Победы в кабинетах. За что давали технические поражения в матчах ЧР

 
Вспоминаем прецеденты в истории чемпионатов.

В матче 20-го тура РПЛ «Локомотив» с трудом переиграл «Химки» со счётом 3:2 благодаря голу чешского новичка команды Яна Кухты. Однако именно выход Кухты на поле может стоить железнодорожникам трёх очков – как выяснилось после матча, чех получил красную карточку в последней игре за пражскую «Славию» перед трансфером в «Локо», а потому, согласно правилам ФИФА, должен был отбыть дисквалификацию уже в составе нового клуба. «Химки» подали протест на результат встречи, и «Локомотив» рискует получить техническое поражение, которое может стать уже семнадцатым в истории чемпионата России.

Предлагаем вспомнить некоторые истории прошлого, когда результаты матчей менялись по итогам заседаний КДК.

ФК Зенит, ПФК ЦСКА

07.09.1992
«Динамо» Ставрополь – «Крылья Советов» 2:0 (техническое поражение Динамо)



Первый случай присуждения технического поражения в истории российского футбола. Игрок ставропольского «Динамо» Эраст Осипян был удалён с поля в матче с «Ротором» и получил трёхматчевую дисквалификацию, но вернулся на поле уже в игре с «Крыльями», пропустив всего один тур. Причина такой ошибки – отсутствие должной организации: если сейчас клубы получают письма от РФС И РПЛ со списком санкций к представителям команд, то в прежние времена клубы обязаны были следить за всем самостоятельно. В «Динамо» проглядели факт длительной дисквалификации своего игрока, а вот представители «Крыльев» ошибку заметили, подали жалобу и одержали победу в проигранной встрече.

09.09.1994
«Текстильщик» – КАМАЗ 1:0 (техническое поражение КАМАЗа)



Одна из самых скандальных игр за всю историю российских первенств. Начало беспорядкам невольно положил главный арбитр Андрей Будогосский, назначивший пенальти в ворота КАМАЗа на 87-й минуте встречи. Гости с решением судьи были категорически несогласны – игроки клуба из Набережных Челнов обступили судью со всех сторон; не помогли успокоить гостей ни резервный арбитр, ни помощники судьи, выбежавшие на поле. Челнинцы успокоились лишь после выхода на газон милиции и ОМОНа. «Текстильщик» реализовал пенальти, и казалось, что страсти уже улеглись, но тут полузащитник КАМАЗа Роберт Евдокимов, пробегая мимо Будогосского, обложил его матерной тирадой, за что тут же был удостоен красной карточки. Однако уходить с поля Евдокимов наотрез отказался, после чего рефери, руководствуясь регламентом, увёл команды с поля – хотя оставалось играть ещё около двух минут.



В результате инцидента поражение 0:1 превратилось в 0:3, КАМАЗ за провоцирование беспорядков на стадионе был оштрафован на 5 миллионов рублей, а Евдокимов получил пятиматчевую дисквалификацию.

21.07.1999
«Алания» – «Ротор» 1:1 (техническое поражение «Ротора»)



Ещё один случай с уходом команд с поля до финального свистка – правда, на этот раз по инициативе не судей, а одной из команд.

В перерыве матча главный арбитр Сергей Анохин из Москвы почувствовал себя плохо, в результате он не смог продолжать встречу. Его заменил боковой судья Георгий Савчук, в свою очередь на его позицию линейного арбитра встал местный рефери. Обновленная судейская бригада начала ошибаться в пользу хозяев: сначала отменили чистый гол «Ротора», а затем назначили в ворота гостей спорный пенальти. Игроки волгоградцев не согласились с таким решением и долго протестовали, а затем по решению президента клуба Владимира Горюнова и вовсе покинули поле и больше на него не возвращались. Судья дал финальный свисток.

ФК Зенит, ПФК ЦСКА

Судейский комитет, рассмотрев спорные эпизоды матча, признал оба резонансных решения Савчука ошибочными, но это не повлияло на вердикт КДК: за самовольный уход игроков с поля «Ротору» присудили техническое поражение.

10.04.2011
«Зенит» – ЦСКА 1:1 (техническое поражение «Зенита»)



Согласно регламенту того сезона, каждая команда обязана была включать в заявку на матч доморощенного игрока не старше 1990 года рождения. В «Зените» об этом знали, но полагали, что наказанием за несоблюдение правила будет только штраф, а потому осознанно пошли на нарушение – чтобы даже на скамейке запасных были только сильнейшие футболисты.
К сожалению для петербуржцев, никто в клубе не учёл, что помимо штрафа за такое нарушение полагалось и техническое поражение.

ФК Зенит, ПФК ЦСКА

Забавно, что уже на послематчевой пресс-конференции журналисты обратили внимание главного тренера хозяев Лучано Спаллетти на возможный технарь, однако итальянский специалист пристыдил их, пожелав лучше изучать регламент. В итоге «Зенит» лишился одного очка (что, впрочем, не помешало клубу из Санкт-Петербурга стать по итогам сезона чемпионом страны), а Спаллетти выплатил штраф из своего кармана – поскольку инициатива нарушить регламент исходила именно от него.

ФК Зенит: последние новости

ФК Локомотив; РФС; ФК Зенит
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Комментарии