Как Йоканович изменил своему стилю в «Динамо», но не потерял в качестве игры

 
Преодолел большие проблемы с составом.

Прошло 2,5 месяца с момента прихода сербского тренера Славиши Йокановича в «Динамо». За это время динамовцы потерпели всего одно поражение – в матче Кубка России против «Ростова». Но есть ли в этом заслуга нового тренера или играет роль пресловутый багаж Шварца? Давайте разбираться.

ФК Динамо Москва, Славиша Йоканович

«ДИНАМО» НЕ МОЖЕТ ВЛАДЕТЬ МЯЧОМ



Одними из главных особенностей «Фулхэма» Йокановича были постоянный контроль и тотальное владение мячом. Команда много играла в пас, что было не свойственно для футбола Чемпионшипа, который привык видеть у себя клубы с философией «бей-беги» (нет, Соболев и Джикия тут ни при чём).

В «Динамо» этого нет: в новом сезоне динамовцы на последнем месте по владению мячом, да и по количеству коротких передач команда Йокановича обходит лишь «Пари НН», «Факел» и «Ахмат». После ухода Шварца процент владения мячом «Динамо» снизился с 50% игрового времени до 42%, но виноват ли в этом тренер ? Нет, это вынужденная мера: в «Динамо» сейчас нет полузащитников, которые могут хорошо владеть мячом и держать темп игры. Ушли Шиманьски, Моро, сорвался трансфер Карцева. Из более-менее качественных полузащитников уровня Премьер-лиги остался только Фомин, который сейчас является одним из лидеров команды по количеству точных передач за игру. Отсутствие качественных распасовщиков приводит к тому, что «Динамо» вынуждено выходить из обороны через защитников – молодой и опасный (в первую очередь для своих ворот) Саба Сазонов делает больше всех передач за игру в составе «Динамо». От этого бело-голубые страдают стилистически и не могут играть в тот футбол, который близок по духу Славише Йокановичу.

Слухи связывают «Динамо» с Матиасом Норманном – это очень хороший вариант, который поможет добавить качество паса и контроль мяча, но динамовцам не помешало бы иметь в резерве 1-2 игроков подобного уровня для наличия альтернативы Норманну.

ФК Динамо Москва, Славиша Йоканович

«ДИНАМО» ОТКАЗАЛОСЬ ОТ ПРЕССИНГА



При Йокановиче бело-голубые очень мало прессингуют. Конечно же, это связано с уровнем игроков, которые есть в настоящее время. И дело тут не только в полузащитниках.

Для качественного прессинга и быстрого отбора мяча у соперника важно наличие мобильных и хорошо отбирающих мяч защитников. С этим у «Динамо» проблемы: потеряли весь центр обороны (Бальбуэна, Ордец, даже Евгеньев), потеряли мобильные фланги обороны (Варела, Лаксальт). С этими игроками можно было строить игру на высоком прессинге и не давать сопернику выходить из обороны, но с текущим подбором игроков это сделать сложно и крайне опасно. Для решения этой проблемы уже приобретены Николас Маричаль и Роберто Фернандес – защитники с хорошим отбором. А в случае с Маричалем – хорошим видением поля. По слухам, «Динамо» контактирует с капитаном сборной Израиля Эли Даса, который усилит правый фланг обороны команды и добавит мобильности.

В связи с качественным усилением «Динамо», вполне вероятно, скоро изменит игровой стиль и будет играть в более доминирующий футбол, который будет давать результат.

«ДИНАМО» НЕ ТЕРЯЕТ В КАЧЕСТВЕ ИГРЫ, ТЕРЯЯ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ



В сравнении с прошлогодним «Динамо» под управлением Шварца, «Динамо» этого сезона меньше бьёт по воротам, но более качественно подходит к реализации моментов: голевая конверсия увеличилась с 10% до 16% при Йокановиче. При этом среднее количество голевых моментов находится примерно на том же уровне, что и при Шварце: 1,7 момента за игру в сезоне 21/22 и 1,5 момента за игру в текущем сезоне.

ФК Динамо Москва, Славиша Йоканович

У «Динамо» Шварца и Йокановича примерно одинаковые значения по показателям точности передач, выигранным единоборствам и фолам. Даже точность длинных передач на одном уровне и это с учетом того, как много ушло игроков основного состава. Поразительная работа Йокановича, доказывающая, что даже при потере половины состава этот тренер может давать результат.

Можно с уверенностью сказать, что бело-голубые грамотно заменили ушедшего тренера: если бы не кадровые проблемы, «Динамо» могло набрать ещё больше очков.

Ситуация с Йокановичем очень напоминает ситуацию с Руем Виторией в «Спартаке»: приходит сильный специалист со своей философией футбола, ориентированной на контроль и атаку, и сталкивается с серьёзными кадровыми проблемами, которые приходится решать уже по ходу чемпионата. Как следствие, не всегда удаётся выигрывать те матчи, которые команда могла бы выиграть. Однако, учитывая последние усиления москвичей, появляется надежда, что Йоканович порадует своих болельщиков ярким и интересным футболом, который свойственен его командам.

ФК Динамо Москва: последние новости

ФК Динамо
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Комментарии