Бакаев и Зиньковский: из лидеров в резервисты

Что происходит с игроками в новых командах.

Зелимхан Бакаев и Антон Зиньковский летом сменили клубы. «Спартак» не стал продлевать контракт на условиях, запрошенных Бакаевым, и отпустил его свободным агентом, вместо воспитанника подписав Зиньковского из «Крыльев Советов».

С момента переходов в новые клубы прошло почти два месяца, но оба игрока пока не являются футболистами стартового состава своих новых команд.

В среднем за матч они проводят около 30 минут: Бакаев – 32 минуты, Зиньковский – 27 минут. Оба игрока лишь раз вышли в стартовом составе своих команд.

ФК Зенит, ФК Спартак Москва

По игровому времени у Зелимхана есть небольшое преимущество, при этом он выходит на поле при более качественной конкуренции в атакующей линии «Зенита», чем у Зиньковского в «Спартаке». Однако, если на место Малкома на поле Зелимхан вряд ли сможет претендовать, то побороться с Мостовым теоретически вполне способен.

Но это теоретически, в этом сезоне Мостовой в отличной форме (7 игр, 3 гола плюс голевая передача), поэтому Бакаеву пока приходится довольствоваться выходами на замену. Стоит отметить, что конкуренция с Бакаевым пошла на пользу Мостовому, который проводит очень хороший старт сезона. Не упрощает задачу Зелимхану и приход бразильца Мантуана, который в первом же матче отметился забитым голом. Наличие такого количества креативных игроков – приятная головная боль для Сергея Семака.

Зиньковский в «Спартаке» на данный момент не совсем вписывается в игровую модель Абаскаля. Испанец играет по схеме 4-4-2 (ромб), где в первых играх сезона роль АПЗ выполнял Виктор Мозес, а после травмы Мозеса – Михаил Игнатов. Зиньковский – вингер, который по своей манере игры дублирует Квинси Промеса и который ранее не играл роль АПЗ по такому тактическому построению. Это является определяющим фактором для Абаскаля, поэтому менее быстрый, резкий и опасный, но профильный для этой позиции Игнатов чаще используется в роли «десятки» испанским тренером «Спартака», а Зиньковский выступаете в роли «джокера», который выходит на уставшую оборону соперника. Игнатов играет с переменным успехом, хорошие матчи чередуются с серыми, но Абаскаль дает шансы Михаилу и не спешит вводить в основу Зиньковского.

После семи туров чемпионата Бакаев находится на 14-м месте по игровому времени в «Зените», а Зиньковский – на 13-м месте в «Спартаке». Антон в матче против «Динамо» обошёл по сыгранным минутам Мозеса, который из-за травмы провёл на четыре игры меньше.

БАКАЕВ ОТЛИЧНО ПАСУЕТ, НО ЗИНЬКОВСКИЙ ОСТРЕЕ

В среднем за 90 минут Бакаев совершает около 27 точных пасов на чужой половине поля – этот результат на одном уровне с Карраскалем (ЦСКА) и Уткиным («Ростов»). К слову, из игроков «Спартака» только у Промеса результат по данному показателю выше, чем у Бакаева – 32 точных передачи.

По точности пасов в финальной трети поля за 90 минут Зелимхан имеет 7-й результат в чемпионате – 20 точных передач. Лидером по данному показателю является Вендел из «Зенита» с результатом 32 точных передачи за 90 минут.

Зиньковский является лидером по точности кроссов в штрафную – около 4 точных кросса за 90 минут игры, наиболее близкий результат в чемпионате у Промеса – 3 точных кросса за 90 минут.

По созданным голевым моментам за игру, Зиньковский делит 7-е место в РПЛ вместе с Карраскалем, Мединой (оба ЦСКА) и одноклубником Соболевым.

По точности передач в процентном соотношении у Зиньковского есть преимущество над Бакаевым, однако в количественном соотношении преимущество на стороне Зелимхана. В среднем за игру и на половине поля соперника Бакаев отдает на 3-4 передачи больше, чем Зиньковский. Это весьма любопытный факт, ведь болельщики «Спартака» часто ставили в укор «индивидуальный» футбол Бакаеву, несмотря на лидерство Зелимхана по голевым передачам в РПЛ среди игроков «Спартака».

СИТУАЦИИ ЗИНЬКОВСКОГО И БАКАЕВА УДРУЧАЮТ

Два технаря в этом сезоне пока что не впечатляют в дриблинге. Судите сами: Барриос и Кузяев в среднем делают 0,7 успешных обводок, а Бакаев – 0,4.

У Зиньковского дела обстоят не лучше: успешность обводок Антона на уровне Мацея Рыбуса – 0,3 обводки за игру, у Денисова – 0,4 успешной обводки за игру. Делаем акцент на скромное игровое время Зиньковского и Бакаева, но отмечаем тот факт, что эти креативные по своей натуре игроки боятся навредить и стараются играть проще, но надёжнее.

Хорошо ли это? Для тренеров – да. Их задачи выполняются, клубы набирают очки и уверенно лидируют в чемпионате. Для обычных болельщиков – нет. Прямо сейчас мы наблюдаем картину, как два лучших российских плеймейкера прошлого сезона не проходят в основу своих клубов, но даже в те минуты, что тренеры доверяют им на футбольном поле, показывают свой высокий футбольный интеллект и мастерство.