Тимофеев пригодился бы «Спартаку»: путь от ФНЛ до одного из ведущих опорников РПЛ

 
Незаменимый игрок для Талалаева.

Сейчас Артёму Тимофееву 28 лет – и за последние три сезона он вырос из запасного «Спартака», выходившего на несколько минут, в одного из ведущих опорников РПЛ.

Тимофеев до 12 лет был в школе саратовского «Сокола» и начинал как нападающий. Затем попал в школу московского «Спартака», но не получал игровую практику и перешёл в школу «Чертаново», где его и переквалифицировали в полузащитника. В 2012 году он снова вернулся в «Спартак», в структуре которого был до 2019 года, а окончательно покинул клуб летом 2021 года.

ФК Спартак Москва, ФК Крылья Советов

Артём дебютировал у Валерия Карпина в памятном противостоянии с «Санкт-Галленом», где вышел в основе на первый матч в тройке полузащитников с Билялетдиновым и Тино Костой. Тогда у «Спартака» были серьёзные проблемы с составом: Рафаэль Кариока в центре защиты, фланги атаки – Кротов и Яковлев. В той игре «Спартак» сыграл вничью 1:1, Тимофеев отыграл тайм и был заменен Денисом Глушаковым. Как позже признавался Артём, Карпин сделал это, чтобы команда не осталась вдесятером. В ответной игре «Спартак» обошёлся без Тимофеева (он был в запасе) и проиграл 2:4.

Тимофеева периодически подтягивали к основе, но игровую практику он получал в молодёжке «Спартака», а после – в красно-белой «двойке».

Артём провёл 57 матчей за второй «Спартак», помог клубу подняться из ПФЛ в ФНЛ. Его игра была замечена Массимо Каррерой, который стал включать Артёма в заявку на матчи.

В 23 года он получил разрыв крестообразной связки в матче против Тульского «Арсенала» и пропустил практически весь сезон («Спартак» провёл без него 28 игр).

ФК Спартак Москва, ФК Крылья Советов

Тимофеев пропустил участие «Спартака» в Лиге чемпионов, в том числе легендарную победу 5:1 над «Севильей» и сокрушительное поражение 1:7 от «Ливерпуля», но по возвращении провёл несколько матчей в Лиге Европы.

Карьера Артёма складывалась непросто – серьёзные травмы, высокая конкуренция в центре поля (Фернандо, Глушаков, «премиальный» Зобнин), поэтому в январе 2019 года вместе с Жано он был отправлен за игровой практикой в «Крылья Советов».

В «Крыльях» он стал игроком основного состава и с того момента заиграл постоянно.

За полтора года в составе «Крыльев» он провёл 34 игры и вернулся в «Спартак» совсем другим футболистом. К тому моменту «Спартак» возглавил Руй Витория. Сборы «Спартака» проходили без основного состава и легионеров (которые отдыхали после Евро) и Артём Тимофеев активно использовался в игровом построении Витории. Однако он получил повреждение, из-за которого пропустил оставшиеся матчи сборов, к концу сборов вернулись игроки основного состава. Совместно с клубом было принято решение отпустить Артёма. Игровой стиль Витории, который он проецировал на «Спартак», заключался в высоком прессинге центральными полузащитниками – и для такого футбола приоритетными вариантами были более мобильные Зобнин и Умяров с резервным вариантом в виде Хендрикса.

Артёма продали в «Ахмат» за 0,8 млн евро. Как итог: «Спартак» получил Литвинова, которому пришлось в «пожарной ситуации» тянуть на себе центр полузащиты в сезоне 2020/21, пока Зобнин, Умяров и Хендрикс лечились от травм и по очереди набирали форму. А «Ахмат» получил зрелого полузащитника с прекрасным отбором и выбором позиции.

Самое интересное, что Артём выступает на стабильно высоком уровне уже последние три года. Даже если посмотреть его статистику, начиная с «Крыльев» – он стабильно держит свой уровень.

ФК Спартак Москва, ФК Крылья Советов

А в сравнении с полузащитниками «Спартака» в прошлом сезоне он выглядит лучше по многим показателям – от выигранных единоборств до выносов и блокирований.

ФК Спартак Москва, ФК Крылья Советов

В сравнении же с Вильмаром Барриосом, которого многие справедливо считают сильнейшим опорником РПЛ, Артём выглядит весьма достойно.

ФК Спартак Москва, ФК Крылья Советов

Сезон 2020/21 Тимофеев закончил в качестве лидера по отборам в РПЛ среди полузащитников – 2,5 отбора за игру.

Начался новый сезон и центр полузащиты «Спартака» уже не прошёл серьёзную проверку «Зенитом» (без учета Клаудиньо, которого, конечно же, закрыл Денисов), но всё больше есть ощущение, что «Спартак» поторопился с продажей Тимофеева – и он мог быть именно тем «опорником-чистильщиком», который так нужен красно-белым.

К тому же первом туре нового сезона РПЛ именно Тимофеев открыл счёт в игре против спартачей в Грозном.



Видео: принадлежит ООО «Национальный спортивный телеканал», для телеканала «Матч Премьер»

ФК Спартак Москва: последние новости

ФК Спартак
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Комментарии