Вендел: футболист, который строит игру «Зенита» вокруг себя

 
Бразильское «солнце» в команде Семака.

ВЕНДЕЛ МОГ ИГРАТЬ В ПСЖ И ЦСКА, НО ПЕРЕШЁЛ В «СПОРТИНГ», ГДЕ ОКАЗАЛСЯ НЕ НУЖЕН ЖОРЖЕ ЖЕЗУШУ



25-летний бразилец приехал в «Зенит» почти 2 года назад: 6 октября «Зенит» официально представил Вендела, приобретённого у лиссабонского «Спортинга» – и уже 17 октября он впервые вышел в футболке сине-бело-голубых.

ФК Зенит, Вендел

Сейчас сложно представить «Зенит» без Вендела, но мало кто помнит, что в 2017 году Вендел мог попасть в ЦСКА. Армейцы активно интересовались перспективным бразильским полузащитником, но не стали конкурировать с ПСЖ. Французский клуб даже согласовал трансфер Вендела с «Флуминенсе», но финансовый фэйр-плей всё никак не позволял парижанам оплатить трансфер. И лиссабонский «Спортинг» оказался в тот момент проворнее, сумев подписать талантливого Вендела.

После переезда Вендела из «Флуминенсе» в «Спортинг» дела у бразильца задались не сразу. Жорже Жезуш, который руководил «Спортингом» в тот момент, был недоволен тактическим пониманием футбола 20-летним бразильцем. Ситуация изменилась лишь с приходом в «Спортинг» нового главного тренера. Нидерландский специалист Кейзейр поставил Вендела в стартовый состав и тот не подвёл его. Вендел становился именно тем игроком, которого сейчас мы знаем и любим.

ФК Зенит, Вендел

В настоящее время бразилец является системообразующим игроком в тактическом построении Сергея Семака. За 3 сезона Вендел провёл 66 матчей и отметился 12 голами и 11 голевыми передачами. Казалось бы, не слишком впечатляющие цифры для полузащитника, который выходит на поле в составе чемпиона страны, но важно понимать, что Вендел – ключевой игрок «Зенита» в организации игры.

МОЗГОВОЙ ЦЕНТР «ЗЕНИТА» С САМЫХ ПЕРВЫХ ИГР



Вендел уже в первом своём сезоне в РПЛ, который он начал с 11-го тура, стал лидером чемпионата по точности передач на чужой половине поля, совершая около 35 точных передач за игру. При этом к финальной трети поля он делал порядка 20 точных передач и по этому показателю в РПЛ он стал 4-м игроком сезона.

Отличная игра Вендела в подыгрыше помогла не только Дзюбе и Азмуну стать лучшими бомбардирами лиги, но и самому «Зениту» подтвердить свои чемпионские амбиции и стать победителем чемпионата с рекордным показателем по забитым голам – 76 мячей.

Уже в следующем сезоне Вендел держал свой уровень: среднее количество точных передач на чужой половине поля осталось практически на том же значении – 34 точных передачи за игру, но точность пасов в финальной трети немного упала – около 17 передач за игру. Небольшое падение связано с изменением игровой структуры «Зенита». Ушёл Азмун и «Зенит» потерял игрока, который способен притягивать, как магнит, передачи около штрафной площади соперника. Это, конечно, сразу отразилось на атакующем потенциале «Зенита», но не отразилось на итоговой позиции питерского клуба в чемпионате.

НЕОБЫЧАЙНО ТЕХНИЧЕН



Вендел отлично владеет дриблингом ещё со времен игры за «Флуминенсе». При этом с каждым сезоном качество его дриблинга растёт. Если в 2017 году в чемпионате Бразилии показатель успешного дриблинга у него был на уровне 1,1 успешный дриблинг в среднем за игру, то в «Спортинге» его значение выросло до 1,5. Однако самые пиковые значения у Вендела в текущем сезоне РПЛ – значение успешного дриблинга достигает 2.

В этом сезоне, в отличие от предыдущих, Вендел – один из лидеров РПЛ по количеству заработанных на себе фолов с результатом 2,3 фола за игру. К слову, это качество игры пришло с ним ещё из Португалии, где он в составе «Спортинга» собирал на себе свыше 2,5 фолов за игру. В первые сезоны РПЛ на нём фолили значительно меньше, но сейчас каждый соперник понимает, что Вендел – важнейшее звено в игре «Зенита», которое необходимо остановить любыми средствами.

ФК Зенит, Вендел

ГЛАВНЫЙ РАБОТЯГА «ЗЕНИТА»



Если до этого момента вас не убедила важность Вендела для «Зенита», то следует обратиться к среднему количеству касаний мяча за игру, которое есть у Вендела. С каждым сезоном оно раст`т. В сезоне 20/21 – около 68 касаний за игру; в сезоне 21/22 – 73 касания за игру, а уже в этом сезоне – около 90 касаний за игру. Гроссмейстерский показатель, если хотите. Даже Нобоа в этом сезоне делает меньше касаний в составе «Сочи».

Вендел не боится и не игнорирует оборонительную работу: легко вступает в отборы, в этом сезоне входит в топ-10 чемпионата по количеству выигранных единоборств среди полузащитников. Игра Вендела, которая является первым слоем обороны «Зенита» при атаках соперника, значительно облегчает жизнь опорному полузащитнику Вильмару Барриосу.

Вендел только в этом сезоне стал часто радовать нас забитыми голами: 5 забитых голов в 9 играх, но если вы любите футбол не только за голы и итоговый счёт на табло, то наслаждайтесь игрой и таких черновых работяг как Вендел, который безусловно является украшением нашего чемпионата.

ФК Зенит: последние новости

ФК Зенит
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Комментарии