«Ньюкасл» идеально потратил деньги. Клуб уже выехал из зоны вылета

 
«Сороки» обдуманно воспользовались средствами новых владельцев.

«Ньюкасл» провалился на старте сезона 2021/22. «Сороки» одержали первую победу в АПЛ только в 15-м туре: 1:0 переиграли «Бернли», соседа по зоне вылета. Успех оказался единственным в первом круге, к концу которого клуб получил новых владельцев и 19-е место. Новые боссы клуба – инвестиционный фонд Public Investment Fund с председателем наследным принцем Саудовской Аравии. Компания имеет фантастические финансовые возможности, но с результатами «Ньюкасла» в первой половине розыгрыша воспользовалась бы ими уже в Чемпионшипе. Однако зимой клуб грамотно использовал деньги и уже оторвался от зоны вылета.

Ньюкасл, Киран Триппьер

Новый тренер – не звезда, но идеально подошёл команде



Эдди Хау – первая обновка при саудовских владельцах. 44-летний англичанин начал карьеру ещё в 31 год, когда поднял «Борнмут» со дна четвёртого дивизиона. С тех пор Эдди практически всё время работал в клубе, только на год отойдя в «Бернли». Главным достижением с «вишнями» оказался выход в АПЛ и девятое место в элите. Однако в сезоне 2019/20 «Борнмут» вылетел, и Хау уволили.

Тренер показал себя прогрессивным коучем, который подбирал идеи Пепа Гвардиолы, Юргена Клоппа и других топов и внедрял их в реалии низших лиг. В АПЛ с «Борнмутом» Эдди продолжил напирать на передовые тактики и переносить их на хилый состав «вишен». Один из аутсайдеров лиги играл в прессинг и короткий пас, перегружал фланги, редко навешивал и бил издали. При Хау в клубе выросло несколько мощных игроков, которых клуб продал за десятки миллионов евро. Натан Аке за 45 млн евро угнал в «Ман Сити», Каллум Уилсон – в «Ньюкасл» (22 млн евро), Аарон Рамсдейл перешёл в «Арсенал» за 20.5 млн евро, Тайрон Мингз попал в «Астон Виллу» (22.3 млн евро).

Хау ворвался в «Ньюкасл» 8 ноября и идеально вписался в команду. Первым делом тренер наладил оборону: за 12 туров до его прихода «сороки» пропустили 27 мячей, за 15 игр с ним – всего 20, причём 13 – в четырёх играх с топ-клубами («Арсеналом», «Ман Сити», «Лестером» и «Ливерпулем»), без этих матчей статистика пропущенных была бы ещё впечатляющее. С новым тренером «сороки» впервые в сезоне выиграли и сыграли на ноль. Обе ачивки пробили в матче с одной из бывших команд англичанина «Бернли» (1:0). За мощный прогресс Эдди признали лучшим тренером АПЛ в феврале.


При Хау «Ньюкасл» ушёл от схем с тремя центральными защитниками и сконцентрировался на 4-3-3. Один из индикаторов прогресса – изменение роли нападающего Жоэлинтона. 25-летнему бразильцу с трудом даются голы в Англии, хотя в «Хоффенхайме» и венском «Рапиде» форвард стабильно грузил 10+ результативных действий за сезон. За три неполных сезона в АПЛ парень выжал всего 13 голевых действий, 14 было в последнем сезоне в Бундеслиге (2018/19).

155 из 211 игр в карьере Жоэлинтон бодался в центре нападения, но Хау изменил его роль. Теперь бразилец играет под нападающим и даже ближе к центру поля: габаритный игрок – первый этап прессинга «Ньюкасла», который стал важной частью обороны. Жоэлинтон отлично вжился в роль: он уже провёл лучший сезон по количеству давления в защитной трети (138) и проценту успешного прессинга (29.3%). Более компактная оборона неожиданно стала одной из лучших в лиге: а 2022-м бывший аутсайдер пропустил в АПЛ всего пять мячей – меньше только «Ливерпуль» (четыре).

«Я рад за Эдди. Когда он получил эту работу, многие были удивлены из-за возможного несоответствия его уровня и амбиций «Ньюкасла». Но он опытный менеджер: очень хорошо работал в «Борнмуте» в течение многих сезонов. Теперь он доказывает, что обладает необходимым уровнем, чтобы вытащить «Ньюкасл» из проблем», – рассудил экс-нападающий сборной Англии Иан Райт.

Ньюкасл, Киран Триппьер

Зимние новички отлично вписались в игру



Неожиданно разбогатевшие клубы в первые трансферные окна часто оформляли безумные и дорогие покупки. «Ман Сити» в начале эпохи шейхов выписывал десятки миллионов на Жо, Робиньо и прочих весельчаков. «Ньюкасл» в первое же окно оформил пять обдуманных трансферов, потратив около 100 млн евро. Новички: Бруно Гимараэс из «Лиона» (42 млн евро), Крис Вуд из «Бёрнли» (30 млн евро), Киран Триппьер из «Атлетико» (15 млн евро), Дэн Берн из «Брайтона» (15 млн евро) и арендованный у «Астон Виллы» Мэтт Таргетт.

Фрешмены на флангах защиты вписались в подвижную систему и помогли «сорокам» превратиться в одну из самых неудобных команд АПЛ по игре без мяча. Триппьер – уже лидер команды по отборам за матч (3.5) и перехватам (2.5). Плюс всего за четыре игры в АПЛ 31-летний англичанин вонзил два мяча, прилетело «Эвертону» и «Астон Вилле». Больше не получилось из-за травмы: в том же матче со «львами» сломал плюсневую кость. На другом фланге разрывает Таргетт – лидер команды по ключевым передачам за игру (2).

Берн укрепил одно из самых проблемных мест «Ньюкасла» до прихода Хау – центр обороны. Под руководством бывшего коуча Стива Брюса Фабиан Шер и Джамаал Ласселс превратились в кошмар позиционной обороны. Швейцарец не мог выдать двух-трёх игр подряд на стабильном уровне, а англичанин из кандидата в сборную превратился в Харри Магуайра на минималках. Двухметровый Берн наладил связи в центре и уже стал лидером команды по выносам за игру (6.2).


Нападающий Вуд мгновенно стал основным форвардом, но пока за восемь игр в АПЛ воткнул всего один мяч. 30-летний новозеландец – временная замена травмированному лучшему страйкеру команды Каллуму Уилсону. Англичанин вылетел примерно до апреля из-за повреждения икроножной мышцы.

Адаптация затянулась только у самого дорогого новичка «Ньюкасла» Гимараэса. 24-летний полузащитник всего раз вышел в основе в АПЛ, но пока ни разу не провёл на поле целый матч. Зато бразилец уже забил один мяч – закинул победный «Саутгемптону».

«Ньюкасл» стал всего одной из трёх команд из топ-5 лиг, которая в 2022 году набрала 20+ очков. Головорезы Эдди Хау оказались в компании с «Ливерпулем» и «Барселоной», хотя только выбрались из зоны вылета. Ещё в момент руководства новым тренером «сороки» скатились на 20-е место. Сейчас «Ньюкасл» 14-й, с отрывом в 10 очков от 18-го места, а до заветных 40 баллов осталось всего девять пунктов. Команда идеально распорядилась навалившимся богаством и быстро трансформировалась из аутсайдера в мощного середняка АПЛ.

Ньюкасл: последние новости

Getty Images
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Боль спартаковца в Грузии, гол чемпионам мира, 19-й матч без голов. Как «наши» сыграли за сборные?

Обиженный хавбек красно-белых, угрожающий Узбекистан с Аббосом, динамовец пал под напором США и другие герои недели.

Команда-мечта. Куда разбегутся пять звезд «Байера» Хаби Алонсо?

Защитник с 12 голами, главная цель «Ливерпуля» и мечта Гвардиолы.

Комментарии