Чалов всё же уехал в Европу. «Базель» – шаг наверх или безысходность?

 
Фёдор отправился на полгода в Швейцарию.

В августе 2020-го Фёдор Чалов находился в праймовой форме: за два сезона (2018/19 и 2019/20) в РПЛ 22-летний страйкер засадил 38 результативных действий (23+15), вклинился в сборную России и заслужил внимание из Европы. Лучшим продолжением резкого взлёта янгстера выглядел отъезд в топ-лигу, тем более что интерес к нападающему был. Детальнее всего Чаловым увлёкся «Кристал Пэлас». Середняк АПЛ даже предложил ЦСКА оффер в 25 млн фунтов, но армейцы неожиданно отказались от выгодной сделки. В итоге Фёдор отправился в Европу только спустя полтора года, а с разрывного сезона 2019/20 вложил в Премьер-лиге всего 16 голевых действий (10+6) и заметно сник.

ПФК ЦСКА, Базель

Конец января неожиданно выкатил кучу слухов об отъезде Фёдора в топ-чемпионат. Медиа сообщали о переговорах c «Сент-Этьеном», «Брестом» и «Венецией». Помогали связи агента Кристиана Эмиле из агентства Base Soccer Agency, с которым нападающий начал сотрудничать несколько лет назад, как раз чтобы облегчить переезд в Европу. Например, тренер «Бреста», в который Чалов согласился перейти, тоже клиент Эмиле. Но та сделка сорвалась.

О варианте с «Базелем» стало известно утром 31 января, а через несколько часов о сделке объявили. Фёдор улетел в аренду до конца сезона, а у швейцарцев нет права выкупа. Уход из ЦСКА напрашивался, ведь в этом сезоне Чалов совсем растворился: перестал быть основным центральным нападающим и сместился на правый фланг, плюс показал совсем хилую статистику. «Чалову это было нужно. В ЦСКА у него мало игровой практики. Он в последнее время деградирует, после хорошего сезона идёт спад. Ему нужна перезагрузка, а лучшее место для этого, чем Швейцария, найти тяжело», – считает Роман Широков.


«Базель» – шаг наверх?



Швейцарцам срочно понадобился нападающий из-за ухода Артура Кабрала в «Фиорентину». 23-летним бразильцем интересовался «Зенит», но с показателем в 27 мячей за 31 игру в этом сезоне нашёлся более статусный покупатель. «Базель» бьётся за чемпионство и участвует в плей-офф Лиги конференций, так что в плане трофейных амбиций это точно шаг вперёд, ведь ЦСКА выпал из борьбы с «Зенитом» и «Динамо», а в еврокубках в этом сезоне вообще не участвовал.

После ухода Кабрала в клубе почти не осталось конкурентов для Чалова. Единственный центральный нападающий – тоже арендованный и ещё более молодой Себастьяно Эспозито. 19-летний итальянец прибыл из «Интера» и из-за частых травм провёл в этом сезоне всего 870 минут во всех турнирах, но оформил в них нестыдные 4+5. Остальные атакующие исполнители – такие же янгстеры, но сосредоточены на флангах. Получается, для россиянина в Швейцарии практически подготовленно место в основе, но условия аренды выглядят неоднозначно.

«Базель» не имеет права выкупа, а значит, что летом Чалов наверняка вернётся обратно в ЦСКА. Чтобы закрепиться в Швейцарии, нападающему надо мощно себя проявить. Если европейцы всё-таки захотят полноценный трансфер, то им придётся раскошелиться, ведь армейцы не соблазнились даже на 25 млн фунтов от «Кристал Пэлас». Вряд ли «Базель» готов на такие траты: клуб предпочитает наживаться на продажах прогрессировавших ноунеймов, чем самостоятельно вкачивать миллионы в новичков. Так было и с Кабралом, которого летом 2020-го взяли за шесть млн евро и теперь отдали за 14.

ПФК ЦСКА, Базель

Чалов может снова привлечь клубы из топ-лиг, но для этого надо полгода гонять в праймовой форме. Сейчас Фёдор объективно не в лучшем состоянии, так что даже в более результативной швейцарской лиге придётся привыкать.

Неожиданный уход в Европу выглядит как отчаянный шаг, чтобы уехать уже куда-нибудь. Чалов был согласен перейти в хилые клубы из Франции из Италии, как будто просто хотел доказать, что не растерял амбиций после мощных сезонов. Резкая аренда похожа на уход Фёдора Смолова в «Сельту»: талантливый нападающий всю карьеру консервировался в РПЛ и выслушивал упрёки за недостаток претензий на европейскую карьеру. Срыв на полгода казался одолжением, чтобы дальше спокойно сидеть в родной лиге. А практически отсутствие возможности остаться в соглашении Чалова намекает на похожую историю со скорым возвращением в Россию.

«Чалову надо играть. Вот и поиграет. Оставаясь при этом активом ЦСКА. И да, ещё эта практика полезна и тем, что некогда парня не продали в АПЛ за 20+ миллионов. Никогда не умели в ЦСКА продавать. Но вот сейчас хоть поддерживать спрос, давая игроку полезную практику, вроде пытаются. Этот урок стоит 20+ миллионов. Сосчитайте в любой валюте», – считает Василий Уткин.

В Швейцарии уже играл форвард из России



Чалов – не первый русский страйкер, который сунулся в Швейцарию. В январе 2016-го в такую же полугодичную аренду сорвался Александр Кержаков. Лучший бомбардир в истории сборной России уже не проходил в состав «Зенита», а отъезд в Швейцарию был попыткой попасть в ростер сборной на Евро-2016. В марте Керж добился цели: отыграл 45 минут в товарняке с Литвой и отдал ассист, но на Евро всё равно не попал. Леонид Слуцкий призвал Александра Кокорина, Фёдора Смолова и Артёма Дзюбу. Кержаков же провёл неплохой отрезок в Швейцарии: в 19 играх за тогдашнего аутсайдера лиги (сейчас «Цюрих» – лидер) наклепал семь мячей и выкатил ассист. Страйкер забрал кубок Швейцарии, причём в полуфинале со «Сьоном» воткнул дубль.

ПФК ЦСКА, Базель

«Клуб оплачивает мне половину аренды квартиры, предоставил служебный автомобиль. А я играю… Чтобы играть. У меня не было возможности делать это в другом месте. Самое главное отличие швейцарского чемпионата от российского в том, что все команды здесь играют в атакующий открытый футбол. Что мне бросилось в глаза – просто нет таких клубов, которые играют на 0:0 или на ничью, как это иногда бывает в России», – оценивал Керж.

Чалов – точно один из самых перспективных русских игроков. Сейчас он получил шанс встряхнуться после полутора тяжёлых лет в ЦСКА и зацепиться за Европу. Надеемся, что произойдёт именно так, а унылого возвращения летом не будет.

ПФК ЦСКА: последние новости

ПФК ЦСКА; Getty Images
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Иван Игнатьев завял и в Панчево. После сельского клуба в Медиалигу?

Воспитанник «Краснодара» загрустил на европейской лавке.

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии