В АПЛ стал известен чемпион. «Сити» готов уничтожать

 
Сезон ещё не стартовал, а интрига уже умерла.

«Манчестер Сити» выиграл четыре чемпионата из последних пяти, но ещё никогда не был настолько очевидным фаворитом, как перед нынешним сезоном. Почти все гранды ушли в перестройку, а «Сити», напротив, готов замахнуться на новую сотню очков в АПЛ. За месяц до старта «горожане» – идеальный коллектив без слабых мест. Обозначим главные плюсы, вероятно, лучшей команды Европы.

Манчестер Сити, Эрлинг Холанд

Идеальные трансферы



«Манчестер Сити» выдаёт пока идеальную трансферную кампанию. Весьма вероятно, что и без приобретений команда выиграла бы АПЛ с запасом, но теперь не осталось даже намёка на какое-то слабое место в составе. Почти все позиции укомплектованы двумя исполнителями мирового уровня.

Например, совсем незамеченным прошёл трансфер голкипера Штефана Ортеги. На первый взгляд, сделка среднего вратаря бесплатно на лавку вместо привозящего Зака Штеффена, но такой трансфер может стать одним из лучших в сезоне. «Сити» забрал без компенсации вратаря, который по игре ногами в Германии уступает лишь Мануэлю Нойеру, да и все продвинутые показатели на уровне Эдерсона. Бразилец, безусловно, остается первым номером, но теперь Гвардиола не будет дрожать, доверяя резервисту. В прошлом сезоне именно ошибка Штеффена похоронила клуб в Кубке Англии.

Манчестер Сити, Эрлинг Холанд

Далее «Сити» провернул переход Калвина Филлипса – лучшего опорного полузащитника АПЛ двухлетней давности. Прошлый сезон получился скомканным из-за травмы. Формально Филлипс приходит вместе с Фернандиньо, но по факту бразилец был уже больше талисманом, нежели реальной силой. Филлипс, напротив, в расцвете лет и мог бы усилить абсолютно любой клуб АПЛ.

Теперь Гвардиола получает тотальную вариативность в центре поля. Может играть с одним опорным полузащитником, может давать полноценный отдых Родри, переходить на другую схему или выпускать относительно оборонительное сочетание с двумя опорниками. Возможно, Филлипс станет ключевым игроком ротации именно в Лиге чемпионов, где будет помогать «Сити» удерживать минимальное преимущество. Такой игрок бы очень пригодился, например, в противостоянии с «Реалом».

Важно, что «Сити» грамотно сработал и с футболистами на выход. Трансфер Холанда грозил перенасыщением атаки, но теперь – минус Жезус и Стерлинг. Много недовольных не предвидится, а ушедшие футболисты точно не сделают «Арсенал» и «Челси» чемпионами.

Фактор Холанда



Прошлым летом «Манчестер Сити» хотел подписать Харри Кейна. Проблема форварда остро стояла для «горожан» в ключевых матчах. Количество моментов не всегда преобразовывалось в итоговый результат. Лучший пример – первый матч с «Реалом». Когда у Мадрида настоящий форвард забивал каждым ударом, а «Сити» с каруселью голевых моментов остался ни с чем.

Теперь «Сити» получит как минимум на 10-15 голов больше, чем в прошлом сезоне. Сомнений в адаптации Эрлинга Холанда – минимум. Норвежец был успешен в любой лиге, в сборной, в еврокубках. В Германии забивал в среднем по голу за игру, не терялся в топ-матчах Лиги чемпионов.

Ещё одна незамеченная история для широких масс – переход Хулиана Альвареса. Важно, что аргентинца не планируют отдавать в аренду, несмотря на конкуренцию с Холандом. Наследник Агуэро теоретически может сыграть на фланге. Если же у норвежца обострятся проблемы со здоровьем, то за «девятку» всё равно минимум переживаний. У Гвардиолы – плюс один качественный бомбардир в ротацию.

Манчестер Сити, Эрлинг Холанд

Второй сезон Грилиша



Пока главные моменты Грилиша в «Манчестер Сити» – фото с чемпионским кубком и пьяным с многочисленных вечеринок. Летом Джек традиционно отдохнул, как и подобает английскому футболисту в расцвете лет. Сначала оформлял заоблачные счета в отеле с Декланом Райсом, а потом отплясывал на свадьбе Харри Магуайра.

Первый сезон получился не провальным, но точно не слишком успешным. Грилиш не смог найти своё место на поле, вписаться в систему и стать основным игроком. Второй сезон у Гвардиолы для звёзд – почти всегда прорыв. Вспоминаем примеры Рияда Мареза и Бернарду Силвы. Их почти закопали после первого года, а они в итоге стали ключевыми исполнителями для чемпионской династии.

Грилиш в новом сезоне будет конкурировать за место в составе с Филом Фоденом. Джек точно не выглядит аутсайдером в этой борьбе. Скорее, это недооцененный джокер, который уже списали после нескольких комичных фотографий с вечеринок.

Манчестер Сити, Эрлинг Холанд

Два состава



Гвардиола в прошлом сезоне на постоянной основе использовал всего пятнадцать футболистов. Теперь список вполне может возрасти до двадцати, учитывая трансферы.

У «Сити» на каждой позиции реально рубка за место в составе, хотя переходы еще будут. На левый фланг дублером Канселу должен прийти Кукурелья. Не исключен трансфер еще одного центрального защитника. Натана Аке сватают в «Челси».

В сложном сезоне с чемпионатом мира в декабре клуб максимально застраховался от влияния травм. С настолько глубокой скамейкой, пожалуй, только травма Кевина де Брейне выглядит фатальной. Всех остальных можно будет заменить. Некоторых с потерей качества, но без глобальных провалов по результатам.

Конкуренты в перестройке



Финальный фактор, но один из самых важных – нет реальных конкурентов. «Челси» начинает эпоху без Романа Абрамовича, «Арсенал», «Тоттенхэм» и «Манчестер Юнайтед» – на миллион световых лет позади.

Остаётся только «Ливерпуль», но у красных за лето всё стало только хуже. Команда Клоппа по-прежнему смотрится предпочтительнее остальных конкурентов, но непонятно за счёт чего может превзойти «Манчестер Сити» на долгой дистанции.

Лучший состав в АПЛ, потрясающая стабильность, рекорды Холанда – «Сити» влетает в исторический сезон. Пока рекорд АПЛ – 100 очков. Такой команде точно по силам выбить 101.

Манчестер Сити: последние новости

Getty Images
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Комментарии