Второй бомбардир прошлого сезона затухает в «Зените». Что происходит?

Кассьерра не забивал в 10 турах.

В центральном матче 10-го тура РПЛ чуда не произошло. «Зенит» обыграл «Динамо» (2:0) и пошёл в отрыв от своих преследователей в турнирной таблице. Нельзя сказать, что питерцам было легко. Бело-голубые и прессинговали, и давили на оборону соперника, и даже пытались атаковать. Но всё это выглядело как-то неуверенно и по-детски.

ФК Зенит, Матео Кассьерра

Сине-бело-голубые доминировали на поле буквально с первых минут. Первый гол мог вколотить Дуглас Сантос. Вполне ожидаемо, что Смолова и Захаряна питерцы быстро нейтрализовали. Норманна заставили нервничать и ошибаться. Гол в ворота Шунина на 35-й минуте – его вина. Сергеев запрессинговал полузащитника, отобрал мяч и отдал пас Мостовому, который не упустил шанс и пробил Шунина.

Понятно, что удаление Фернандеса подорвало устойчивость обороны «Динамо». И в этом эпизоде можно смело поставить ещё один «плюсик» Сергееву, на котором сфолил парагваец.

На 70-й минуте вышел Клаудиньо, после чего футбол сине-бело-голубых стал более острым и креативным. Изящная передача бразильца пяткой на Родригао могла завершиться ещё одним голешником. Весь второй тайм питерцы давили москвичей. В штрафной Шунина было очень жарко. И додавили: на 93-й минуте сменивший Вендела Мантуан праздновал свой гол в ворота Шунина.

В принципе, победа «Зенита» не удивила. Удивляет сегодня другой момент. Молчание одного из лучших бомбардиров РПЛ сезона 2021/2022 Матео Кассьерры. У колумбийского нападающего нет ни одного гола в РПЛ. А уже 10 туров позади. В пяти матчах Матео даже в стартовый состав не попадал.

В матче с «Динамо» Кассьерра вышел всего на 12 минут. Никакими действиями не отличился. Форвард выглядел растерянным и вялым. Четыре передачи и один удар – это всё, что сделал Матео, в отличие от Мантуана, которому хватило пять минут на гол.

Почему такой плачевный результат?

Всё очень просто. В «Зените» совершенно другой футбол. В «Сочи» все играли на Кассьерру, а ему оставалось только забивать. В Питере надо работать на команду. Бороться за мяч, побеждать в единоборствах, создавать моменты. Ожидание удобного под удар паса от Сергеева или Вендела, например, не приведёт к результату.

Кассьерра пока что совсем не вписывается в футбол «Зенита», не может найти себя. Колумбийцу не хватает умения бороться за мяч. Он проигрывает большую часть единоборств. А иногда создаётся впечатление, что он их намеренно избегает. А ведь рост позволяет.

Кассьерра не стремится бороться и внизу. Минимум отборов и перехватов. Такое впечатление, что футболист боится сфолить или чтобы на нём фолили. Меньше фолов – меньше повреждений? Осторожность – это хорошо. Но не в «Зените».

У Кассьерры упали все показатели. Вот, что нам говорит WhosCored:

– удары за игру 1,6 («Зенит»); 2,8 («Сочи»);
– ключевые передачи 1,2 («Зенит»); 1,4 («Сочи»);
– дриблинг за игру 0,2 («Зенит»); 0,5 («Сочи»);
– отборы 0,1 («Зенит»); 0,4 («Сочи»);

– выигранная борьба в воздухе 0,7 («Зенит»); 1.2 («Сочи»).
Конечно, сегодня не стоит говорить, что Кассьерра сядет в глухой запас. Сергей Семак ищет возможность вписать футболиста в схему. В этом сезоне Матео чаще выскакивает для удара на ближнюю штангу, хотя в «Сочи» бил гораздо больше из центра штрафной. Вероятно, Семак хочет попытаться изолировать форварда от слишком большого давления со стороны соперника. Кассьерре необходимо улучшить свою статистику в единоборствах, особенно верховых.

«Кассьерре надо перестраиваться, чтобы вписаться в команду Семака. Процесс адаптации может затянуться. Много факторов не в пользу футболиста. Во-первых, Матео не сыгрался с бразильцами. Во-вторых, он привык к совершенно другому футболу в «Сочи». В третьих, климат не южный. Да и давление на футболиста слишком большое. Всё вместе мешает Кассьерре раскрыться», – прокомментировал Геннадий Орлов состояние футболиста.

У Кассьерры много задач на ближайшее время. Если футболист преодолеет все трудности, у него есть шанс и место в старте застолбить, и конкуренцию у Ивана Сергеева выиграть. Пока что Кассьерра проигрывает на все сто процентов.

Но есть ещё один вариант, о котором говорил Сергей Семак. Схема с двумя нападающими – Сергеев и Кассьерра. Колумбиец может быть неплохим ассистентом.

Было бы хорошо, чтобы до окончания осенней части сезона Матео заиграл, забил несколько голов и стал более уверенным. Иначе можно будет намекнуть «Зениту» на провальный трансфер.