Макаров забил гол тура. Но где пенальти в ворота «Динамо»?

Арбитры очень грубо ошиблись.

«Динамо» и «Урал» (2:1) закрывали субботний игровой день в РПЛ. Команда Славиши Йокановича не проигрывает в чемпионате – 4 победы и 4 ничьих. Тренер бело-голубых назвал эту победу закономерной, но не всё так просто и справедливо: он признал, что первый тайм получился для динамовцев тяжёлым.

Было бы ещё сложнее, но арбитры не поставили стопроцентный пенальти в ворота Антона Шунина. Об этом – чуть ниже. Заодно посмотрим на шикарный гол Дениса Макарова.

ФК Динамо Москва, ФК Урал

«Урал» Виктора Гончаренко в первом тайме сыграл действительно бодро: сразу забил из офсайда Егорычев, гости перебили хозяев по угловым, показали почти равенство во владении мячом. Один из угловых при счёте 0:0 на 32-й минуте завершился единоборством, которое наверняка будут обсуждать в ЭСК РФС.

Подберёзкин подал в район Эмерсона, которому противостоял Саба Сазонов. Динамовский защитник сразу прихватил соперника за талию и сопровождал так в течение нескольких секунд, будто у них было всё всерьёз 2 сентября. В итоге Сазонов откровенно завалил оппонента, не позволив Эмерсону выпрыгнуть за мячом.

Самое удивительное, что главный арбитр Виталий Мешков не увидел тут пенальти, к тому же ему не подсказали ВАР (Амелин) и АВАР (Усачёв). Верное решение – назначить пенальти в ворота Шунина и выдать Сазонову жёлтую карточку. Кстати, позже, на 52-й минуте, Саба получил свою жёлтую за подкат, таким образом она была бы второй.

Андрей Аршавин в студии «Матч Премьер» с сарказмом обсуждал этот борцовский приём Сазонова и прикидывал: интересно, а как судейские эксперты будут оправдывать вот это нелепое решение Мешкова и коллег?

«Урал» мог выйти вперёд, но счёт открыло «Динамо». На 38-й минуте Тюкавин классно замкнул прострел Сергея Паршивлюка – Константин успешно выбрался из тени Смолова и забивает уже третий матч подряд в Премьер-лиге.

Под конец первого тайма великий Эрик Бикфалви перепрыгнул того же Паршивлюка и ударом головой сравнял счёт. Но самое яркое событие ожидало нас во втором тайме. Динамовцы гораздо активнее заиграли в атаке, Биквалви устал и даже не стал напрягать Фомина в центре поля, тот спокойно отдал передачу Макарову, а Денис на 59-й минуте роскошно выстрелил с левой ноги в дальнюю девятку ворот Помазуна. Вряд ли в этом туре кто-то переплюнет настолько блистательный гол Макарова. Причём это же был первый для него мяч в сезоне, пришлось ждать 8 матчей.

Виктор Гончаренко в разгар второго тайма сильно завёлся, о чём-то постоянно ругался и получил жёлтую карточку. Григорию Иванову даже пришлось успокаивать нового главного тренера «Урала». Гончаренко считает, что его команда показала практически максимум вчера: гости старались и выложили всё возможное.

Впрочем, команда из Екатеринбурга пока опасно зависла на самом дне таблицы РПЛ – вообще без побед и с семью поражениями в восьми турах. Таким темпом они долетят до ФНЛ быстрее, чем Арсен Захарян до Лондона.

А у «Динамо» всё вполне хорошо: стабильная борьба за место в тройке и приезд новичков в оборону (Маричаль сыграл полный матч, правый защитник Даса и опорник Норманн вот-вот впишутся в заявку) должны добавить уверенности и класса команде Йокановича.

ФК Динамо Москва: последние новости