Разрывы крестов, боль, психологическое давление: тяжелая карьера Васина в ЦСКА

 
Он ушёл.

Спустя 11 лет, проведённых в ЦСКА, команду покидает Виктор Васин – центральный защитник переходит в казахстанский «Кайрат». Несмотря на солидный срок пребывания в московском клубе, Васин выходил на поле в составе ЦСКА всего 98 раз во всех турнирах: шанс заиграть в армейской майке по-настоящему Виктор получил лишь в 2017 году.

ПФК ЦСКА, Виктор Васин

Хотя начало было многообещающим: в составе нальчикского «Спартака» Васин провёл лучший сезон (2010) в истории клуба из Кабардино-Балкарии, заняв с ним шестое место. Ближе к концу сезона молодой центральный защитник был впервые вызван Диком Адвокатом в сборную и дебютировал в ней в товарищеской встрече против команды Бельгии. Cыграл, правда, неудачно, вчистую уступив совсем юному Ромелу Лукаку. Который, в свою очередь, надолго станет одним из главных кошмаров для российских центральных защитников.

Однако не все эксперты считали Васина игроком уровня топ-клубов – так, Андрей Талалаев называл защитника переоцененным: «По тем матчам, которые я видел, он сыграл хорошо три-четыре игры. Несмотря на это, сразу попадает в сборную, что в очередной раз подтверждает дефицит игроков на позиции центрального защитника». Также Талалаев отмечал проблемы Васина со стартовой скоростью и пониманием тактических нюансов. Вместе с тем он отдавал должное старательности и самоотверженности футболиста и его дисциплине.

ПФК ЦСКА, Виктор Васин

В межсезонье за Васина развернулась борьба – ходили слухи о возможном переходе в «Динамо», «Локомотив» или «Зенит»; в итоге 13 января 2011 Васин стал игроком ЦСКА. А уже 20 января он получил тяжелую травму – повреждение передней крестообразной связки. Врачи прогнозировали игроку пропуск примерно шести месяцев, и поначалу казалось, что так и получится – в мае Виктор первый раз попал в заявку на матч; но после возобновления занятий в общей группе пошли осложнения, и в итоге Васин снова выбыл – еще на пять месяцев. Дебютировать за армейцев защитник смог только спустя почти полтора года после перехода – в апреле 2012.

В то время в центре обороны ЦСКА царили братья Березуцкие и Сергей Игнашевич, и Васин сам понимал, что шансов стабильно играть в основе у него почти не было. В итоге за следующие два сезона Виктор появился на поле всего четыре раза – и все в Кубке страны. В матчах чемпионата он участия не принимал. В результате летом 2014-го ЦСКА отдал Васина в аренду саранской «Мордовии», где Виктор наконец-то провёл полноценный сезон, отыграв все 30 матчей в РПЛ и получив вызов в сборную спустя пять лет после дебюта. Сам Васин признавался, что в «Мордовии» ему игралось морально спокойнее, чем в Москве: «Психологически намного легче играть в команде середины таблицы. Давление намного меньше, и в коллективе намного проще».

ПФК ЦСКА, Виктор Васин

Несмотря на успехи в составе «Мордовии», следующий сезон Васин снова провёл на лавке армейцев – всего семь выходов на поле за год, после чего он уехал в очередную аренду, на этот раз в «Уфу». Там ему удалось стать игроком основного состава, и в целом заиграть настолько уверенно, что ЦСКА даже принял решение вернуть футболиста в Москву посередине сезона – уже в статусе игрока стартового состава. 2017 год вообще был лучшим в карьере Васина – он стабильно играл за ЦСКА и сборную, проведя в ней 10 матчей за год (и даже дважды забив), в том числе все игры Кубка конфедераций. Главный тренер национальной команды Станислав Черчесов явно наигрывал Васина в старте для игр домашнего чемпионата мира, но всего за четыре месяца до турнира случилась очередная тяжелейшая травма: снова крестообразная связка, снова правое колено – в результате повреждения Виктор вылетел больше чем на год. И на ЧМ не сыграл, вернувшись на поле только в апреле 2019 года.

ПФК ЦСКА, Виктор Васин

Васин признавался, что во время восстановления от вторых крестов у него появлялись мысли закончить карьеру и даже снились сны, в которых он не мог опереться на больную ногу, ударить ей по мячу. По собственному признанию, боль окончательно ушла лишь спустя два года после повреждения. Васину уже 33 года, но, учитывая небольшое количество матчей, проведённых за карьеру, он ещё не наигрался. Один из лидеров чемпионата Казахстана «Кайрат» – отличный вариант для Виктора: здесь и давление, которое он так не любит, будет поменьше, да и появятся шансы пополнить список трофеев.

Лишь бы со здоровьем не возникло проблем.

ПФК ЦСКА: последние новости

PПЛ; ПФК ЦСКА
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Боль спартаковца в Грузии, гол чемпионам мира, 19-й матч без голов. Как «наши» сыграли за сборные?

Обиженный хавбек красно-белых, угрожающий Узбекистан с Аббосом, динамовец пал под напором США и другие герои недели.

Команда-мечта. Куда разбегутся пять звезд «Байера» Хаби Алонсо?

Защитник с 12 голами, главная цель «Ливерпуля» и мечта Гвардиолы.

Комментарии