Слабая дисциплина и ноль результативных действий в восьми матчах

 
«Динамо» теряет Захаряна?

Ажиотаж вокруг несостоявшегося трансфера Арсена Захаряна в «Челси» перерос в мощную критику футболиста. Все только и говорят о том, что талантливый игрок в нынешнем сезоне выглядит не очень убедительно.

ФК Динамо Москва, Арсен Захарян

Отсутствие Захаряна в составе сборной укрепило разочарование полузащитником «Динамо». Со сборной можно успокоиться. Арсен получил травму в матче с «Зенитом». Повреждение – это, конечно, плохо. Но данный факт пока что снимает вопрос о полезности или неполезности футболиста для национальной команды.

«Я очень расстроен. Но вынужден вернуться в расположение «Динамо». Надеюсь восстановиться к матчам РПЛ», – прокомментировал Арсен Захарян свой отъезд из сборной.

Однако вопросов к игре Захаряна много. Удивляет поведение – бесконечные разговоры с судьями. Вспомнить хотя бы эпизод в матче с «Зенитом». На 68-й минуте борьба с Родригао завершилась претензиями к Карасёву. Удар по ноге Захаряна был. Это прямая жёлтая для Родригао. Но Карасёв не показал карточку защитнику сине-бело-голубых. Взвинченный Захарян не сдержал своих эмоций в разговоре с арбитром, за что в итоге отхватил предупреждение вместо Родригао.

Всего в активе Арсена уже две жёлтые и одна красная карточки. И это при весьма невыразительном результате в один гол и два ассиста за 10 туров РПЛ. И кому? «Торпедо» и «Факелу», которые ещё вчера выступали в первой лиге.

ФК Динамо Москва, Арсен Захарян

В нынешнем сезоне игра Захаряна вызывает лишь уныние. Для того чтобы претендовать на трансфер в Европу, например, в «Челси», следует разницу выдавать в матчах с более сильными командами. Владимир Быстров, экс-футболист сборной России, высказался достаточно жёстко о сегодняшнем Захаряне: «С такой игрой в «Челси» сидел бы Захарян в глухом запасе. Никаких моментов в игре футболист не создаёт. А ведь претендует на звание лидера чемпионата».

Очень не хотелось бы сравнивать Арсена с Хвичей, который тоже сдулся после несостоявшихся фантомных трансферов за границу, но мотивации у футболиста поубавилось. Вероятно, Арсен немного бережёт себя. Впереди много игр и у него нет желания перед зимним трансферным окном получить серьёзную травму.


Сейчас многое будет зависеть не только от самого Захарян, но и от главного тренера. Сумеет ли Йоканович спустить футболиста с небес на землю и заставить работать, выкладываться на полную. Увидим. Как минимум, к зимней паузе уже можно будет делать какие-то выводы.

«Захарян очень талантливый футболист. Сейчас у него спад – восемь матчей без каких-либо результативных действий. Будет работать – будут улучшения», – прокомментировал Йоканович выступления Захаряна после матча с «Зенитом».

Захарян однозначно выглядит намного хуже, чем в прошлом сезоне. О чём говорит и статистика Whoscored.

Сезон 2021/2022: удары за игру 2,7; процент успешных передач 77; выигранная борьба в воздухе 1; отборы 1,6; обыгрыш 1,3.

Сезон 2022/23: удары за игру 0,9; процент успешных передач 76,3; выигранная борьба в воздухе 0,7; отборы 1,3; обыгрыш 0,9.

Конечно, неубедительная игра Захаряна в первых 10 турах РПЛ не говорит о том, что футболист утратил умения выбрать позицию, отдать шикарный пас, открыться под мяч. Например, статистика длинных передач наоборот улучшилась с 1,7 на 2,3; перехватов – с 0,6 поднялась до 0,9; передач за игру – с 38,1 до 39,7.

Вероятно, Арсену следует успокоиться, сделать паузу в мечтах о Европе, сосредоточиться на футболе и тренировках в России.

Но, чтобы завершить размышления о футболе Арсена Захаряна на позитивной ноте, добавим, что большинство футболистов уезжали в Европу после взрывных успехов на Евро-2008 и ЧМ-2018: Билялетдинов (Англия), Аршавин (Англия), Головин (Франция), Миранчук (Италия).

У Захаряна пока не было выступлений за сборную России на таких турнирах. Получается, английский клуб обратил внимание на молодого футболиста исключительно по результатам в РПЛ. Это действительно говорит о таланте и уникальности футболиста.

ФК Динамо Москва: последние новости

ФК Динамо Москва
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

ЦСКА срочно нужна отставка. Почему уйти должен Акинфеев, а не Федотов

Тренер – лучшее, что осталось в армейском клубе, где руководство теряет контроль.

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Комментарии