Любитель красных карточек и ночных тусовок едет в ЦСКА

 
Карраскаль финтит как Роналдиньо.

Колумбийский футболист Хорхе Карраскаль – цель, за которой ЦСКА гоняется уже не первый год. Ещё в 2017 году клуб пытался приобрести атакующего полузащитника, но его перехватила Украина. В 2019 и 2020 годах шли переговоры, однако срывались по разным причинам. И наконец-то теперь ЦСКА добился своего. 23-летний колумбийский талант пополнит состав армейцев.

Хорхе Карраскаль – очень необычный футболист. Он обладает не только футбольными навыками, но и умеет неплохо драться, так как вырос в самом криминальном районе города Картахена (Колумбия). Сам игрок признавался, что если бы не футбол, его поглотил бы «бандитский мир с наркотиками и драками на ножах».

ПФК ЦСКА, Хорхе Карраскаль

Футбол спас от драк и наркотиков



Маленький Хорхе проводил всё время во дворе с мячом. Учитывая преступный образ жизни района, в футбол играли с детства очень грубо. Практически все игры заканчивались драками. Вероятно, поэтому Хорхе Карраскаль регулярно схватывает красные карточки и горчичники.

Уже в детстве Карраскаль отличался техникой и умением финтить. Благодаря этим качествам и отцу, который играл на любительском уровне, юный Хорхе попал в академию «Мильонариос». В 16 лет полузащитник впервые вышел на поле в составе основной команды. Рикардо Лунари, главный тренер, восхищался колумбийским юношей, сравнивая его с Хуаном Романом Рикельме, лучшим футболистом Южной Америки 2001 года.

Через два года талантливый футболист попал в сферу интересов испанской «Севильи». Недолго думая, Карраскаль принял предложение и уехал подальше от преступного мира. В основной состав 18-летний Хорхе не мог попасть. Его отправили набираться опыта во вторую команду. Конечно, жить вдали от родителей в таком возрасте – это испытание. Благодаря своему характеру футболист быстро адаптировался в новой стране. Но судьба решила ещё раз проверить характер. Первый же выход на поле закончился для игрока весьма трагично. Полузащитник получил травму. Потребовалось оперативное вмешательство. Через некоторое время выяснилось, что доктора занесли Хорхе инфекцию. И если бы Карраскаль вовремя не попал вновь на операционный стол, дело дошло бы до ампутации.

После длительного лечения футболист быстро вернулся в оптимальную физическую форму, только к тому моменту «Севилья» в его услугах уже не нуждалась. Ходили слухи, что Хорхе выдворили из клуба за отсутствие дисциплины. Последний инцидент с превышением скорости на Porsche не оставил шансов для продолжения сотрудничества.

ПФК ЦСКА, Хорхе Карраскаль

Трюки на поле и танцы до утра



И вновь судьба улыбнулась колумбийскому счастливчику. Очень вовремя «Севилья» получила предложение от украинских «Карпат». С большим удовольствием испанский клуб отправил футболиста в аренду. У Хорхе появился шанс не только регулярно играть, но и попытаться заявить о себе в Европе.

19-летний Карраскаль быстро адаптировался в быту и футболе новой для себя страны. Как и футбол, Карраскаль обожает тусовки с музыкой и танцами. Руководство «Карпат» во избежание проблем запретило футболисту посещать ночные клубы. Но Карраскаль не растерялся – купил профессиональные колонки и устраивал дискотеки в квартире. Одна из таких домашних тусовок завершилась приездом полиции и руководства клуба.

Первая половина сезона в «Карпатах» прошла у Карраскаля средненько. Но во второй Хорхе полностью оправдал надежды и болельщиков, и руководство клуба. Отличная игра позволила полузащитнику регулярно выходить в стартовом составе команды, а его виртуозные финты приводили в восторг болельщиков не только «Карпат». За весь сезон Карраскаль провёл 22 матча, наколотил шесть голов и отдал четыре результативные передачи. К футболисту начали проявлять интерес киевское «Динамо» и «Шахтёр». Но «Карпаты» не готовы были лишаться ключевого игрока и выкупили у «Севильи» футболиста. Второй сезон Хорхе начал не столь успешно. Поэтому львовский клуб с лёгкостью отпустил в январе 2019 года колумбийца в аргентинский «Ривер Плейт».

Десятый номер «Ривер Плейта»



Аргентинские болельщики ожидали «колумбийского Неймара» (так назвали футболиста на родине). Но Марсело Гальярдо, главный тренер «Ривер Плейта», решительно прекратил все разговоры: «Мало уметь финтить и обыгрывать соперника. Не надо преувеличивать возможности молодого футболиста». Конечно, Гальярдо ценил новое приобретение. В пользу футболиста говорит тот факт, что тренер отдал Карраскалю десятый номер. Когда-то сам Гальярдо играл «десяткой».



«Карраскаль – талантливый футболист. Его способности и стиль игры достойны этого номера», – сказал Гальярдо журналистам TNT Sports.

Быстро стать звездой аргентинского клуба Карраскалю не удалось. Дисциплина футболиста продолжала прихрамывать. За первые шесть месяцев Хорхе умудрился схватить две красные карточки. Главный тренер был очень зол. Но из-за любви к таланту никак не наказал футболиста.

«Хорхе следует научиться использовать свои уникальные способности. Обратите внимание, как ликуют болельщики, когда он получает мяч», – защищал Гальярдо игрока.

Как играет Карраскаль



Хорхе Карраскаль чаще всего выполняет роль свободного художника. Со стороны создаётся впечатление, что он просто прогуливается по полю, но вдруг очень резко ускоряется, отрывается от соперников и остро жалит мячом.

Карраскаль играет и в центральной зоне, и на флангах. Его главное качество – умение разгонять атаку. Он может получить мяч в опорной зоне и дотянуть до штрафной соперника.

Колумбиец обладает шикарным дриблингом, скоростью, умением точно отдать пас, хорошо поставленным ударом. Хорош футболист не только в атаках, но и в обороне, что очень важно.

Немного статистики (90 мин):

Точные передачи – 80%;
Удары в створ ворот – 1,4;
Выигранные единоборства – 45%;
Подбор мяча – 5,76.

Из недостатков, кроме слабой дисциплины, можно назвать неумение играть на втором этаже.



На первый взгляд можно предположить, что Карраскаль сможет заменить Влашича. Но время покажет. По итогам первой половины сезона было ясно – Березуцкому очень не хватает остроты атакующих действий. Если Карраскаль впишется в компанию Эджуке, Языджи, Медины и Заболотного, есть надежда увидеть ЦСКА не только хорошо обороняющийся, но и классно атакующий.

А мы пока будем рассчитывать на то, что Карраскаль в ЦСКА покажет красивый футбол за компанию с татуировками и яркими причёсками.

ПФК ЦСКА: последние новости

Getty Images
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Комментарии