«Динамо» потеряло основных центральных защитников. В конце недели – матч с «Ростовом»

 
Всё очень тревожно.

В прошлом сезоне «Динамо» считалось основным участником мифической борьбы с «Зенитом» за золотые медали РПЛ. Сейчас состав бело-голубых претерпел серьёзные изменения – особенные переживания вызывает центр обороны, откуда ушли сразу трое защитников.

Давайте посмотрим, как это случилось. И кто начнёт сезон в старте динамовцев, ведь матч с «Ростовом» в первом туре состоится уже 17 июля.

Кого потеряли



Здесь обошлось практически без сюрпризов, но имена известные и важные для игры «Динамо» в минувшем сезоне. Начнём со свежей потери: 10 июля контракт с клубом на год приостановил Фабиан Бальбуэна, а москвичи назвали такое разрешение от ФИФА дискриминационным.

ФК Динамо Москва, Роман Евгеньев

Бальбуэна был несомненно главным и самым сильным ЦЗ в команде Сандро Шварца. Да и в общем по игровому времени (2430 минут) он был третьим после Захаряна и Фомина, которому теперь досталась капитанская повязка. За 27 матчей в РПЛ набрал лишь 4 жёлтых, сделал 3+1 в созидании. Парагваец с опытом игры в АПЛ всегда серьёзно относился к футболу в России: даже в недавнем выставочном матче против «Амкала» Генерал ставил ноги так жёстко, что медиасоперники потом жаловались.

Уход Бальбуэны «по семейным обстоятельствам» всё же стал неожиданностью для многих динамовцев. В отличие от расставания с Иваном Ордецом, который на год отправился в «Бохум» (помним этот клуб по выступлениям там Юрана). Известно, что Ордец не играл с 12 декабря, однако не прерывал контракт с московским клубом, оставался в столице России и даже мелькнул на командном корпоративе по окончании сезона. В прошлом сезоне Иван сыграл в РПЛ 1607 минут, участвовал в 18 матчах в старте.

Потеря Романа Евгеньева – тоже из разряда ожидаемых. В конце июня у воспитанника динамовцев истёк контракт, к продлению дело никак не шло, поэтому теперь 23-летний защитник, прошедший через различные сборные России, может найти себя в новой команде. Евгеньев в прошлом сезоне отыграл 1100 минут, 18 матчей, 6 раз выходил на замену и однажды удалился в игре с «Химками». Странно, что на своего молодого футболиста далее не рассчитывали в «Динамо». С учётом всех сложностей с легионерами.

ФК Динамо Москва, Роман Евгеньев

Кто же сыграет



Уход трёх основных ЦЗ волнует и бывшего тренера «Динамо» Дмитрия Хохлова:

«Ордец давно за команду не играл, а уход Бальбуэны – это настоящая потеря. Ситуация критическая. Ордец и Бальбуэна покинули команду, Евгеньева не продлили, ушли три центральных защитника, остаётся только Сазонов, на которого возложится огромная нагрузка.

«Динамо» должно в этой ситуации сделать ставку на квалифицированных игроков, чтобы залатать дыры, а молодые они или нет, не так важно», – сказал Хохлов для ТАСС.

Бывший хавбек динамовцев Игорь Семшов считает, что селекционная служба клуба должна была предугадать уход Ордеца и Бальбуэны, а такое отношение к клубу со стороны футболистов назвал неуважительным: «Это ещё раз говорит о том, что нужно задуматься, кого мы приглашаем, а то мы их приглашаем, а они потом в любой момент могут уехать, а своих футболистов мы как-то ругаем, обсуждаем».

ФК Динамо Москва, Роман Евгеньев

Но словами тут уже не поможешь. Надо думать над тем, кто начнёт сезон в РПЛ. В контрольном матче с «Рубином» (2:0) 5 июля в центре обороны играл ещё Бальбуэна, а пару ему составил 20-летний воспитанник бело-голубых Александр Кутицкий. У него есть всего 230 минут в Премьер-лиге, причём на разных позициях: в основном опорным, но появлялся и в центре, и на флангах. Универсализм – это хорошо, мизерный опыт в вышке на позиции ЦЗ – тревожно для топ-клуба.

В игре с «Локо» (3:3) 10 июля Кутицкий вышел уже вместе с ровесником Сабой Сазоновым. Его мы видели чуть лучше: 6 матчей в РПЛ в прошлом сезоне, 307 минут в поле, полностью отыграл неудачное дерби против «Спартака» в чемпионате, ошибался. Точно будет основным ЦЗ на старте нового сезона.

Говорят, что у тренера Славиши Йокановича есть идеи, кем заменить ушедших защитников. Это могут быть легионеры, но сезон начнётся через несколько дней, людей надо наигрывать по ходу чемпионата, а в распоряжении тренера есть лишь сырые Сазонов и Кутицкий. А также 19-летний Осокин с бэкграундом в ФНЛ-2, плюс Шагиахметов, игравший в центре защиты лишь в МФЛ. В крайнем случае можно выпустить Паршивлюка в роли ЦЗ, но это маловероятный ход.

ФК Динамо Москва: последние новости

ФК Динамо
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Боль спартаковца в Грузии, гол чемпионам мира, 19-й матч без голов. Как «наши» сыграли за сборные?

Обиженный хавбек красно-белых, угрожающий Узбекистан с Аббосом, динамовец пал под напором США и другие герои недели.

Команда-мечта. Куда разбегутся пять звезд «Байера» Хаби Алонсо?

Защитник с 12 голами, главная цель «Ливерпуля» и мечта Гвардиолы.

Комментарии