Из грязи в «Ростов». Как Карпин творит мечту

 
«Зениту» стоит беспокоиться?

«Ростов» неожиданно ушёл на перерыв в статусе едва ли не главного конкурента «Зенита» в чемпионате России. После десяти матчей нет ни одного поражения, у команды есть выстроенная игра и великолепная атмосфера. Карпин за полгода реанимировал коллектив от одного из главных претендентов на вылет в Первую лигу до неуязвимого клуба, заслужившего смотреть в спину «Зенита».

Рассмотрим подробнее, кого Карпин вывел на новый уровень в сжатые сроки. Ещё полгода назад карьера на высшем уровне для многих нынешних ключевых игроков «Ростова» была под вопросом.

ФК Ростов, Валерий Карпин

Виктор Мелёхин



Нынешний основной центральный защитник «Ростова» два года назад играл в любительской лиге городского округа Домодедово. При этом о защите вообще не думал, выступая на позиции атакующего полузащитника. Историю для голливудского фильма вспоминает бывший тренер молодёжной команды Заур Тедеев:

«Когда к нам привезли Витю, он был атакующим полузащитником, выступал на этой позиции в своё время. Как сейчас помню, он приехал в свитере и джинсах, в столовую ходил в той же одежде – я заметил этот момент. Что-то сразу приглянулось в его поведении, Витя оказался своим», – вспоминает тренер для пресс-службы.

Мелёхин оказался настолько своим, что у Карпина почти не покидает основной состав. При этом Виктор изначально имел сильного конкурента в лице экс-игрока «Зенита» Прохина, но тренер предпочёл менее раскрученного исполнителя. Пример Мелёхина удивителен и тем, что футболисту только 18 лет. Очень редкий случай, когда в таком возрасте у игрока есть сезон в РПЛ, да ещё и в клубе тренера национальной команды.

ФК Ростов, Валерий Карпин

Александр Сильянов



Второй фаворит Валерия Карпина. 21-летний правый защитник провёл в нынешнем сезоне все десять матчей. Забавно, что «Ростов» изящно забрал молодого игрока у «Локомотива», где посчитали, что футболист не соответствует высокому уровню таких мастеров, как Живоглядов и Ненахов.

Сильянов – дисциплинированный, но односторонний защитник без каких-либо существенных плюсов в атаке. Точно не новый Трент Александер-Арнольд. Очевидное преимущество игрока – полное понимание принципов Карпина. Футболист очень вынослив, имеет достойные показатели по отборам и перехватам в каждом матче и относительно быстро прогрессирует, если брать игру в обороне. Футболист не играет ярко, но на всех аналитических сайтах входит в пятёрку лучших исполнителей «Ростова» в нынешнем сезоне.
Карпин сделал большой аванс молодому игроку. Сильянов получил вызов в сборную России на матч с Киргизией.

ФК Ростов, Валерий Карпин

Миронов и Щетинин



Двух перехваченных талантов объединим в один пункт. «Ростов» несколько удивил перед началом сезона, подписав контракт с Алексеем Мироновым на пять лет. За спиной у парня вообще не было матчей в РПЛ, но в «Ростове» увидели у игрока большой потенциал. Пока рано говорить об успехе, но голевой пас в матче с «Крыльями» уже есть.

Также в тройке центральных полузащитников игровую практику в каждом матче имеет Кирилл Щетинин. У одного из главных талантов академии «Зенита» последних лет нынешний сезон складывается тяжелее предыдущего, но 20-летний исполнитель всё равно остается важной частью ротации у Карпина.

Здесь «Ростов» также играет вдолгую. Контракт Щетинина рассчитан до 2026 года. Лучше всего про влияние Карпина на Щетинина сказал Андрей Аршавин, который до последнего не хотел отпускать игрока из «Зенита».

«Кирилл справляется с высокой нагрузкой и интенсивностью. Пока что для него всё складывается удачно. Мне кажется, это связано с приходом Карпина и с тем, что он в него поверил. Возможно, даже сказался отъезд легионеров. Молодец, он воспользовался своим шансом», – отмечал Аршавин для «Чемпионата».

ФК Ростов, Валерий Карпин

Данил Глебов



Давний проект Карпина продолжает прогрессировать в новом сезоне. 22-летний полузащитник смотрится едва ли не лучшим россиянином на позиции опорника в нынешнем чемпионате. Никто не удивится, если в скором времени Глебов будет первым номером в сборной России вместо Баринова.

Глебов входит в тройку лучших на своей позиции в чемпионате России по количеству перехватов в среднем за матч. При этом существенно эволюционировал с точки зрения грубости в играх. В первый сезон в «Анжи» у Глебова было почти по два фола за матч, далее пошла очевидная динамика на снижение нарушений. После десяти игр у Глебова вообще нет ни одного предупреждения. У Баринова – три желтые и удаление.

Важно, что Глебов ещё и не бесполезен в атаке: гол плюс два ассиста. Пока лучший сезон в карьере.

ФК Ростов, Валерий Карпин

Уткин/Комличенко



«Ростов» очень ловко выкрутился после отъезда легионеров, сделав инвестиции в Даниила Уткина. Два миллиона для нынешнего «Ростова», как пятьдесят для «Зенита», поэтому изначально по трансферу хавбека «Ахмата» были вопросы. Уткин всё снял за десять матчей.

Семь результативных действий и статус одного из лучших полузащитников лиги. Если в «Ахмате» от Уткина ждали только голов со штрафных ударов, то под руководством Карпина воспитанник «Краснодара» раскрывается в качестве разностороннего креативного атакующего полузащитника. В прошлом сезоне Уткин имел три голевые передачи, сейчас уже на одну больше.

В «Ростове» у Даниила есть очевидная цель – голова Николая Комличенко. Форвард «Динамо» также уже считался списанным игроком для больших клубов, но в системе Карпина очень полезен. За полтора сезона с Карпиным Комличенко забил почти в два раза больше, чем за весь период в «Динамо».

ФК Ростов, Валерий Карпин

Бонусы: Нтумба и Мельников



После игры с ЦСКА Карпин призвал объективно оценивать «Ростов». Мол, у них выходят Гайч и Зделар, а у нас Мельников и Нтумба. Действительно, ротация – слабое место южан. За десять матчей тренер использовал обойму всего в 20 футболистов. Например, «Локомотив» и «Спартак» – по 25 игроков.

Важен вопрос и качества исполнителей. Карпин развивает футболистов, за которых в других командах, возможно, даже бы и не взялись. 19-летний Нтумба в своём резюме на момент прихода в «Ростов» имел самое яркое достижение – игру за блогеров 2Drots.

ФК Ростов, Валерий Карпин

Вингер Степан Мельников в нынешнем сезоне забил первый гол на высоком уровне, но не имеет стабильности. Ранее от игрока отказался «Спартак», однако в «Ростове» видят потенциал. Здесь также контракт до 2026 года.

Перспективы



В реалиях 2022 года проект «Ростова» выглядит самым здравым в высшей лиге. Пока «Зенит» и ЦСКА выпускают по восемь легионеров, а клубы уровня «Торпедо» и «Химок» скупают сбитых летчиков и иностранцев сомнительного качества, в «Ростове» решили работать на перспективу.

Очевидно, что с Нтумбой и даже Уткиным команда не сможет бросить вызов «Зениту», но и финиш в первой восьмёрке будет большим успехом для такой молодой команды. Ещё год назад всерьёз стоял вопрос о будущем южан из-за финансовых проблем. Теперь же у клуба есть поставленная игра, своя большая звезда и много талантов. Кстати, матч с «Зенитом» – 2 октября.

ФК Ростов: последние новости

ФК Ростов
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Комментарии