Эффект Сторожука: как тренер «Краснодара» развивает одну из самых молодых команд РПЛ

 
Неужели смогут выиграть медали?

Александр Сторожук руководит «Краснодаром» уже 25 матчей. С этим тренером «быки» набирают в среднем 1,8 очка за игру, при этом средний возраст чёрно-зелёных достаточно невелик: команда является одной из самых молодых в лиге – 23,4 года. Моложе только «Локомотив», но не намного – 23,3 года.

ФК Краснодар, Эдуард Сперцян

СТОРОЖУК ДАЁТ РЕЗУЛЬТАТ ПРИ ПРОБЛЕМАХ С СОСТАВОМ



Сторожук пришёл в главную команду, пройдя вертикаль молодёжных команд «Краснодара». Получил приставку «и.о.» в непростой период истории «Краснодара»: клуб был на грани снятия с чемпионата из-за финансовых проблем Галицкого, тем не менее Сторожук сумел себя хорошо проявить. Финансовые проблемы и лазейки от ФИФА отразились на качестве состава: приостановили контракты легионеры клуба, и Сторожуку предстояло работать в «Краснодаре» только с российскими игроками как минимум до конца сезона.

Дебютный матч Сторожука в качестве и.о. главного тренера был против «Урала». В составе «Краснодара» вышло 11 игроков с российским гражданством общей трансферной стоимостью на тот момент – 33 млн. евро. При этом половина стоимость команды – это Матвей Сафонов (16 млн. евро). «Краснодар» победил 2:1. Несмотря на качественные потери в составе, «Краснодар» не терял амбиций на попадание в зону еврокубков по итогам сезона: во второй игре Сторожука у руля клуба ему предстояло сыграть со «Спартаком» Паоло Ваноли. Интересна эта игра была тем, что в составе «Спартака» вышло семь легионеров, а у «Краснодара», как вы понимаете, – ноль. Трансферная стоимость красно-белых была в два раза выше, чем у «Краснодара», однако это не помешало Сторожуку одержать победу над московской командой.

ФК Краснодар, Эдуард Сперцян

Сторожук сумел не только удержать «Краснодар» на плаву, но и до самого последнего момента претендовал на медали чемпионата. Руководство клуба оценило заслуги Сторожука, и он заслуженно стал главным тренером команды перед стартом текущего сезона.

Если обратиться к сводной таблице за календарный год, то в 2022 году «Краснодар» занимает четвёртое место по набранным очкам, отставая лишь на одно очко от идущего вторым «Сочи».

ФК Краснодар, Эдуард Сперцян

Это результат работы именно Сторожука, так как только он руководил «Краснодаром» в текущем году.

СТОРОЖУК ОТЛИЧНО РАЗВИВАЕТ МОЛОДЫХ ИГРОКОВ



Сторожук, который работал во всей вертикали «Краснодара» – идеальный вариант для работы с молодыми игроками академии клуба. Результатом работы Сторожука является качественный рост молодых игроков «Краснодара».

Эдуард Сперцян – воспитанник «Краснодара», который прошёл полную вертикаль клуба, начиная с «Краснодара-3» и заканчивая основным составом главной команды. Сперцян появился в основе ещё при Мусаеве, однако раскрыться как мощное атакующее звено в составе «Краснодара» он смог именно при Сторожуке. 13 голов из 16, которые забил Сперцян в основной команде «Краснодара», пришлись именно на период руководства Сторожука. Сперцяну стали больше доверять владение мячом, у него более чёткая позиция на поле, чем при Гончаренко. Всё это дает результат.

ФК Краснодар, Эдуард Сперцян

Полноценным игроком основного состава при Сторожуке стал молодой защитник Вячеслав Литвинов. Да, оборона «Краснодара» не отличается надёжностью: во многих матчах «Краснодар» удерживает положительный результат лишь благодаря Матвею Сафонову, однако Литвинов подает большие надежды стать хорошим защитником в РПЛ. Он проводит первый сезон в большом футболе, играет не без огрех, но играет очень старательно. У него хорошие значения выигранных единоборств: он выигрывает свыше 70% воздушных дуэлей. Если вы помните, как играли братья Березуцкие в его возрасте, то поймете, что двадцать один год для молодого защитника в российском футболе – это только начало пути. Сейчас Литвинов только обрастает мясом, но через пару сезонов это будет очень добротный защитник.

Закрепились в основной обойме Александр Черников и Никита Кривцов. При этом Черников, который получил серьёзную травму и выбыл на полгода, находится в топ-5 РПЛ по перехватам мяча. Никита Кравцов по созданным голевым моментам в среднем за игру идёт в топ-10 РПЛ по данному показателю.

Отдельно хотелось бы отметить Матвея Сафонова, который проводит великолепный сезон. Голкипер «Краснодара» каждый месяц попадает в символические сборные РПЛ. И во многом именно его заслуга в том, что «Краснодар» находится в лидирующей группе РПЛ.

СТОРОЖУК ПОДДЕРЖИВАЕТ ФИЛОСОФИЮ «КРАСНОДАРА»



Как известно, Сергей Галицкий ставит задачу перед тренерами «Краснодара» играть в яркий, атакующий футбол. И Сторожук с этой задачей успешно справляется. «Краснодар» является абсолютным лидером чемпионата по среднему количеству успешного дриблинга за игру – 12,3. Это рекордное значение по данному показателю за последние десять сезонов РПЛ. При этом в сезоне 21/22 среднее значение успешного дриблинга за игру у Краснодара было 6,2. Это значение было даже ниже, чем у «Урала».

Сторожук хочет, чтобы его команда играла в пас, поэтому у «быков» 2-й результат в лиге по точности коротких передач – 370; выше только у «Зенита» с их бразильскими мастерами – 454. Что касается владения мячом, то краснодарцы идут в тройке лидеров по данному показателю. Средний процент владения мячом у чёрно-зеленых составляет 56%, выше только у «Зенита» и «Сочи».

ФК Краснодар, Эдуард Сперцян

«Краснодар» не всегда стабилен, у «Краснодара» не получаются большие матчи и не хватает хладнокровия молодым игрокам.Но «Краснодар» растёт, команда прибавляет с каждым месяцем и смотрится всё более и более уверенной.

В этом и заключается работа хорошего тренера, который, несмотря на потери лидеров и качественных футболистов, всё равно способен давать результат здесь и сейчас.

ФК Краснодар: последние новости

ФК Краснодар
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Комментарии