«Арсенал» борется за ЛЧ. Решают молодёжь и крутой стиль

 
Не шутите про четвёртое место.

«Арсенал» в последние сезоны удручал: команда забыла про Лигу чемпионов и до прошлого сезона (2020/21) два раза подряд занимала восьмое место в АПЛ. В четырёх розыгрышах Лиги Европы трижды удалось забраться в полуфинал и однажды запрыгнуть в решающий матч, в котором «канониры» влетели «Челси» (1:4). В декабре 2019-го клуб доверился Микелю Артете – помощника Пепа Гвардиолы видели будущей тренерской звездой, но строительство стильной команды в Лондоне затянулось. Наконец «Арсенал» здорово смотрится и борется за ЛЧ.

Арсенал, Микель Артета

Крутые янгстеры



«Арсенал» – обладатель самого молодого ростера АПЛ. Средний возраст заявки команды – всего 24,5 лет. В составе нашлось только два игрока, которые дожили до 30: правый защитник Седрик Соареш и форвард Александр Ляказетт, причём обоим ровно по тридцатке, а француз ещё и капитан команды. Решающую роль в игре «канониров» занимают янгстеры. Молодые игроки всегда привлекают и радуют болельщиков, у «Арсенала» же есть не только купленные таланты, собственные воспитанники – лидеры команды.

Воспитанные в клубе Эмиль Смит-Роу и Букайо Сака – основные игроки, которые занимают важную роль в атаке. Янгстеры – лучшие в «Арсенале» по системе «гол+пас», зарядили по 11 голевых действий во всех турнирах. 21-летний Смит-Роу оформил 9+2 (8+2 в АПЛ), 20-летний Сака – 7+4 (6+4). Если Букайо уже третий сезон носится за основу «Арсенала» и дорос до сборной Англии, то Эмиль только в этом сезоне стабильно заиграл в основе. В сезоне 2020/21 у него набралось 20 матчей в АПЛ, но по сыгранным минутам (1449) он не дотягивал до игрока основы.


«Это то, на что он способен, и это то, что мы должны требовать, – сказал Артета после крутого перфоманса Смит-Роу в октябре. – Качественная игра должна стать привычной, и он должен постоянно требовать от себя большего, потому что способен на это. Счастлив, что он развивается: ему все ещё нужно учиться».

Трансферная политика на молодёжь появилась именно при испанце. До Микеля «Арсенал» разыскивал на рынке более зрелых игроков и встраивал их в игру. Редко получалось удачно: о покупках Лукаса Торрейры, Бернда Лено, Сократиса Папастатопулоса и других быстро забывали, хотя после переходов они становились игроками основы. С Артетой приобретения «канониров» наполнились смыслом и обдуманностью: стало понятно, что игроки берутся под единую систему, в которой способны себя проявить.

Ещё одним лидером «Арсенала» в атаке стал 20-летний Габриэль Мартинелли. Бразилец бегает за «канониров» уже третий сезон и успел восстановиться от тяжёлой травмы колена. В этом розыгрыше вингер настрелял 4+3 во всех турнирах и идёт в списке лучших по результативности в составе лондонцев. «Я мог ходить, но такую боль ещё никогда не испытывал. В клубе сказали, что всё не очень хорошо и требуется операция. Это меня сломило. Я много плакал», – вспоминал травму Мартинелли.

В центре обороны заиграли чуть более взрослые Бен Уайт и Габриэль. 24-летний англичанин, как и Сака, уже игрок сборной и съездил на Евро-2020. В официальных играх Бен пока не дебютировал за «трёх львов», но провёл два товарняка с Австрией и Румынией в июне 2021-го. В «Арсенале» защитник появился этим летом: перешёл из «Брайтона» за 58,5 млн евро и пропустил в АПЛ всего три игры, во всех остальных отыграл по 90 минут и стал лучшим в команде по перехватам (1,4 за игру). Бразилец защищает «канониров» уже второй сезон, но незаменимым стал только в этом. Габриэль пропустил лишь четыре игры в АПЛ, три из которых из-за повреждения колена. Парень лучший в команде по выносам (3,7 за игру) и помогает в атаке: вонзил три мяча в Премьер-лиге.

Арсенал, Микель Артета

На флангах обороны сверкают 24-летний Киран Тирни и 23-летний Такехиро Томиясу. Шотландец зажигает на левом краю третий сезон и постоянно прогрессирует. Киран один из лучших по ключевым (0,9) и длинным передачам за 90 минут (1,8). Японец тоже выделяет лонгболлами (2,2 за матч) и классно справляется с финтёрами из состава соперников: он лучший по отборам после дриблинга оппонентов – раскусил 16 задумок в АПЛ. Томиясу купили этим летом у «Болоньи» за 18,6 мультов.

Идеи Артеты заработали в игре



Игра «Арсенала» до этого сезона заставляла сомневаться в тренерском таланте Артеты. Его преподносили как гениального ученика Гвардиолы, но оправдывать статус удалось только сейчас. Лондонцы бегут на шестом месте – там, где закончили прошлый сезон, но по потерянным очкам уже вторглись в зону Лиги чемпионов на любимую четвёртую строчку. «Канониры» сыграли всего 22 матча, а все конкуренты за место в топ-4 по 24, при этом «Арсенал» только на балл отстал от «Вест Хэма», который пока замыкает лигочемпионскую четвёрку.

Лондонцы прямо по ходу сезона заметно прибавили в прессинге. Команда стабильно выполняет по 100+ попыток давления за матч и заметно прокачала его успешность. Если в начале сезона «канониры» не всегда пробивали и 30-процентную успешность, то сейчас практически не вываливаются за 35% и иногда пробивают даже 40%. Особенно удались игры с «Уотфордом» (45,1%), «Саутгемптоном» (44%) и «Лидсом» (41,6%), все из которых закончились победой «Арсенала».


Лондонцы неплохо показали себя в последних топ-матчах. Особенно впечатлили в игре АПЛ с «Ман Сити», которую проиграли (1:2) только из-за удаления Габриэля на 59-й минуте. «Арсенал» выиграл первый тайм (забил Сака с передачи Тирни) и полностью доминировал на поле в первый час игры: «горожане» за это время нанесли всего один удар в створ и никак не выцепляли пользу из преимущества во владении мячом (почти 70%). Но в большинстве «Сити» ожидаемо дожал играющего в интенсивный футбол «Арсенал».

Шанс ещё раз показать себя в меньшинстве «Арсенал» получил в первом полуфинале Кубка Лиги с «Ливерпулем». Гранит Джака выцепил прямую красную уже на 24-й минуте, но только помог команде. После удаления лондонцы заиграли лучше и полностью сковали мерсисайдцев: за 90 минут те только раз пробили в створ, хотя заходили на 17 попыток. Очевидно, что в таком матче важную роль сыграла установка тренера.

«Арсенал» заметно прибавил и выглядит одним из самых достойных кандидатов на Лигу чемпионов. Возвращение в турнир станет важным шагом по реинкарнации «канониров» в числе претендентов на титул. Кажется, что при Артете клуб способен прибавлять и дальше и через пару лет превратиться в реального кандидата на титул в АПЛ.

Арсенал: последние новости

Getty Images
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Комментарии