Шомуродов бросил вызов Моуринью. Как узбек теснит римских звёзд

 
Партнёр мечты для Пауло Дибалы.

«Рома» Жозе Моуринью выдала удивительную неделю. Сначала уступила в Серии А «Удинезе» – 0:4, а затем поехала в Болгарию и умудрилась проиграть «Лудогорцу» в Лиге Европы – 1:2. На этом чудеса не заканчиваются. У «Ромы» по именам в нынешнем сезоне едва ли не сильнейшая атака в Серии А, но единственный гол в двух провальных матчах забивает Эльдор Шомуродов. Узбек оказался в удивительной ситуации и пока выходит из неё победителем.

Рома, Эльдор Шомуродов

Моуринью указал на дверь



Экс-бомбардир «Ростова» переходил в «Рому» в качестве восходящей звезды итальянского футбола. Узбек имел статус лидера в «Дженоа», стабильно забивал и потенциально рассматривался в качестве конкурента для Тэмми Абрахама.

Шомуродов не нашёл себя в футболе Моуринью, да ещё и главный конкурент выдал выдающееся выступление. Цена на Абрахама за сезон влетела до 100 млн евро. Шомуродов на фоне англичанина был представлен в Риме как трансферный провал, хотя сделал семь результативных действий в 28 матчах, будучи игроком резерва. То есть был футболистом обоймы и какую-то пользу команде приносил. Пускай не на 17 млн евро, но всё же и не Александр Кокорин.

Финал римских приключений Шомуродова должен был состояться летом. Жозе Моуринью недвусмысленно дал понять, что уровень узбека где-то между «Дженоа» и РПЛ, а в Рим теперь заходят ребята посерьёзнее.

«В прошлом матче мне пришлось выпускать вместо форварда полузащитника. У нас в запасе нет форвардов нужного уровня. Я просто не могу ждать, пока Шомуродов на него выйдет, подобных возможностей у «Ромы» нет», – такие обидные слова прозвучали от Жозе.


После этого римляне подписали чемпиона Европы Андреа Белотти, а узбеку стали усердно искать новый клуб, но у истории вместо грустного финала вышло неожиданное продолжение.
Рома, Эльдор Шомуродов

Шомуродов – часть проекта



За Эльдором вышли на охоту сразу несколько клубов Серии А. Игрока активно сватали в «Монцу», «Болонью» и «Торино». «Рома», несмотря на пассаж Жозе о слабом уровне узбека, хотела компенсацию в размере 15 млн евро, чем в итоге распугала всех претендентов.

В итоге в преддверии закрытия трансферного окна агент игрока Кахор Муминов сделал заявление. Представитель футболиста пояснил, что с руководством «Ромы» проблем нет. Шомуродова считают частью проекта, хотя на фоне предыдущего выпада Жозе это не было похоже на правду.

Объективно у Шомуродова шансов стать основным игроком «Ромы» примерно столько же, сколько у «Ростова» выиграть чемпионат России. Тэмми Абрахам остаётся основной неуязвимой опцией в атаке. Андреа Белотти принял новый вызов и как раз взят в качестве звёздного сменщика. При этом итальянец будет основным футболистом в матчах Лиги Европы. Не забудем про Пауло Дибалу и схему с ложной девяткой. Плюс сам аргентинец теоретически может сыграть на позиции форварда.

По факту Шомуродов – третий-четвёртый выбор на позицию форварда. При этом у всех конкурентов долгосрочные контракты, а тренер открыто говорит, что лучше выпустит полузащитника вместо узбека.

От насмешек до шанса



Шомуродов в Риме никогда не сталкивался с жёсткой критикой. В то же время летом все болельщики уже настроились на продажу игрока. Особых сожалений по этому поводу не наблюдалось.

За последнюю неделю тональность в высказываниях в отношении Эльдора существенно поменялась. Узбек получил шанс в матче с «Лудогорцем» и сыграл значительно эффективнее звёздного Белотти. Шомуродов забил качественный гол головой и показал отличное движение. Комплименты в социальных сетях долго ждать не заставили.

«Может, ему просто не дают нормально играть. Он может стать для нас новым Кварацхелией!».

«Слушайте, его контроль мяча и передвижение по полю намного лучше, чем у Абрахама и тем более Белотти».

«Дзаньоло, Эльдор и Дибала – наша лучшая тройка».

«Моуринью плохо работает в отношении Шомуродова. Теперь он опять будет на скамейке. В прошлом году забил и отдал пас против «Венеции», но далее сидел в запасе».

Рома, Эльдор Шомуродов

Наставник «Ромы» по игре Эльдора в этот раз ничего не сказал, хотя все аналитические сайты признали его лучшим футболистом клуба в Болгарии.

Перспективы



Своим голом в Болгарии Шомуродов точно заработал себе шансы в ближайших матчах. В карьере Жозе Моуринью было много примеров, когда после жесткой критики тренер неожиданно делал резервиста основным футболистом. Вряд ли это случай Шомуродова, но перспективы карьеры Кокорина у узбека в Италии уже не просматриваются.

Ещё в начале сезона казалось, что Эльдор вообще лишится игровой практики и выпадет из заявки, но одно сильное выступление глобально меняет игру. До зимы Шомуродов действительно остаётся частью римского проекта, который далеко не идеален. Зимой же наверняка получит ещё несколько предложений и наверняка сможет продолжить своё большое европейское путешествие в другом клубе Серии А.

Рома: последние новости

Getty Images
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Иван Игнатьев завял и в Панчево. После сельского клуба в Медиалигу?

Воспитанник «Краснодара» загрустил на европейской лавке.

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии