Четыре причины, почему «Динамо» не конкурент «Зениту» в чемпионской гонке

Нет драйва и азарта.

Перед зимней паузой многим казалось, что «Динамо» составит конкуренцию в гонке за чемпионским титулом. Но первые весенние матчи показали, что мы поспешили с выводами. Неудивительно, команда Шварца одолела «Химки» (0:3), «Арсенал» (1:4) в РПЛ и «Нижний Новгород» (3:0) в Кубке России. Многие скажут – счёт говорит сам за себя. Но если проанализировать игру бело-голубых более глубоко, можно насчитать много ошибок, которые ставят под сомнение возможность борьбы за золото РПЛ.

ФК Динамо Москва, ФК Зенит

Что же не так с «Динамо»?

Нет стабильности

В весенних матчах просматривается тенденция вялого вкатывания в игру. Активные действия просачиваются лишь во вторых таймах. Бело-голубые слишком быстро и часто теряют контроль игры.

В матче с «Химками» слабо возили мяч, пока гол Смолова не разбудил команду. Средненько выглядели и в матче со «Спартаком» в первом тайме. Красно-белые разбивали прессинг «Динамо». Заставляли бело-голубых регулярно терять мяч. Команда Шварца разрешала «Спартаку» активно перемещаться и не успевала за быстрыми контратаками соперника. Всё это привело к двум голам на 26-й и 37-й минутах. Во втором тайме динамовцы активизировались. Смотрелись уже лучше, несмотря на игру в меньшинстве (удаление Варелы). Но отыграться так и не смогли.

С «Арсеналом» такая же картина. Казалось бы, в матче против аутсайдеров не должны возникать проблемы. Но в первом тайме тульская команда смогла прорвать оборону и вкатить два гола! Хорошо, есть VAR и один мяч не засчитали.

«Мы хорошо начали, но в какой-то момент перестали контролировать ход игры и стали усложнять себе жизнь. В раздевалке ребята получили новые вводные. Второй тайм у нас получился», – прокомментировал Сандро Шварц матч против «Арсенала».

Вывод напрашивается двоякий. «Динамо» может прибавлять по ходу матча. Это хорошо. Но, с другой стороны, клуб претендует на борьбу за первое место. Соответственно, не может позволять расслабленные действия и вялые перебежки по полю.

Слабое давление на соперника

Прессинг «Динамо» не дотягивает. Весенние матчи показали, что команда здесь не прибавила. Сейчас стоит говорить лишь о матче со «Спартаком».

«Арсенал» и «Химки» просто не стали рисковать и атаковать, контролируя мяч. А «Спартак» рвался в атаку. У «Динамо» же давление на соперников в первом тайме отсутствовало. Не было компактности, реализации быстрых переходов от обороны в атаку. Где-то всё время терялся Смолов. Всего два удара и те мимо, 23 касания и ноль результативных передач.

Мало разнообразия и много технического брака

Матч с «Ростовом» показал отсутствие креативных действий со стороны «Динамо». Ростовчане плотно заняли позиции и не давали бело-голубым играть широко, забегать вперёд и идти в атаки. «Ростов» не бил в сторону ворот «Динамо», но и команде Шварца не позволял создавать по-настоящему острые голевые моменты.

После перерыва Шварц исправил игру, а Шиманьски разнообразил вывел Тюкавина на ударную позицию. Но Костя промазал. Гол «Ростова» заставил Шварца срочно менять Фомина и Тюкавина. Вышли Скопинцев и Макаров, а Грулёв отправился в центр нападения. Тем не менее голевые моменты у «Динамо» так и не родились. Карпин заранее знал, как противостоять Шварцу. А немецкий тренер, в свою очередь, не придумал ничего интересного, чем можно было бы удивить и заставить ошибаться «Ростов».

Итог – однообразие и монотонность бело-голубых налицо. Даже единичка на табло, которая помогла сравнять счёт, нарисовалась не с игры. Селява привёз пенальти из ничего. Получается, «Динамо» не может противостоять прессингу соперника и мыслить нестандартно и масштабно.

Внешние факторы отрицательно влияют на командный дух

«Динамо» – молодая команда, которая страдает от давления внешних факторов. ВТБ уже формально не управляет клубом. Уход Воронина и Ордеца ударил по психологии. Давление на Шварца и Шиманьского многое объясняет. Польские СМИ активно интересуются, почему Себастьян до сих пор не покинул Россию, как это сделал Гжегож Крыховяк. Агент футболиста пока что отбивается объяснениями, что для него важно «будущее футболиста и следует найти единственное правильное решение».

За время пребывания в «Динамо» (2,5 года) польский футболист действительно вырос. Себа входит в тройку топ-футболистов РПЛ по «гол+пас». Полузащитник выполняет львиную долю работы на поле. Вся динамика команды исходит от Себы. Именно благодаря его нестандартным действиям «Динамо» и выделяется среди других команд РПЛ. Шиманьски подписал контракт с российским клубом до лета 2026 года. Но всем понятно, что футболист уже вырос и готов к покорению новых высот в европейских топ-лигах. Но не весной же, в разгар чемпионата. Поляк очень комфортно себя чувствует в команде, является безоговорочным лидером. Для Себастьяна было бы лучше всё-таки доиграть сезон, а летом уже переезжать в Европу.

Тем более что «Динамо», скорее всего, как и все российские клубы, может остаться без Лиги чемпионов и Лиги Европы. Такая неопределённость мешает футболисту работать на все сто процентов. Агент Себастьяна утверждает, что вариант аренды в другой клуб до лета 2022 года не рассматривается. «Если уходить, то в аренду с правом выкупа уже в летнее трансферное окно», – комментирует ситуацию Пекарски. По словам агента, внимание направлено на топ-клубы Европы.

Возникает вопрос: есть ли возможность быстро найти новое место работы для футболиста, даже столь талантливого и прогрессирующего? Вероятно, до 7 апреля решение будет принято. Уже есть информация, что поляк может переехать в Испанию, где будет выступать за «Реал Сосьедад».

Вывод

Бело-голубые весной утратили лёгкость и кураж. Нет игры в касание. Нет лёгких кроссов с острыми разрывающими оборону соперника передачами. Никакой изобретательности и нестандартных действий. Просто работа без озорства и душевного порыва. С такой игрой далеко не уйдёшь.

Учитывая всё вышесказанное, возникают вопросы: справится ли «Динамо» с такими трудностями?; сумеет ли Сандро Шварц перестроить команду и зажечь футболистов для дальнейшей гонки за чемпионство?

Говорить о конкуренции с «Зенитом» за первое место начали ещё в декабре 2021 года. Преодолеют ли динамовцы прессинг ожиданий, не перегорят ли?

«Динамо» – это один из самых больших клубов РПЛ. Поэтому и футболисты, и Сандро Шварц должны понимать, какая ответственность лежит на них, особенно сегодня. Нынешняя весна – это экзамен на психологическую устойчивость, умение измельчить все трудности и завершить сезон с достойным результатом.

ФК Динамо Москва: последние новости