Новый Никита в «Спартаке». Как сложится его судьба

 
Встречаем Чернова.

Подписание предварительного контракта защитником «Крыльев Советов» Никитой Черновым со «Спартаком» вызвало бурю эмоций у болельщиков не только красно-белого клуба, но и у армейцев, воспитанником коих он является.


Основной посыл от болельщиков «Спартака»: «Зачем ещё один Кутепов?» Но так ли это – давайте разбираться.

Как играет Чернов?



В «Крыльях Советов» Чернов чаще играет правого центрального защитник в схеме 4-4-2. Но может сыграть и левого, в этом плане он универсален. Никита хорошо читает игру, также у него хорошо развиты все качества защитника. Если рассматривать его с точки зрения ближайшего резерва основных центральных защитников в сборной России, то кроме Джикии и Дивеева он выглядит предпочтительнее своих оппонентов из «Зенита» и «Ростова» Чистякова и Осипенко соответственно. Не ясно, почему Карпин его до сих пор не вызвал в сборную.

Из слабых сторон – это отсутствие длинного паса. Например, тот же Литвинов, которого сейчас пробует Ваноли в центре защиты на сборах, с пасом дружит явно по лучше.

ФК Спартак Москва, ФК Крылья Советов

Сравнение с защитниками «Спартака»



Если говорить про основную пару центральных защитников Жиго и Джикию, то Чернов, безусловно, им проигрывает. Но он весьма близко по стате. При этом сам игрок довольно хорошо вырос в «Крыльях Советов» как футболист. Да и сам клуб был в выигрыше от этого. Самарцы вторые по пропущенным голам в РПЛ, проигрывая только ЦСКА. И наравне с «Краснодаром» и «Уралом». Очень большой вклад внёс в этот показатель и сам Чернов, выходя 13 раз в основном составе клуба в этом сезоне.

Если же сравнивать с Гапоновым и Кутеповым, то это не сильно объективное сравнение. Оба игрока совсем не играют в РПЛ. И тут возникает вопрос: «куда же его берут?»

На какую позицию?



Уверен, что это не игрок, который поменяет на лавке условного Кутепова или Гапонова. Парень амбициозный. Он ушёл сам из ЦСКА, потому что там не хотели улучшать условия, поэтому решил выбрать не стагнацию, а игру, уйдя в «Крылья Советов». Также он смотрит в будущее. Его спросили про сборную, и вот ответ Никиты: «Ну если бы я выбирал, то, конечно, давно бы себя вызвал. Но решение принимает тренер. Наше дело – играть. Будет результат – будет внимание». Ответ одновременно и амбициозный, и адекватный.

Но и прямой заменой Жиго его не назовешь. Помимо игровых качеств француз стал настоящим лидером и душой команды.


Вполне возможно, Чернов будет или самым первым выбором с замены. Или будет играть в паре с Джикией, если «Спартак» летом не возьмет качественного легионера для замены француза.

Что говорят эксперты о Чернове?



Хейта про нового защитника «Спартака» предостаточно. Есть ли позитивные отзывы? Да, неожиданно весьма хорошие.

Владимир Смуров, первый тренер защитника «Крыльев Советов» Никиты Чернова, прокомментировал новость о том, что с лета 2022 года футболист будет выступать за «Спартак» (Sport 24).

«Я счастлив, что Никита переходит в «Спартак» – флагман нашего футбола. Никита не просто способен усилить команду, а должен играть в сборной. Просто Никита стеснительный парень. Футбол – такая игра, где нужно проявлять себя со стороны силы, а он пытается со стороны добра.Хорошо, что Чернову еще не так много лет, пока есть возможность поиграть за сборную. Думаю, Карпин увидит, если Никита будет играть на уровне. Тем более если он будет в паре с Джикией – вообще здорово».

Экс-защитник ЦСКА Владимир Пономарев отреагировал на переход защитника «Крыльев Советов» Никиты Чернова в «Спартак»(СЭ).

«Я очень удивлен этим переходом. Помню, как Чернов выступал за ЦСКА – довольно неплохо играл. Он обладает шикарным пониманием игры, отлично двигает мяч вперёд. В армейском клубе ему просто не повезло. Думаю, что болельщики «Спартака» не должны злиться. Что такого в том, что он выступал за ЦСКА? Главное, что он заменит Жиго и освободит легионерское место. Я уверен, Чернов соответствует уровню красно-белых. Это достойная замена французу. Никита точно не слабее прямолинейного Жиго».

Для чего нужен этот трансфер и насколько он оправдан?



Если болельщики «Спартака» отбросят свое предубеждения против воспитанников ЦСКА, то трансфер может выглядеть весьма хорошим. Во-первых, если брать игроков с российским паспортом, то Чернов один из немногих качественных игроков, которые еще не играют в топ-клубе РПЛ. Во- вторых, по словам журналиста Максима Алланазарова, Чернова хотел видеть ЦСКА и «Зенит», но «Спартак» сработал лучше армейцев, а трансфер в «Зенит» заблокировал Семак по непонятным причинам. То есть игрок сейчас был весьма востребован.

Ещё одним большим преимуществом является, что Лука Каттани договорился взять его бесплатно летом, использовав схему с Жиго, оставив игрока доиграть сезон в самарском клубе.

По сути «Спартак» не сильно что-то теряет, если Чернов не заиграет. При этом может заполучить бесплатно игрока в основной состав. Так что рано засыпать хейтом игрока и клуб, который его приобрел.

Лука Каттани уже себя проявил как адекватный менеджер, у него есть объяснение буквально любому трансферу. И есть уверенность, что игрок берётся не просто так, а с определенной целью. И даже если это только глубина состава – это очень хороший трансфер. Ведь Кутепов уже как футболист пропал, выбрав большую зарплату, а не футбол. А Гапонов, видимо, не сильно устраивает по игровым качествам любого из тренеров «Спартака»: он не играл ни при Каррере, ни при Тедеско, ни при Руе. Вряд ли что-то изменится и при Ваноли. Так что хейт этого трансфера точно преждевременен.

ФК Спартак Москва: последние новости

Крылья Советов
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Боль спартаковца в Грузии, гол чемпионам мира, 19-й матч без голов. Как «наши» сыграли за сборные?

Обиженный хавбек красно-белых, угрожающий Узбекистан с Аббосом, динамовец пал под напором США и другие герои недели.

Команда-мечта. Куда разбегутся пять звезд «Байера» Хаби Алонсо?

Защитник с 12 голами, главная цель «Ливерпуля» и мечта Гвардиолы.

Комментарии