаларова. Футболист шёл под одного тренера, с ним наметились разногласия, а сейчас лучший бомбардир РПЛ превращается в плохо подготовленного резервиста.

Вряд ли «Ахмат» заинтересован удерживать нападающего. Transfermarkt по старой памяти ещё оценивает Агаларова в пять миллионов евро. Ещё полгода такой динамики и Агаларова придется отправлять по бесплатным арендам.

Неплохой маршрут у Гамида может образоваться в связи с назначением Михаила Галактионова в «Локомотив». Тренер с симпатией относится к форварду, а конкурент в лице травмированного Ивана Игнатьева не выглядит непреодолимым препятствием на пути к возрождению.

ФК Ахмат: последние новости

Ахмат; РФС
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Комментарии