Акинфеев бомбил, «Зенит» был сильнее. Но что с офсайдом у Карраскаля?

Спорная победа команды Семака в Санкт-Петербурге.

Суперматч «Зенит» – ЦСКА в Санкт-Петербурге собрал 51174 зрителя и только укрепил убеждение в том, что c Fan ID такой посещаемости не будет даже дома у постоянных чемпионов РПЛ. Сине-бело-голубые выиграли со счётом 2:1, но болельщики армейской команды вряд ли назовут такой результат справедливым.

Давайте обсудим главные моменты центрального матча 5-го тура РПЛ.

ФК Зенит, ПФК ЦСКА

В первом тайме ЦСКА не играл, а просто терпел. Серьёзно, команда с вершины таблицы чемпионата не создала ни одного момента за 45 минут. Обратимся к статистике: гости владели мячом лишь 6 минут 17 секунд, нанесли 2 удара, ни разу не попали в створ ворот заскучавшего Кержакова, подали один угловой, выполнили 123 передачи, из которых не сделали ни одного точного ключевого паса.

Сравним с показателями «Зенита» в первом тайме: 17 минут чистого владения, 13 ударов (7 в створ), 7 угловых, 307 передач, 7 точных ключевых пасов.

Наверное, логично, что Игорь Акинфеев сильно бомбил – на партнёров, на арбитров, да просто ругался в воздух. Зенитовцы закрыли тайм точным ударом с подкруткой от Малкома в уголок, кипер ЦСКА не достал мяч и снова запустил в кого-то гром с молниями. Наверняка в Кучаева, не накрывшего удар бразильца. Если верить статистике, Акинфеев за тайм совершил 6 сейвов, 3 из которых были суперсейвами. Так считает InStat.

О событиях второго тайма хочется больше словами, чем цифрами. Он получился гораздо интереснее и даже интриговал. ЦСКА вдруг проснулся и гораздо бодрее сыграл в футбол. По поводу пенальти за фол Родригао на Чалове никто не спорил: бразилец действительно подбил Фёдора в штрафной, форвард сам реализовал 11-метровый на 63-й минуте.

Очевидно, что оживление ЦСКА в атаке напрямую связано с выходом на поле Хорхе Карраскаля, у которого было повреждение. Он разок получил мяч, но не смог разогнаться против Арсена Адамова. Потом хорошо открывался в левом полуфланге, однако не дождался паса.

Самый обсуждаемый момент случился чуть позже: на 80-й минуте Карраскаль разбежался от центра поля, далее переиграл Ловрена и Адамова, но пробил в Кержакова, зато Зайнутдинов был точен. Пока армейцы праздновали гол, постепенно приближалось разочарование: арбитры усмотрели офсайд у Карраскаля в начальной фазе атаки, так решил помощник Кукуяна. Гол отменили. Поскольку офсайдных линий мы теперь не видим, а зрителям по ходу трансляции дали лишь повторы с двух ракурсов, запостим здесь самый качественный скриншот.

Судите сами. Было или нет? Может, Карраскаль чёлкой залез во «вне игры». Дождёмся разбора этого момента экспертами из РФС.

Что было дальше? А дальше за «Зенит» красиво дебютировал Мантуан. Он вышел на 76-й минуте вместо Мостового, а на 85-й обыгрался с Малкомом и круто вжарил издалека. Дебют получился не только голевым, но и победным для Густаво. К тому же он очень помог в прессинге, явно хотел проявить себя со всех сторон.

Попался и ещё один момент в штрафной, о котором могут поспорить красно-синие фаны. Под конец матча Родригао и Дивеев боролись за мяч, бразилец явно выбил его, устранив угрозу воротам, затем случился контакт с защитником ЦСКА. ВАР официально подключился к эпизоду, но Кукуяну даже не пришлось лететь к монитору. Тут всё решили и разобрали совершенно верно.

Что ж, ЦСКА при Владимире Федотове впервые проиграл в чемпионате, причём пропустил сегодняшнего соперника не первое место в таблице. Тренер армейцев прямо говорит о том, что его команда провалила первый тайм – ничего не получалось. А Сергей Семак рассказывает, что у «Зенита» было большое преимущество. И хорошая победа над хорошей командой.