Российские вратари, которые бы не затерялись в клубах Европы

 
Нет ни одного голкипера «Зенита».

Хороший вратарь – половина команды. Это устойчивое выражение действительно отражает важность людей в перчатках на футбольном поле. По текущему сезону можно сделать вывод, что в РПЛ много вратарей хорошего уровня, которые вполне могли бы выступать в европейских командах.

ФК Спартак Москва, ФК Торпедо Москва

Выбрать одного голкипера, который силён во всех компонентах игры – дело сложное: сейчас в РПЛ нет единоличного лидера, который выглядел бы максимально солидно во всех компонентах игры. По этой причине мы разберём и выявим лучшего голкипера в каждом компоненте игры по итогам трети чемпионата. В выборке участвуют голкиперы, которые сыграли свыше 40% игр в текущем чемпионате.

БАБУРИН СПАСАЕТ ЧАЩЕ ВСЕХ В РПЛ, НО САФОНОВ ОТБИВАЕТ САМЫЕ ОПАСНЫЕ УДАРЫ



Очевидно, что по данному показателю сильнейшим становится тот вратарь, чья оборона допускает очень много ударов по своим воротам, поэтому лучшим по сейвам в этом сезоне является голкипер «Торпедо» Егор Бабурин. В среднем за игру он совершает 5,2 сейва. Такой высокий показатель спасений не удивителен: «Торпедо» позволяет соперникам бить по своим воротам свыше 20 раз за игру. Если судить по текущим выступлениям, то Бабурин должен играть в команде выше рангом, чем «Торпедо».

Ближайший конкурент Бабурина – Матвей Сафонов из «Краснодара» с показателем 4,9 сейва за игру. У «быков» тоже не всё гладко с обороной и именно благодаря самоотверженной игре Сафонова «Краснодар» держится в лидирующей группе чемпионата.

ФК Спартак Москва, ФК Торпедо Москва

По количеству сэйвов после ударов из-за пределов штрафной площади лидером является всё тот же Бабурин. Он совершает 2,8 сейва за игру. Это с учетом того факта, что «Торпедо» входит в топ-3 команд РПЛ по количеству пропущенных голов из-за пределов штрафной площади (43%).

Ближайший конкурент Бабурина – вратарь «Химок» Илья Лантратов с показателем 1,9 сейва за игру. В данном показателе лидерами являются голкиперы команд, у которых очень слабая опорная зона: «Торпедо», «Химки», «Локомотив», «Урал». Эти клубы позволяют много бить по своим воротам из 14-й зоны футбольного поля, расположенной в центре поля за пределами штрафной площади.

По сейвам после ударов внутри штрафной площади лидирует уже Матвей Сафонов. Он совершает 3,6 подобных сэйва за игру. Сафонов является также лидером по показателю «суперсэйв», то есть максимально сложные удары с наиболее высоким значением xG. Он совершает в среднем 2 таких сейва за игру.

ФК Спартак Москва, ФК Торпедо Москва

СЕЛИХОВ ИГРАЕТ НОГАМИ НА ЕВРОПЕЙСКОМ УРОВНЕ



В современном футболе вратарь должен не только качественно ловить мяч, но и начинать атаки команды, уверенно играя ногами.

Лучшая точность длинных передач среди вратарей РПЛ у вратаря московского «Спартака» Александра Селихова – 62% его длинных передач доходит до нужного адресата: это очень высокий показатель даже по меркам топ-5 европейских чемпионатов. Точнее Селихова дальние передачи отдают только два голкипера из топовых европейских чемпионатов: Кун Кастельс из «Вольфсбурга» – 64% и Алекс Мерет из «Наполи» – 69%. Селихов лидирует не только по длинным передачам, но и в точности передач среди вратарей. По этому показателю он даже обходит Сергея Песьякова, которого мы (и Валерий Карпин) привыкли считать флагманом по игре ногами в РПЛ.

А вот в финальную треть поля точнее всех отдает передачи Игорь Акинфеев из ЦСКА. В среднем он делает 2,7 таких точных передач за игру. На втором месте идёт ещё один голкипер «Спартака» – Илья Свинов, который этот сезон проводит в аренде в «Факеле». Его показатель – 2,2 точных передачи в финальную треть поля за игру. ЦСКА и «Факел» большую часть времени стараются играть вторым номером, поэтому неудивительно, что именно их вратари больше всех грузят мяч к штрафной соперника.

ФК Спартак Москва: последние новости

ФК Спартак; РПЛ
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Комментарии