«Если не будет автобуса, то я сам поведу минивэн». У «Челси» проблемы из-за санкций

 
Сложная политическая обстановка тяжело ударила по клубу.

«Челси» при Томасе Тухеле превратился в одну из лучших команд Европы. В сезоне 2020/21 лондонцы выиграли Лигу чемпионов, а зимой 2022-го забрали Клубный чемпионат мира. Но сейчас система и репутация, которые клуб создавал годами, могут рухнуть и снести клуб с топ-уровня. Лондонцы попали под санкции как актив русского бизнесмена Романа Абрамовича. Скоро на северном берегу Темзы могут начаться проблемы с деньгами, а футболисты уже сомневаются в дальнейшем финансовом и игровом благополучии «Челси».

Челси, Роман Абрамович

Почему и как «Челси» пострадал из-за санкций?



Россию накрыл политический кризис, который выразился кучей санкций. Пострадали в том числе и крупные бизнесмены, один из которых Роман Абрамович. Владельца «Челси» упрекнули в «многолетнем сотрудничестве с режимом Владимира Путина» и наложили множество запретов. В Великобритании заморозили все счета Романа Аркадьевича и запретили вывозить их из страны, Daily Mail сообщал, что английские чиновники получили задачу не допустить проживания россиянина в стране. Плюс ограничения затронули активы бизнесмена – в том числе и «Челси».

Абрамович понимал о готовящихся угрозах для клуба с самого начала, поэтому 26 февраля передал руководство попечительскому совету благотворительного фонда Chelsea’s charitable Foundation. Идея не прокатила, и на лондонцев всё равно накинули ограничения. «Я всегда принимал решения, исходя из интересов клуба. Я по-прежнему привержен этим ценностям. Вот почему сегодня я передаю попечителям благотворительного фонда «Челси» руководство и заботу о клубе. Я считаю, что в настоящее время они находятся в наилучшем положении, чтобы заботиться об интересах «Челси», – сказал Роман Абрамович

Челси, Роман Абрамович

Через несколько дней после передачи управления бизнесмен объявил о намерении продать клуб за три-четыре млрд евро. Покупателей спугнула сумма, ведь они оценивали «Челси» только в два млрд. Среди потенциальных новых владельцев объявился даже Конор Макгрегор, ирландец вместе с партнёром предложил 1.5 млрд. Но Абрамович не успел продать команду ни за три млрд, ни за два, на за полтора млрд: «Челси» заморозили вместе с другими активами Романа Аркадьевича и запретили продавать.

Лондонцы тут же ощутили тяжесть санкций: клубу запретили получать вообще какую-либо прибыль. Игры на «Стэмфорд Бридж» пройдут без болельщиков, клубные магазины закрыли, трансферы тоже заморожены. Причём траты клуба тоже конкретно обозначены: на дорогу на выездные игры «Челси» может выложить всего 20 тыс фунтов, а на проведение домашних игр – 500. Хорошо, что правительство вообще выдало клубу новую лицензию на осуществление футбольной деятельности после наложения санкций на владельца.

«Учитывая значительное влияние, которое сегодняшние санкции окажут на футбольный клуб «Челси», и потенциальные последствия этого, сегодня утром правительство опубликовало лицензию, которая разрешает продолжение ряда связанных с футболом видов деятельности в «Челси». Она включает в себя разрешения для клуба продолжать проводить матчи и другую деятельность, связанную с футболом, что защитит Премьер-лигу, преданных болельщиков и другие клубы», – говорилось в заявлении британского правительства.

Странное ограничение трат на выезды осложнило трансфер лондонцев на ответную игру 1/8 финала Лиги чемпионов с «Лиллем». «Синим» надо как можно дешевле преодолеть Ла-Манш. «По информации, которой я обладаю, нам предоставят самолёт: мы сможем на нём долететь туда и вернуться обратно. Если нет, то поедем на поезде. Если не на поезде, то на автобусе. Если не будет автобуса, то я сам поведу минивэн», – оценил ситуацию Томас Тухель.

Челси, Роман Абрамович

Игроки думают над уходом



Проблемы с дорогой во Францию – не самые серьёзные для «Челси». Летом истекают контракты сразу у четырёх игроков основы, плюс заканчивается аренда Сауля. Из-за санкций лондонцы не могут проворачивать вообще никаких финансовых сделок, в том числе пролонгировать контракты. Поэтому 30 июня «синие» могут остаться без центра обороны, в этот день заканчиваются соглашения Антонио Рюдигера, Андреаса Кристенсена и Сесара Аспиликуэты, плюс Чарли Мусонды, но 25-летний бельгиец толком не играет даже за вторую команду. Не получится оформить и выкуп Сауля за 35 млн евро.

А через год, летом 2023-го, завершатся соглашения с Жоржиньо, Нголо Канте, Маркосом Алонсо, Россом Баркли, Тьяго Силвой и Кенеди. До этого срока осталось немало времени, но заниматься продлением необходимо уже в ближайшее время, ведь первого января 2023-го игроки смогут вести переговоры с другими клубами о бесплатном переходе. Но положение лондонцев не позволяет им оформить сделки.

Челси, Роман Абрамович

Но даже истекающие контракты – не главная сложность в Лондоне. Возможно, власти Англии снова придумают какой-нибудь обходной путь для клуба, как случилось с выделением срочной лицензии, чтобы клуб смог продолжить играть в АПЛ. У «Челси» просто может не быть денег, чтобы предложить игрокам. Кроме отмен продажи билетов и клубной экипировки, спонсоры больше не желают сотрудничать с «синими». Nike раздумывает о разрыве 15-летнего контракта на 900 млн фунтов. В случае разрыва соглашения клуб потеряет 540 миллионов. Договоры с клубом уже расторгли Three и Hyundai.

В связи с финансовыми проблемами игроки сомневаются в будущем клуба, некоторые даже готовятся к расторжению контрактов. Вместе с футболистами в аренде и молодёжной команде лондонцы потеряют летом 10 игроков – это только те, у кого истекут контракты. Плюс The Telegraph сообщил, что часть игроков рассматривает варианты расторжения контрактов из-за ухудшающегося финансового положения «синих».

«Это вредит обычным английским гражданам. Для России предпринятые меры вообще не имеют никакого значения. Это делает правительство Великобритании посмешищем для всего мира. Я имел дело с госслужащими большую часть своей жизни, и почти все они были чертовски бестолковыми», – рассудил экс-владелец «Челси» Кен Бейтс.

Челси, Роман Абрамович

В «Челси» наступают тяжёлые времена: клуб меньше года назад выиграл вторую Лигу чемпионов в истории, а сейчас не может продлить контракты с игроками. Санкции сильно ударили и по Абрамовичу, но наказание футбольного клуба выглядит странно. Болельщики устроили несколько акций протеста, но пока не достучались до властей.

Челси: последние новости

Getty Images
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Комментарии