«Спартак» проиграл. Но неужели судейство было ужасным?

«Краснодар» забирает три очка на выезде.

«Спартак» проиграл (1:2) на своём поле «Краснодару», потерявшему легионеров. Матч получился богатым на события, красно-белые перед игрой считались фаворитами, но удача перешла на сторону гостей.

Быстро пробежимся по ключевым моментам в матче.

ФК Спартак Москва, ФК Краснодар

«Краснодар» открыл счёт уже на 5-й минуте. Здесь спартаковцы справедливо раскритиковали действия Кофрие: бельгиец неуклюже пытался остановить мяч, летевший с приличного расстояния, но не справился со своим телом, сыграл рукой и привёз голевой штрафной. Когда играешь против команды со Сперцяном в составе – это как забить в свои. Винить Кофрие в прыжке в стенке уже лишнее – она же подпрыгивает коллективно. Кажется, в таких моментах красно-белые иногда кладут Умярова под стену.

«Что касается штрафного, то когда я увидел, что нет игрока под стенкой, сразу решил, что пробью низом», – признался сообразительный Сперцян.

Далее посыпались спорные моменты. На 11-й минуте забил Бакаев, однако ранее в офсайд попал Шамар Николсон. Здесь можно только поверить компьютерным технологиям, которые зафиксировали то, что ямайский форвард не подстриг ноготь на большом пальце левой ноги. Гол Зелимхана отменили.

37-я минута: Сафонов отбил мяч в руку форварду Ильину. Да, свой в своего. При этом, если бы не рука Владимира, то мяч прыгнул бы на свободного Николсона – забивай не хочу. Пенальти реализовал Квинси Промес.

Четвёртый гол Квинси в трёх последних матчах. 6 голов и 4 ассиста против «Краснодара» вообще. Промес догнал Андрея Тихонова по голам за «Спартак» в чемпионате России (по 68 мячей): легионеру из Нидерландов осталось забить один мяч, чтобы достать Романа Павлюченко.

Отправляемся во второй тайм. На 56-й минуте Шамар Николсон затанцевал в штрафной «Краснодара» и забил, однако перед этим потрогал мяч рукой. Ну, тут рука в помощь атаке – гол отменён верно.

А теперь переходим к решающему и самому спорному моменту в матче: за что был назначен пенальти в ворота «Спартака». На 84-й минуте Сперцян ворвался под пас в штрафную и в окружении Умярова и Мартинса попытался пробить по воротам Селихова. Удар у Эдуарда не получился. И тут необходимо разобраться и понять – помешали ли ему спартачи с фолом.

Умяров точно не трогал Сперцяна – Наиль сразу оправдан. Тогда разбираем действия Мартинса: легионер из Люксембурга настигает игрока «Краснодара» и (внимание – это важно) ставит свою левую ногу на свободное пространство, завершая движение. В этот момент Сперцян наносит удар и по чужой ноге в статике, и по мячу. Безусловно, опорник красно-белых помешал сопернику нормально пробить, но главное – что Мартинс поставил ногу чуть раньше, чем в неё угодил Эдуард.

Арбитр Евгений Кукуляк указал на точку, Сперцян реализовал – это уже 6-й гол для 21-летнего полузащитника в сезоне. Обсуждать этот момент будут всю следующую неделю. Георгий Джикия, например, назвал судейство ужасным. Только результат уже на табло. «Краснодар» выступает без легионеров, но точно не без характера. Тут гостей можно поздравить.

Паоло Ваноли проиграл два первых домашних матча в Премьер-лиге. Оpta напоминает, что такое «достижение» в «Спартаке» удавалось только Микаэлю Лаудрупу.