Боль Ахметова. Отказался от родины и не нужен России

 
Планировал выиграть Евро с Черчесовым.

Сборная России 24 сентября проведёт первый матч в 2022 году против Киргизии. Игра точно не завлекает афишей, ещё и после новостей о тотальной изоляции сборной как минимум до 2024 года. Соперники никогда не играли между собой, но некоторую связь России и Киргизии на футбольном поле можно найти через отдельных исполнителей. Пожалуй, главный сюжет последних лет – история пути Ильзата Ахметова. 24 сентября ныне резервист «Краснодара» мог встречать под овации в статусе местной легенды, а в итоге не нужен даже сборной России в расширенном составе без ключевых игроков.

ПФК ЦСКА, ФК Краснодар

Связь с родиной



Ильзат – уроженец Бишкека, города, где, собственно, и состоится матч. Ахметов начал свой большой путь в футболе с детской команды клуба «Алга». Талантливый ребёнок переехал в Россию в 12 лет, но по документам, естественно, оставался гражданином Киргизии.

Серьёзной битвы за Ахметова между Кыргызстаном и Россией не вышло. Ильзат ещё в 2014 году начал играть за российскую юниорскую команду. В то же время на родине Ахметова всё же верили в футболиста именно в качестве игрока уже взрослой сборной. Первые серьёзные разговоры об этом закрутились в 2016 году.

Главный тренер сборной Александр Крестинин отвечал на вопросы об Ахметове едва ли не чаще, чем о качестве игры своей команды. Секрет простой – Киргизия объективно не избалована талантами. Сам Ахметов мог бы в своей сборной выделяться на уровне Пьера-Эмерика Обамеянга в сборной Габона.

Тренер неоднократно подчёркивал, что его просто тотально игнорируют, хотя он планировал провести личную беседу с Ахметовым. Интрига прожила до 2019 года. Ахметов дебютировал за сборную России в матчах с Бельгией и Казахстаном. Лучший молодой футболист России оправдал паспорт – выдал пас пяткой на Черышева и быстро стал своим в коллективе Черчесова, который тогда переживал лучшее время в истории.

ПФК ЦСКА, ФК Краснодар

Именно после победы над Казахстаном Станислав Саламович грозился выиграть чемпионат Европы, а Россия на тот момент имела волшебный взлёт: четвертьфинал чемпионата мира плюс серия разгромов соперников в квалификации на Евро.

«Как только приехал в сборную, он вызвал к себе в кабинет. Спросил: «Готов выигрывать чемпионат Европы?» Я сказал: «Да», – вспоминает Ахметов для «Российской Газеты».

Мотивация Ахметова



Сам Ахметов неохотно комментировал отказ от исторической родины. Одно из редких исключений сделал для YouTube-канала «Красава».

«Все, кто знают ситуацию, относятся правильно. Кыргызстан я не предал. Я хочу прославлять свою страну, где я родился», – рассказал Ахметов.

Такое заявление точно не обрадовало соотечественников Ахметова. Многие так и не поняли, как Ильзат собрался прославлять Киргизию, выступая за Россию.

По словам того же Крестинина, на выбор футболиста повлияли больше не спортивные цели, а вопрос лимита на легионеров. Важно, что на 2018 год футболисты из Киргизии ещё считались легионерами в РПЛ, а российские талантливые игроки получали существенную надбавку за паспорт и почти гарантированное место в основной обойме.

Соответственно, Ахметов принял вполне прозаичное решение. Будучи иностранцем, полузащитник был бы вынужден проходить честную конкуренцию за место в составе. С российским паспортом стартовая миссия на карьеру уже выполнена. Солидный контракт в ЦСКА, сборная на пике популярности и логичная цель сыграть на Евро и чемпионате мира. Перспективы казались безоблачными на фоне объективно слабой родной сборной, в которой 90% игроков дальше родного чемпионата никуда не выезжают.

ПФК ЦСКА, ФК Краснодар

Реакция на родине



В Киргизии далеко не все отнеслись негативно к решению Ахметова. Многие соотечественники, если не поддержали, то выразили своеобразное понимание футболисту, хотя в социальных сетях у игрока ранее встречались интересные дебаты. Например, не всем понравилось, что Ахметов один из отпусков проводил на родине и писал посты во славу красот Киргизии. При любом удобном случае футболисту напоминают, что у него совсем не тот флаг на груди.

«Как можно нас прославлять, играя за чужой флаг. Обычный робот для прославления чужой страны. Соотечественники бы гордились тобой по-настоящему».

«Жаль, что наши настоящие таланты никогда не будут за нас играть».

«Если когда-нибудь случится матч России и Киргизии, ведь нам будет забивать...».

«Кто его критикует – ничего не понимают. Смотрите игру «Алга» – Дордой» и «Спартак» – ЦСКА. Потом делайте выводы».

«Родиной гордится, но сам её предал. В удивительное время живем».

Что получилось



Совпадение или нет, но после дебюта в сборной России карьера Ахметова полетела в пропасть с крейсерской скоростью. Два серых сезона в ЦСКА, травмы, отсутствие предложений о продлении договора и попытка перезагрузки в «Краснодаре». Пока очень плохая. Ахметов недавно напомнил о себе, забив гол из футбольного симулятора в ворота «Химок», обыграв соперников, как манекенов, но то был яркий всплеск в кубковом матче. В чемпионате Ахметов играет в среднем десять минут, выходя в конце второго тайма.

Со сборной России роман с крупными турнирами также не сложился. На чемпионат Европы в 2021 Ахметов не попал, а на других соревнованиях топ-уровня сыграть не будет даже теоретической возможности в ближайшие несколько лет.

Комичность ситуации ещё и в том, что сборная Киргизии переживает едва ли не лучшее время в истории. Во многом это связано и с изменениями в регламенте турниров. С 2019 года на Кубок Азии проходят 24 команды. Киргизия впервые в истории пробилась на главное континентальное событие три года назад и смогла сильно пошуметь. Киргизы вышли из группы, в плей-офф в ярком матче уступили ОАЭ.

ПФК ЦСКА, ФК Краснодар

Киргизия уже пробилась и на следующий крупный турнир – Кубок Азии 2023. Пока в это трудно поверить, но уже не выглядит научной фантастикой и участие Киргизии на чемпионате мира. В 2026 году до мундиаля допустят восемь азиатских сборных, плюс девятая получит шанс в плей-офф. На текущий момент Киргизия идёт шестнадцатой в азиатском рейтинге. Шансов мало, но точно не меньше, чем у России.

ПФК ЦСКА: последние новости

СБО; РФС
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Комментарии