Нет Роналду – есть победа. Как «МЮ» раздавил «Ливерпуль»

Новый герой в зеркало не смотрит.

«Манчестер Юнайтед» втёр «Ливерпуль» в газон «Олд Траффорд», как Джейдон Санчо Джеймса Милнера. Нагло, смело и без Роналду с Магуайром.

До игры была актуальна шутка про вылет «Манчестер Юнайтед» из АПЛ. После двух поражений «дьяволы» украшали дно таблицы без очков и единого гола с игры. Теперь время потешаться над «Ливерпулем» – один из главных фаворитов сезона рухнул ниже «Борнмута». Разберёмся, как так получилось.

Манчестер Юнайтед, Ливерпуль

Странный состав Клоппа

Рой Кин и другие ветераны «Манчестер Юнайтед» считают, что в АПЛ нет связки полузащитников хуже, чем Фред и Мактоминей. Юрген Клопп решил поспорить и на один из самых важных матчей сезона организовал убойную пару Хендерсон – Милнер. Добавив в красный треугольник смерти резервиста Эллиота.

Хендерсон и Милнер провели один из худших матчей в карьере каждый. Надо же такому случиться – прямо на глазах у Каземиро. После одного из очередных гениальных взаимодействий в мерсисайдской тройке камеры поймали хохот бразильца. Тяжело представить, что претендент на чемпионство в 2022 году выходит на «Олд Траффорд», имея в качестве креативного футболиста 36-летнего Джеймса Милнера.

Справедливости ради, Юрген Клопп – не враг себе. Травмы Алькантары и Кейта сузили выбор, но он всё же был. После объявления состава в социальных сетях температура резко возросла – фанаты «Ливерпуля» не понимали, почему не вышел на поле Фабиньо и где доверие новичку Карвалью.

Грамотный план Тен Хаага

«Манчестер Юнайтед», напротив, максимально попал в цель с составом. Голландский тренер показал, что имеет в наличии два железных жизненных принципа. Именно они и помогли тен Хаагу вычеркнуть из состава Роналду, а затем и Харри Магуайра. Третьим в весёлую компанию отправили Люка Шоу.

План тренера сработал почти идеально. «МЮ», подгоняемый трибунами, начал достаточно смело, но это не был безумный футбол образца прошлого сезона, когда «Юнайтед» сгорел «Ливерпулю» со счётом 0:5. Тогда «МЮ» просто бежал вперёд и изображал, что находится на одном уровне с соперником. Здесь тен Хааг не отказался от прессинга, но всё же он был строго лимитированным – не далее второй трети чужой половины поля.

Ещё одна ключевая деталь – «Юнайтед» намеренно избегал коротких и опасных розыгрышей у своей штрафной. Давид Де Хеа почти не делал рискованных передач.

Герой матча

Лисандро Мартинес в первом тайме матча с «Ливерпулем» был настолько хорош, что его решил проверить Бруну Фернандеш. Португалец после углового пробил по своим воротам – Мартинес справился и в этом случае. Гениальное выступление новичка «Манчестер Юнайтед». От него ждали, что сыграет хотя бы лучше, чем Магуайр, но в итоге получили пример для подражания на весь сезон.

Тот случай, когда статистика будет не слишком показательной. Просто Лисандро был везде. В первом тайме жёстко встретил Милнера, не поддался на его нелепую провокацию. Постоянно контролировал Салаха, выбил мяч с линии ворот, да ещё и умело разгонял контратаки. Под прессингом «Ливерпуля» – только четыре неточных паса. Бонусом – три заблокированных удара уже в критических для команды ситуациях. Тотальный контроль игры!

Ещё один момент, характеризующий Мартинеса, произошёл ближе к концу матча. Аргентинец в не самой очевидной ситуации предпочёл просто выбить мяч в аут без лишнего риска. Когда Фернандеш попытался ему напихать, то сразу получил в ответ. Маленький человек с большим сердцем за один матч дал обороне больше, чем большой Магуайр за два сезона.

Английские социальные сети уже взорвались на тему резонансного высказывания Джейми Каррагера недельной давности:

«Я уверен, что у него не получится в АПЛ, так как рост не позволяет играть в четвёрке защитников. Может, он уйдет на левый фланг или в тройку защитников, но в классической схеме – это не для АПЛ», – подмечал Каррагер.

Как забивал «Юнайтед»

В первом тайме тен Хааг смело надавил на правый фланг обороны, где под давлением растерялся Трент. Александр-Арнольд ещё раз показал, почему многие сомневаются в его защитных качествах. Едва не привёз пенальти и несколько раз был разорван юным Элангой на фланге. Гол также подъехал из его зоны. Санчо получил пас с фланга, повозил по газону Милнера и послал мяч в пустой угол.

Второй гол – привет технике Джордана Хендерсона. Ветеран организовал соперникам контратаку за счёт потери в центре поля. Марсьяль выдал идеальный пас на Рэшфорда. Маркус легко реализовал выход один на один.

Как там Роналду?

Тен Хааг осмелился не просто убрать Роналду из стартового состава, а продержал его в запасе до 85-й минуты. За это время камера не раз ловила поникшего португальца, овеянного безразличием к происходящему. В то же время после гола Санчо Рон всё же выдавил из себя радость и даже продолжительные, но жидкие аплодисменты. Реакция Роналду была лучшим описанием картины: «Поздравляю, но не от всего сердца».

Главный же момент с Криштиану произошёл до матча. Португалец поприветствовал бывших партнёров Невилла и Кина, а вот Каррагера демонстративно пропустил.

На 80-й минуте Роналду начал готовиться вместе с Ван-Биссакой и Ван де Беком. В такой компании вполне можно проследовать и на выход из клуба. За 10 минут на поле португалец успел ударить по трибунам и сделать один точный пас из трёх.

Что дальше

«Манчестер Юнайтед» оттолкнулся от дна и теперь позитивно смотрит в календарь. До игры с «Арсеналом» два матча – против «Саутгемптона» и «Лестера» – отличный повод оформить победную серию и, возможно, дать Роналду сыграть целый тайм.

«Ливерпуль» после трёх матчей имеет два очка, много травмированных, смутные перспективы и здорового Джеймса Милнера.

Манчестер Юнайтед: последние новости