Красно-белый закат. 20 лет назад «Спартак» стал упускать своё величие

 
Червиченко сделал всё для этого.

Ровно 20 лет назад в истории «Спартака» был поистине переломный сезон. Сезон 2002 стал историческим не только в плане результата (антирекорд в Лиге чемпионов: 6 поражений и 1:18 по разнице мячей), но и событиями, которые предшествовали и проходили во время сезона:

– перед стартом сезона команду покинули Виктор Булатов и Луис Робсон;

– «Спартак» проиграл московскому ЦСКА борьбу за Ролана Гусева, который в дебютном сезоне за армейцев стал лучшим бомбардиром чемпионата России с 15 голами;

– Андрей Червиченко выкупил «Спартак» и стал президентом клуба;

– было положено начало «легендарной» трансферной чехарде эпохи Червиченко;

– в составе красно-белых дебютировал Дмитрий Торбинский;

– в «Спартак» перешел один из самых талантливых российских игроков своего поколения – Дмитрий Сычев. Но завышенные требования представителей Сычева после чемпионата Мира, а также нежелание Червиченко идти на компромисс вынудили Сычева в августе 2002 покинуть клуб;

– Олег Романцев очень остро воспринял уход Сычева и перенес обострение мочекаменной болезни, что привело к операции. Несмотря на это, он успешно посадил пикирующий клуб на третье место в чемпионате.

ФК Спартак Москва, Егор Титов

Сейчас в это трудно поверить, но в сезоне 2002 «Зенит» финишировал на десятом месте, а действующий тренер команды с берегов Невы – Сергей Семак – взял кубок России и серебряные медали в составе московского ЦСКА. Тогда стать чемпионами команде Газзаева не помогло даже рекордное количество побед в чемпионате: 21 матч из 30. Чемпионом же стал московский «Локомотив», у которого из немецкого была только дисциплина в коллективе, установленная Юрием Семиным.

«Спартаку» в том сезоне было тяжело претендовать на чемпионство, но бронзовые медали команда Романцева завоевала достаточно уверенно. Но кто из игроков сделал наибольший вклад в бронзовый результат того сезона? Более подробно остановимся на тех футболистах, которые внесли наибольший вклад в последний успешный сезон Романцева в «Спартаке».

ВЛАДИМИР БЕСЧАСТНЫХ



ФК Спартак Москва, Егор Титов

Владимир Бесчастных был лидером «Спартака» того сезона не только по забитым голам, а их он забил двенадцать за весь сезон, но и лидером команды в раздевалке. Бесчастных выводил «Спартак» с капитанском повязкой на время отсутствия Егора Титова. Бесчастных забил ¼ всех голов «Спартака» в том чемпионате и занял четвертое место в списке бомбардиров всего чемпионата. Всего за карьеру в «Спартаке» Владимир Бесчастных сыграл 144 матча и забил 66 голов. Великолепная статистика для любого отечественного нападающего. Однако, при всей важности «ракеты» для раздевалки, болельщиков и результатов клуба – он оказался не нужен новому руководству клуба.

В итоге Бесчастных вернулся в Европу, где не слишком удачно проявил себя в «Фенербахче», а дальше «Бес» вернулся в Россию, но уже в более скромные российские клубы. На закате карьеры Бесчастных уже не радовал своей результативностью, характерной для этого прекрасного форварда.

В сезоне 14/15 работал тренером в молодёжных структурах «Спартака».

ИГОР МИТРЕСКИ



ФК Спартак Москва, Егор Титов

Оборону «Спартака» начала нулевых было невозможно представить без Игора Митрески. Не хватающий звёзд с неба македонец всегда выделялся старанием и трудолюбием и провёл в клубе 120 матчей во всех турнирах. В сезоне 2002 он был основным защитником команды и сыграл 27 матчей в чемпионате страны, став вторым игроком команды по сыгранным минутам после Бесчастных. Быстрый и резкий,он не выделялся грамотной позиционной игрой, но при этом всегда не боялся жестких стыков и был настоящей проблемой для соперников, выбивая у них мяч с «мясом». Про таких защитников говорят, что они «начинают матч с желтой карточкой».

Через несколько лет после ухода Романцева был переведён в дубль Александром Старковым без объяснения причин. На этом история македонца в «Спартаке» завершилась. Однако, спустя 13 лет, в 2017 году Митрески мог вернуться в «Спартак», но уже в качестве тренера-селекционера и войти в тренерский штаб Массимо Карреры, но он отказался от этого предложения.

МАКСИМ ЛЕВИЦКИЙ



ФК Спартак Москва, Егор Титов

Левицкий застал последние славные деньки «Спартака» и за два сезона в клубе успел выиграть чемпионат и бронзовые медали. В чемпионском сезоне 2001 он заменил сдавшего Филимонова и стал основным вратарем клуба. Был он основным вратарём и в сезоне 2002, однако, несмотря на надежную игру Левицкого, на авансцену вышел новый президент «Спартака» Андрей Червиченко, который решил, что такой вратарь не нужен клубу. Несмотря на желание Романцева оставить украинского голкипера в клубе, Червиченко сообщил ему, что он больше не нуждается в его услугах. Так в воротах «Спартака» стал появляться 39-летний Станислав Черчесов, который вернулся в «Спартак» после тирольского турне и не усилил вратарскую линию команды,по окончании сезона завершив игровую карьеру.

Через 13 лет после ухода Левицкого, Червиченко решит «пролить правду» на его уход и рассказать, что у игрока был некий стафилококк, который не позволял ему быть в составе команды. Однако это не смущало Романцева, который просил нового президента клуба оставить Левицкого в составе «Спартака». Таинственный стафилококк не помешал Романцеву и Левицкому воссоединиться в московском «Динамо» через 2 года.

ДМИТРИЙ СЫЧЕВ



ФК Спартак Москва, Егор Титов

Сычев стал привлекать внимание общественности ещё на зимних сборах перед стартом сезона, а свой первый гол за красно-белых забил уже во втором туре в ворота «Шинника».



Сычев быстро отвоевал место в основном составе клуба и без него уже было трудно представить атакующую линию «Спартака». До паузы на чемпионат Мира Сычев имел статистику: 12 игр, 8 голов и 4 голевые передачи. И это в 18 лет. Романцев взял молодого спартаковца на мундиаль. По окончании чемпионата Мира и начались проблемы между Сычевым и «Спартаком»:

– Сычев не получил денег по контракту, покинул базу клуба;

– «Спартак» подал жалобу в РФС по итогам которой Сычева дисквалифицировали на 4 месяца, а «Спартаку» было необходимо рассчитаться с Сычевым по условиям договора.

Уже в ноябре 2002 года Сычев примкнул к киевскому Динамо для поддержания игровой формы, а затем и подписания полноценного контракта, который молодой игрок попросил отозвать у УЕФА после появления на горизонте «Марселя».

В 2004 году «Спартак» предпринял попытки вернуть Сычева после его возвращения из Франции в Россию, но Дмитрий выбрал «Локомотив», за который в дальнейшем провёл свыше 220 матчей.

ЕГОР ТИТОВ



ФК Спартак Москва, Егор Титов

Капитан «Спартака», который в сезоне 2000 привлёк внимание мюнхенской «Баварии» и был близок к переходу в немецкий гранд, был лидером команды и в сезоне 2002. Но для Титова этот сезон складывался очень тяжело: Егор на протяжении семи сезонов играл практически без перерывов за «Спартак» и это дало о себе знать – в матче против «Анжи» у Титова вылетело колено, однако врачи «Спартака» не придали этому серьёзного значения и не отпустили Титова на операцию в Германию, которую ему рекомендовали местные специалисты. Титов продолжил играть, усугубляя травму. В результате капитан «Спартака» пропустил полгода из-за разрыва крестообразных связок, которые врачи «Спартака» не смогли у него своевременно диагностировать. Егор провел 20 игр в том сезоне и заслуженно попал в список «33 лучших игроков» по итогам чемпионата.

За всю карьеру Титов провёл 444 игры за «Спартак», вписав свое имя золотыми буквами в историю клуба. Возвращение на тренерском уровне в штабе Дмитрия Аленичева прошло не очень гладко, «Спартак» не добился возвращения на «футбольный Олимп», а чемпионом красно-белые стали после ухода прославленных футболистов с тренерского мостика.

Сезон 2002 стал «лебединой песней» романцевского «Спартака». И, как показало время, именно слабый менеджмент нового руководства разрушил легендарный «Спартак»: многие лидеры были вынуждены покинуть клуб не по своей воле; «Спартак» потерял великого тренера, а Егор Титов попал в допинговый скандал, который сломал карьеру одного из самых талантливых отечественных полузащитников.

В 2022 году у «Спартака» снова сменились владельцы и нам остается только верить, что новое руководство клуба учтёт ошибки прошлых владельцев и сделает красно-белых только сильнее.

ФК Спартак Москва: последние новости

ФК Спартак
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Комментарии