«Судьи – слабые. Поле – крошка». Кто мешает Слуцкому доминировать в «Рубине»

 
Европейский тренер потерялся.

В Первой лиге (бывшей ФНЛ) позади уже почти треть сезона. До начала чемпионата вопрос с будущим победителем просто не стоял. Букмекеры давали коэффициент 1.10 на не самый почётный, но всё же титул для «Рубина».

Открываем таблицу после девятого тура и видим нечто странное – «Рубин» Слуцкого только на шестом месте, выиграв четыре матча из девяти. Кратко разберёмся, как так получилось.

ФК Рубин, Леонид Слуцкий

Тотальная закупка



«Рубин» начал сезон в Первой лиге с составом уровня РПЛ. По меркам второго по силе дивизиона – фактически команда-мечта. Суммарно у «Рубина» набралось 15 трансферов.

Казанцы подписали лучшего нападающего лиги Джоэля Фамейе, который отказался от РПЛ в составе «Оренбурга». Далее взяли несколько опытных футболистов, безусловных звёзд по меркам этой лиги: Мартыновича из «Краснодара», Олега Иванова из «Уфы», оттуда же голкипера Беленова, полузащитников Горбунова и Чуперку. Напоследок даже прихватили Алана Дзагоева. Также нашлось место легионеру – иранский защитник Аднан усилил левый фланг. В резюме у парня – «Аталанта» и «Удинезе».

При этом «Рубин» ещё и сохранил почти всех главных звёзд. Самошников и Дюпин недавно вызывались в сборную России, Лисакович забивал за «Локомотив» в Лиге чемпионов, Бакаев был в списке главных молодых игроков страны, а Леона Мусаева из «Зенита» брали с помпой раскрытия большого таланта.

ФК Рубин, Леонид Слуцкий

Общая трансферная стоимость игроков «Рубина» – свыше 20 млн евро. На текущий момент это одиннадцатое место в РПЛ по суммарной цене на всех футболистов. Выше, чем у «Химок», «Нижнего Новгорода», не говоря уже о трёх новичках элиты.

В Первой лиге – «Рубин» в своём межгалактическом дивизионе по бюджету, но не по результатам и тем более игре.

Что по игре



В Первой лиге в этом сезоне всего 18 команд. Трудно в это поверить, но «Рубин» до сих пор не выиграл ни одного матча у клубов выше четырнадцатого места. Все победы были добыты над безнадёжными аутсайдерами, да и то на фоне тотального мучения.

Например, грозная ульяновская «Волга» вдесятером продержалась против «Рубина» до 94-й минуты, а ещё более могучий «Велес» пропустил на 90-й. Суммарно команда Слуцкого выиграла четыре матча из девяти.

При этом тренер не вправе сетовать на большое количество травм, сорванный период подготовки или силу соперников. Казанцы выставляют состав, который по именам соответствует крепкому середняку высшей лиги, а никак не мучению с провинциальными коллективами из подвала.


Объяснения от Слуцкого




Леонид Викторович до начала сезона предупреждал, что не стоит ждать от «Рубина» лёгких побед. Слишком много факторов против.

Тренер идеально предвидел ситуацию. Пока «Рубин» по результатам хуже коллектива КАМАЗ, где максимальная зарплата у футболистов составляет 100 тысяч рублей, если верить прессе, а клуб собирали с листа без какой-либо определённости.

Впрочем, как и в прошлом сезоне, Леонид Викторович нашёл несколько причин объяснить, почему «Рубин» не может выигрывать матчи у средних соперников даже в Первой лиге.

«Для меня вообще удивительная ситуация, что мы в июле играем в манеже. Мне казалось, что манежи строятся несколько для иных задач. Это большая специфика, которая, безусловно, даёт преимущество хозяевам поля», – так тренер говорил ещё до поражения в матче с «Енисеем».

Также большой проблемой для построения комбинационного футбола стало качество полей. Даже после победы в Ульяновске Слуцкий отметил, что газон был очень слабого уровня. Не удержался от эмоций и после встречи с «Велесом».

«Несмотря на то что к такому полю нужно приспосабливаться, провели очень качественный матч, особенно второй тайм. Как мне состояние поля? Здесь нет поля, здесь крошка», – отмечал специалист.

А после ничьей с «Аланией» Леонид Викторович вспомнил старых врагов – судей. «Рубин» умудрился растерять преимущество в два мяча. Главным виновным был назначен арбитр матча.

«До смешного пенальти мы полностью контролировали ход встречи, у соперника не было ни одного момента. В прошлой игре ЭСК признала, что на 60-й минуте должна была быть красная карточка на Горбунове – фол последней надежды – при счёте 1:0 в нашу пользу. Сегодня нам ставят несуществующий пенальти, там даже не было контакта, при счёте 2:0», – накипело у тренера.


Перспективы



На текущий момент игра «Рубина» – сплошное мучение. Другой вопрос, что с турнирной точки зрения паниковать слишком рано. Пока руководство казанского клуба опровергает слухи об уходе Слуцкого, которые распространяются волнами после каждой невыразительной игры.

«Рубин» всего на два очка отстает от лидера, хотя и находится на шестом месте. В Казань прибыл Алан Дзагоев. Казанцам точно добавится креатив. На долгой дистанции богатый клуб возьмёт своё за счёт разницы в ресурсах и уровне игроков. Не исключено, что уже через месяц «Рубин» возглавит таблицу.

ФК Рубин, Леонид Слуцкий

Относительно повезло и с конкурентами. Главным соперником до сезона виделась «Уфа», но детище Шамиля Газизова под угрозой закрытия, а сам клуб ближе к вылету во Вторую лигу.

Другой вопрос, что сама авантюра Слуцкого с работой на дне российского футбола пока не выглядит удачной. Специалист явно не чувствует своей атмосферы. Забавно, что ещё пять лет назад Слуцкий пытался прорваться в АПЛ и строил карьеру в Европе, а теперь изучает маршрут от Ульяновска до Астрахани.

Медийного внимания минимум, поля плохие, до ошибок судей никому дела нет, а оказаться победителем в нынешней Казани невозможно. Выиграешь титул – посмеются, как в своё время над «Динамо», а если провалишься, то будут помнить всю жизнь.

ФК Рубин: последние новости

ФК Рубин; СБО
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Комментарии